Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.10.2011, 01:47
sioma sioma вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.10.2011
Город: москва
Сообщений: 2
sioma *
повышен ТТГ и 17-ОП

Здравствуйте!Мне 33 лет, пол женский, вес 60 кг, рост 166. Цикл с 15 лет, регулярный 28 дней, иногда -+ день два. 15 лет назад было прерывание беременности (без осложнений), до 32 лет предохранялась без применения гормональными противозачаточными! После прекращения предохранения наступила беременность, прекратила развивается в 7 недель (декабрь 2010)! C июля этого года с переменным успехом борюсь с дискинезией желчевыводящих путей, на фоне которого у меня гастродуоденит, принимала урсофальк, обострение стихло, на данный момент принимаю хофитол и одестон. Планируя следующую беременность начала сдавать анализы , по узи из отклонений ставят две интерстицианальные миомы 1.0см. и 1,7см что по мнению врачей не должно повлиять на вынашивание и эндометрий тонковат, всего 0,2см 5 день цикла 0,7см 21 день цикла ! По гемостазиограмме повышен один показатель И.Т.П 14,1 при норме (6-12ус.ед.)
Результаты анализа на гормоны (сдавала на 5 день цикла)
ЛГ 4,4 норма3, 0-10,0 МЕ/л
ФСГ 5,4 норма 3,0-8,0 МЕ/л
Пролактин 305 норма 120-500 мМе/л
Тестостерон 0,5 норма 1,0-2,5 нмоль/л
ДГА-S 5,4 норма 0,9-11,7мкмоль/л
ТТГ 4,7 норма 1,0-3,0 мМЕ/л
Т4 св 15,8 норма 10-25 пмоль/л
АТ-ТГ <20,0 норма до 40 МЕ/мл
АТ-ТРО < 10,0 норма до 35 МЕ/мл
17-ОП 3,6 норма фолликулярная фаза 0,3-3нмоль/л лютеиновая фаза 2-15нмоль/л
Сделала узи щитовидной железы, заключение: все в норме только в левой доле единичное включение коллоида до 3,5 мм.
На данный момент врач по невынашиванию (не эндокринолог) назначил мне следующие препараты :
Ангиовит 1 т. в день
Дюфастон 2т. в день, c16 по 25 д.ц.
Кардиомагнил 75мг. 1т. в день с 16 по 25 д.ц.
L- тироксин 100мг 1т. в день
Подскажите, пожалуйста при моем ТТГ и остальных показателях щитовидной железы не слишком большую дозировку назначил мне врач L- тироксина 100мг? По поводу повышенного 17-ОП лечение еще не назначалось, на сколько серьезно такое повышение этого гормона?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.10.2011, 16:27
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Диагноз субклинический гипотиреоз, назначение тироксина оправдано уже на этапе планирования. Я бы начала с дозы 50мкг с контролем ТТГ, св Т4 через 6-8 недель или самых ранних сроках беременности с решением о коррекции дозы ( возможно потребуется увеличить дозу).
100мкг на ТТГ 4.7 вне беременности ИМХО многовато.


Уровень 17 ОН прогестерона ниже 6нмоль\л в 1 фазу клинически не значим, исключает наличие неклассической формы ВДКН и лечения не требует.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.10.2011, 23:11
sioma sioma вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.10.2011
Город: москва
Сообщений: 2
sioma *
Спасибо большое за ответ, буду принимать дозировку 50 до следующего анализа
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.