Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.09.2009, 22:02
Tanya_78 Tanya_78 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.09.2009
Город: Киров
Сообщений: 3
Tanya_78 *
ЭШМ при ВПЧ16. Нужно ли прижигание?

Здравствуйте! Изложу свою проблему очень подробно. Мне 30 лет. Рост 164 см, вес 50 кг. Беременностей не было. Месячные начались с 15 лет. Цикл был 35-38 дней (иногда с задержкой до 45 дней). Менструации были болезненные (в последствии даже на фоне приема Диане-35. Иногда было так больно, что падала в обморок), продолжительностью до 7 дней, выделения обильные.
Летом 2007 года обратилась к гинекологу-эндокринологу по поводу выпадения волос на голове и усиленного роста волос на ногах и вокруг сосков. По результатам осмотра: наружные половые органы сформированы правильно, оволоснение по мужскому типу, шейка матки чистая, гирсутное число – 14 баллов. По рекомендации врача сдала анализы:
1. УЗИ ОМТ на 5-7 день МЦ (патологии не выявлено)
2. УЗИ почек и надпочечников (почки в норме, в проекции надпочечников объемные образования не визуализируются)
3. RW, ВИЧ, HBsAg, HCV (не обнаружено)
4. Гормоны:
 DHEA-S 310.6 (N 98.8-340),
 ТТГ 1,73 (N 0.27-4.2),
 кортизол 438,9 (N 171-536),
 тестостерон 0,8 (N <4.6),
 СССГ 122 (N 14.1-129.0)
По результатам этих анализов врач поставила диагноз – гиперандрогения надпочечникого генеза и выписала принимать: Диане-35 (минимум 12 месяцев), верошпирон, магне-В6 (3 мес), вобэнзим (3 нед.).
Через 2-3 месяца после начала приема Диане улучшилось состояние кожи лица (до этого была жирная, склонная к прыщикам и воспалениям), стали меньше выпадывать волосы, они стали менее жирными. Однако в последствии волосы периодически начинали выпадывать то сильнее, то намного меньше. Диане я пила год и 9 месяцев. На рост нежелательных волос его прием никак не повлиял. Когда я перестала принимать Диане, кожа лица и волосы опять стали жирными, хотя эндокринолог уверяла, что результат сохранится и после отмены контрацептива.
На приеме в феврале 2008 года врач обнаружила у меня эрозию шейки матки, взяла мазок и материал для цитологии. Результат мазка: гонококк Нейсера – не обнаружено, эпителий – немного, палочки Грам. «+» - немного, лейкоциты – 9-10 (urethra), 10-12 (cervix). Врач сказала что мазок неплохой, назначила свечи ацилакт №10. Результат цитологического исследования:
1. Качество препарата – недостаточно адекватный
2. Цитограмма соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки (вагинит, экзоцервицит, эндоцервицит). Степень выраженности – умеренная.
После очередных месячных я пришла на кольпоскопию. Ее результаты выкладываю на фото, т.к. не могу разобрать почерк.
Мне было рекомендовано сдать анализы на УГИ. Были обнаружены хламидия трахоматис, уреаплазма (парвум+уреалитикум), ВПЧ 16; не обнаружены микоплазма гениталиум, вирус простого герпеса 1,2.
Лечилась я по такой схеме:
1. азитромицин по 500 мг 2 раза в день, в первые 10 дней
2. кларитромицин по 500 мг 2 раза в день, в следующие 10 дней
3. одновременно с начала лечения метронидазол 250 мг 2 раза в день, 3 недели
4. карсил, вобэнзим
5. Флуконазол
6. ликопид по 10 мг 2 раза в день, в течение 10 дней
7. генферон 500 тыс.МЕ в течение 10 дней
8. ацилакт
Удивляюсь, как моему организму удалось перенести такое количество антибиотиков.
Эрозия давала знать о себе кровянистыми выделениями после полового акта. Через 2 месяца после окончания курса лечения сдала анализы повторно. Хламидия и уреаплазма не выявились. А вот ВПЧ 16 обнаружился вновь. Врач посоветовала поделать на ночь тампоны с гелем Панавир в течение 10 дней, а после этого приходить к ней за направлением на прижигание эрозии. Панавиром я пролечилась, а вот на прижигание идти побоялась, т.к. нерожавшим его делать не советуют.
В мае 2009 года пришла к другому врачу-гинекологу. Был поставлен диагноз: эрозия шейки матки, обострение хронического цервицита, носительство ВПЧ. По словам врача эрозия была приличных размеров. Пролечилась 10 дней свечами Тержинан. Сделала иммунограмму. По ее результатам иммунолог назначил схему лечения: иммунофан, ридостин, ликопид (по10 мг), кипферон, аевит. После лечения по этой схеме снова сдала анализ на ВПЧ высокого риска. Результат - «обнаружено» (один плюсик из четырех). Врач сказала, что можно попробовать полечить эрозию без прижигания. Для этого пришлось лечь в стационар. В стационаре шейку матки обрабатывали деринатом и эпиген-спреем, 1 раз в день (успели 7 или 8 раз, пока не начались месячные). Также принимала метронидазол. По словам врача шейка матки хорошо заживала, эрозия затягивалась, верхняя губа практически совсем зажила. После лечения в больнице я перестала принимать Диане и начала прием Дюфастона (с 16 по 25 день МЦ, буду принимать до полугода). Месячные стали проходить практически безболезненно, хотя остались достаточно обильными в первые 2 дня.
Через месяц после выписки я вновь сдала анализ на ВПЧ высокого риска. Вирус обнаружился снова, но теперь было уже 2 плюсика. Врач выписала мне свечи бетадин (2 раза в день в течение 7 дней) и сказала, что все таки придется эрозию прижечь. Я спросила, каким способом будут прижигать, она ответила что током. И я опять боюсь этого прижигания из-за возможности образования рубцов на шейке матки.
Подскажите пожалуйста, необходимо ли мне прижигание. Если да, то каким способом его лучше делать нерожавшим. И еще, действительно ли по тем анализам, которые я сдала (УЗИ и гормоны) можно поставить диагноз «гиперандрогения надпоч.генеза». Если диагноз правильный, то почему прием Диане никак не повлиял на рост нежелательных волос.
Изображения
Тип файла: jpg Кольпоскопия март 2008.jpg (73.1 Кб, 68 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.09.2009, 16:46
Tanya_78 Tanya_78 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.09.2009
Город: Киров
Сообщений: 3
Tanya_78 *
Уважаемые врачи, ответьте пожалуйста на мой вопрос. Ваш компетентный ответ очень важен.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.