Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.04.2017, 10:04
sweetpillow sweetpillow вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
sweetpillow *
Рентген ребенку без "показаний"

Добрый день.
Опишу свою ситуацию. Хочется получить квалифицированный взгляд со стороны.
Возможно, что ситуация так себе, не сочная, но не дает мне покоя.
Уже несколько лет наблюдаем атопический дерматит (запястья, локтевые сгибы) , но без сильных обострений. Проявляется он только на фоне серьезных погрешностей в диет (шоколад, цитрусовые, кондитерские изделия).
После очередного обострения (в марте этого года) нам предложили госпитализацию с целью «комплексного обследования». Перед госпитализацией я обращалась к заведующей отделением с целью понять, какие именно обследования будут проводиться (хотя бы в общих чертах, какие возможности на отделении). Нам сказали ложиться к ним и потом общаться по всем вопросам с лечащим врачом. Лечащий врач говорит, что план лечения не знает, так как после двух дней как мы поступили еще не ознакомился с историей болезни.
На второй день госпитализации с ребенком осталась бабушка. Которая рассказала мне, что его отправили на рентген легких.
Вопрос у меня такой. Ребенка четыре раза прослушивали стетоскопом (в приемном покое, на отделении, затем заведующая затем еще кто-то – интерн как я поняла). У ребенка чисто в легких, нет шума, бульканья хрипов кашля. Ребенок не страдает бронхитами и т.п. У него классический атопический дерматит в настоящее время вне обострения. Но ему назначили рентген. На вопрос зачем (бабушка спросила уже после того как его утром срочно-срочно отправили туда) лечащий врач улыбнулась и ответила «Не знаю», а заведующая, когда к ней подошли сказала – ничего страшного, он аллергик, один раз можно сделать. Что именно они исключали рентгеном они не ответили.
Я прочитала , что по санпину делать рентген детям до 14 лет нужно строго по показаниям. Для профилактики его не делают.
Имею ли я право требовать сейчас пост-фактум информацию от врача, на каком основании рентген назначили. Или нет - сама виновата.

Мне говорят – успокойся, но меня не отпускает чувство несправедливости – я спрашивала в первый день, что нам будут делать, и про рентген никто ничего не сказала. Так я бы написала ОТКАЗ, если бы знала. Так как у ребенка нет никаких показаний к рентгену легких, а его получается для галочки облучили, улыбнулись и сказали : ничего страшного!

Я хочу получить список мероприятий, которые будут дальше делать. Нужно ли написать письменное заявление, для того чтобы прежде чем получать такие вот обследования я могла отказаться от них?

Прошу прощения, что сумбурно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.