Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.05.2009, 17:11
Ililo Ililo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2009
Город: Нижнекамск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 4
Ililo *
Нужен ли кордоцентез?

Помогите пож-ста квалифицированным советом!
Я прошла 2Dузи на сроке 23,5 нед. вот результаты: БПР 6,4; ОГ 21,7; лобн-затыл 8,2; ОЖ 18,7; бедро 4,1; Голень 3,5-3,8; Плечо 3,77; предплечье 3,2-3,3; задн. рога мозга 0,8 и 0,6; мозжеч. 2,4; нос 0,63; шея 0,6; вес 700гр и высчитали BPD/FL=0,82;заключение:
брахицефалическая форма головки, относительное укорочение бедра. все остальное без особеностей. Повтороное узи назначили в 26.5 недель.
1)Скажите пож-ста Являются ли данные показатели маркерами синдрома Д.?? У меня был повышен ХГЧ 3,28мом(12,5недель)но общий риск низкий. Узи 12,5 недель:твп=1,7. Скрининг на 17 неделе хороший: общий риск низкий.
2) Является ли нормой разница между размером БПР 6,4 и остальными частями тела на 3 недели? Узист сказал БПР = 25-26неделям.
Генетик нашего города посмотрел на мужа и сказал, что короткие ноги-это наследственность(его рост 167см, мой 164) НО меня пугает такая форма головы, короткая кость носа...
3)можно ли мне сделать кардоцентез, если уже 25недель, у меня хронические цмв и впг, отрицательный резус, у мужа положит. антител не обнаружено, также была угрозы выкидыша на 9 неделе. Или пройти экспертное 3D узи в другом городе?, так как в нашем нет.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.05.2009, 13:10
Ililo Ililo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2009
Город: Нижнекамск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 4
Ililo *
уточнение

Я видимо некорректно задала вопрос.
хочу написать все анализы сначала:

1 тест в 12 нед 5 дн
Возраст 25 год, 1 плод
данные УЗИ ТВП 1,7 мм
Концентрация РАРР-А 1,43 Мом. риск1/2034
Концентрация Free ХГЧ 3,28 МоМ, риск 1/193
Величина ТВП 1,09 МоМ, риск 1/3780
возрастной риск 1/1286
Оценка комбинир риска синдрома Дауна 1/1197 (граница 1/220)

Второй тест в 17нед 0 дн
Концентрация АФП 0,75 МоМ, риск 1/716
Концентрация ХГЧ 1,37 МоМ, риск 1/3284
возрастной риск 1/928 (странно как то меняются возрастные риски по неделям?)
Оценка риска синдрома Дауна 1/2535
Подозрения на ДНТ отсутствуют
Узи у генетиков 23 нед, 5дней описано выше, результат: брахицефалическая форма головки, относительное укорочение бедра, мальчик, внутренние органы все в норме.
Сейчас 25,2 недели.

Беспокоят такие моменты: 1)повышение Free ХГЧ (1 тест) -его гинеколог обосновал тем что на 9 неделе была угроза с выделениями. 2) соотношение Апф и ХГЧ - не большой ли разбег между величинами? 3) форма головки, укорочение бедра, носовая кость 6,4 (по таблицам в интернете соответствует лишь 20-22 неделям) - разве не маркеры ХА??
Очень переживаю. Скажите не напрасно ли?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.05.2009, 14:37
Ililo Ililo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2009
Город: Нижнекамск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 4
Ililo *
Откликнитесь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

сегодня была на повторном узи 26,6нед.:
BPD = 7.4
OFD=9.3
HC=26.9
FL=4.76
Боковые желудочки 0,34 и 0,87
заключение: головка 29-30недель, длина бедра =26недель,болшой разбег между размерами, асимметрия боковых желудочков мозга.
я через неделю поеду на кардоцентез(отправили все таки)
СКАЖИТЕ ПОЖ-СТА чем грозит такая асимметрия желудочков, лечится ли она? есть ли шансы на рождение здорового ребенка?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.05.2009, 20:56
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я могу только сказать, что риски низкие (Вы и сами это видите).

Результаты УЗИ не могу комментировать, не компетентна. Надеюсь, подключаться специалисты.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.06.2009, 14:52
Ililo Ililo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2009
Город: Нижнекамск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 4
Ililo *
Добрый день! Получили результат кордоцентеза = 46XY , сказали нормальный мужской каротип ! Мы очень рады!
но все ж хотелось бы получить комментарии от специалистов по поводу результатов узи и их предпологаемый прогноз относительно мозга малыша!

может переместите тему в нужную ветку, чтобы мне ответили?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.06.2009, 21:39
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ililo Посмотреть сообщение
СКАЖИТЕ ПОЖ-СТА чем грозит такая асимметрия желудочков, лечится ли она? есть ли шансы на рождение здорового ребенка?
1. Ничем.
2. Лечить нечего.
3. Шансы достаточно велики.
Примечание: целесообразно проведение оценки желудочков в 32-34 недели и после рождения (при необходимости).

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.09.2009, 13:30
Ililo Ililo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2009
Город: Нижнекамск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 4
Ililo *
родились

Добрый день! Мы родились 50см, голова 35см, 3,210кг. 7 по шкале апгар, с небольшой гипоксией.остальное все в норме. Спасибо за консультации
наверно будем наблюдаться у невролога.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.