Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.05.2009, 09:47
nekttto nekttto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2007
Город: london
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 6
nekttto *
биопсия трофобласта и амниоцентез, что достовернее

Здравствуйте, уважаемая Nata-k!

Помогите разобраться в следующей ситуации:

В связи с расширением воротникового пространства (3,9 мм) на сроке 12,6 недель, была проведена биопсия трофобласта.
Результат - кариотип нормальный 46 ХХ.

Анализ проводился в два этапа.

Первый - результат получен в течении суток после забора материала. В заключении написано - прямое исследование.
Второй - в течении двух недель, исследование культуры, подтвердил результат первого.

Сейчас срок 21 неделя. УЗИ показывает широкую шейную складку (5,2 мм), ребенок очень крупный для своего срока.

Врачи (уже в другом медицинском учреждении) настаивают на проведении амниоцентеза, мотивируя это тем, что амниоцентез дает более точный результат.

В свое время при проведении биопсии трофобласта, врач меня заверил, что по результативности обе процедуры одинаковы. Различие только в сроках проведения.

Не могли бы Вы прокомментировать ситуацию?
Стоит ли соглашаться на амниоцентез?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.05.2009, 20:37
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Под биопсией трофобласта, наверно, имеется в виду бипсия хориона, который формируется из трофобласта.

Амниоцентез проводят до 20-21 недели. Вам говорили до какого срока возможна процедура?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.05.2009, 21:48
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nekttto Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы прокомментировать ситуацию?
Ваша ситуация выглядит странной. Если уже получен нормальный кариотип плода (не важно каким способом - биопсия хориона или амниоцентез), то далее вести речь о ультразвуковых маркерах хромосомных аномалий бессмысленно, тем более толщина шейной складки 5.2 мм для 21 недели - это норма.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.05.2009, 22:06
nekttto nekttto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2007
Город: london
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 6
nekttto *
Nata-k,Voluson спасибо огромное, что откликнулись.

Сегодня немного прояснилась ситуация после консультации с двумя врачами.

Они предлагают амницетоз для проведения исследования генов, на предмет наличия генетических заболеваний.
Утверждают, что воротниковая складка на этом сроке является маркером генетических аномалий. Хотя согласны, что она в пределах нормы, до 6 мм.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.05.2009, 22:10
nekttto nekttto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2007
Город: london
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 6
nekttto *
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
Под биопсией трофобласта, наверно, имеется в виду бипсия хориона, который формируется из трофобласта.

Амниоцентез проводят до 20-21 недели. Вам говорили до какого срока возможна процедура?
Я пока не уточняла сроки. Если правильно помню, у нас могут и на 8 месяце сделать.

Сегодня врач, который проводил биопсию хориона, сказал подумать о амниоцентезе, ни о какой срочности не упоминал.
Попробую завтра уточнить.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.05.2009, 22:20
nekttto nekttto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2007
Город: london
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 6
nekttto *
Цитата:
Сообщение от Voluson Посмотреть сообщение
Ваша ситуация выглядит странной. Если уже получен нормальный кариотип плода (не важно каким способом - биопсия хориона или амниоцентез), то далее вести речь о ультразвуковых маркерах хромосомных аномалий бессмысленно, тем более толщина шейной складки 5.2 мм для 21 недели - это норма.
Уважаемый Voluson, позвольте мне высказать свое восхищение Вашими консультациями на форуме.
За эти полтора-два дня, пока я ждала Вашего ответа, я прочитала все Ваши сообщения на форуме. Они очень помогли мне успокоится и несколько сориентироваться в проблеме.

Нет ли у Вас случайно статистики по тем 3-5% беременностей, когда расширенное воротниковое пространство в 11-14 недель не рассасывается, а превращается в шейную складку, но в пределах нормы?

Меня смущает, что во всех источниках, которые я смогла найти написано "если на сроке 22 недели УЗИ исследование не обнаруживает никаких аномалий и CN исчезает (уменьшается), риски врожденных патологий приближаются к общепопуляционным".
А с другой строны, норма CN для первого триместра (11-13,6 недель) до 3мм, а для 21 недели 6 мм.
То есть самой нормой предусмотрено, что CN увеличивается?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.05.2009, 15:50
nekttto nekttto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2007
Город: london
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 6
nekttto *
Цитата:
Сообщение от nekttto Посмотреть сообщение
Я пока не уточняла сроки. Если правильно помню, у нас могут и на 8 месяце сделать.

Сегодня врач, который проводил биопсию хориона, сказал подумать о амниоцентезе, ни о какой срочности не упоминал.
Попробую завтра уточнить.
Уточнила сегодня сроки для амниоцентеза. Вообще нет ограничений, можно сделать на любом сроке и прерывают тоже на любом сроке.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.05.2009, 18:22
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Шейная складка, равно как и воротниковое пространство, есть у всех плодов. Главное, чтобы эти структуры имели нормальные размеры.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.05.2009, 15:58
nekttto nekttto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2007
Город: london
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 6
nekttto *
Цитата:
Сообщение от Voluson Посмотреть сообщение
Шейная складка, равно как и воротниковое пространство, есть у всех плодов. Главное, чтобы эти структуры имели нормальные размеры.
Вот этот момент мне не понятен, если я правильно понимаю только в 3-5% расширенное воротниковое простраство (срок 11-14 недель) трансформируется в шейную складку ( после 14 недель).В остальных случаях ТВП рассасывается.
Ориентируюсь на вашу цитату из поста 17 в теме http://forums.rusmedserv.com/showthr...t=39140&page=2
Цитата:
Сообщение от Voluson Посмотреть сообщение
В большинстве случаев расширенное воротниковое пространство исчезает после 14 нед. Примерно в 3-5% случаев во 2-м триместре трансформируется в шейный отек (утолщение шейной складки) или шейную гигрому. В норме толщина шейной складки в 20 нед. не должна превышать 6 мм.
Получается, что шейная складка есть не у всех плодов?
Или я неправильно употребила термин и надо было сказать "утолщение шейной складки"?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.05.2009, 16:25
nekttto nekttto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2007
Город: london
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 6
nekttto *
Цитата:
Сообщение от Voluson Посмотреть сообщение
Ваша ситуация выглядит странной. Если уже получен нормальный кариотип плода (не важно каким способом - биопсия хориона или амниоцентез), то далее вести речь о ультразвуковых маркерах хромосомных аномалий бессмысленно, тем более толщина шейной складки 5.2 мм для 21 недели - это норма.
Уважаемый Voluson, вот попалась на глаза статья, где приводится схема ведения беременности при расширенном ТВП на сроке 11-14 недель и нормальном кариотипе плода.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
стр.15 Figure 2 :Management of pregnancies with increased fetal nuchal traslucency.
Там речь идет о рассосавшемся-нерассосавшемся ТВП, и во втором случае рекомендуют экспертную экографию сердца, далее, при отсутствии аномалий (мой случай), скриинг на инфекции (вроде все пройдено) и генетический тестинг.
Еще наверное захотят перепроверить кариотип, во избежание ошибки, обусловленной "tissue mosaic".
Получается, что врачи правы? И надо согласится на амниоцентез?

Буду очень благодарна за ваше мнение.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.05.2009, 22:01
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая, nekttto, Вы имеете возможность получить детальные ответы на все Ваши вопросы очно.
Да, есть вероятность тканевого мозаицизма. Да, есть вероятность, что дело не в хромосомной аномалии. Да, есть вероятность, что все замечательно.
Гарантий нет.

Решение только за Вами.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.05.2009, 22:19
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nekttto Посмотреть сообщение
Получается, что шейная складка есть не у всех плодов?
Или я неправильно употребила термин и надо было сказать "утолщение шейной складки"?
Шейная складка есть у всех плодов (как и воротниковое пространство), но речь идет об ее утолщении (аналогично расширению воротникового пространства).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.05.2009, 15:52
nekttto nekttto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2007
Город: london
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 6
nekttto *
Voluson,nata-kбольшое спасибо за участие в моей теме.


Дождались консилиума врачей в медицинском учреждении, в котором советовали переделывать амниоцентез.Оказывается у них были все-таки сомнения в кариотипе.
Изначально мне никто причины не назвал.
Они связались с лабораторий и генетиком, который проводил анализ кариотипа.
Он заверил, что сомнений быть не может.
Вердикт: амниоцентез не нужен, рекомендовано экспертное УЗИ каждый месяц до конца беременности.

Побывали на приеме у других врачей, в лучших клиниках.
Врачи в один голос высказывают мнение, полностью совпадающее с мнением Voluson
Цитата:
Сообщение от Voluson Посмотреть сообщение
Ваша ситуация выглядит странной. Если уже получен нормальный кариотип плода (не важно каким способом - биопсия хориона или амниоцентез), то далее вести речь о ультразвуковых маркерах хромосомных аномалий бессмысленно, тем более толщина шейной складки 5.2 мм для 21 недели - это норма.
На мой вопрос как оказалась возможна такая ситуация, мне объяснили, что это всего лишь желание лечебного учреждения подстраховаться.

В конечном итоге, мы решили больше не вести беременность у врачей, которые хотят подстраховаться ценой психологической травмы, наносимой пациентке.

Еще раз огромное спасибо за советы и поддержку.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.06.2009, 21:30
nekttto nekttto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2007
Город: london
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 6
nekttto *
Дорогие врачи! С профессиональным праздником вас!
Спасибо огромное за потраченное на нас время. Всего вам хорошего и от всей души.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.06.2009, 21:59
nekttto nekttto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2007
Город: london
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 6
nekttto *
Снова я к вам с вопросам.

Очередное экспертное УЗИ на сроке 27 недель.

Обнаружены следующие патологии:

1) Окружность головы 291 мм или более 97 персантиль
2) Париентальный диаметр 78,5 мм или более 97 персантиль
3) низкий профиль носа
4) отек в прилобной области 9,3 мм
5) вентрикуломегалия умеренно выраженная - расширены боковые желудочки 12 мм и 14 мм
6) Шейная складка 10 мм
7) Многоводие

Врач написал в заключении, что подозревает наличие редкого синдрома.

На консультацию к детскому неврологу сможем попасть только через неделю. К генетику через две недели.

Хотелось бы услышать ваше мнение о заключении врача.
А также какой возможен прогноз?

Насколько я понимаю, судя по наличию вентрикуломегалии, и ускорению роста головы, можно говорить о потенциальной гидроцефалии и прогноз довольно неблагоприятный?

И меня сложилось впечатление, что врачи подводят нас к решению прервать беременность.

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.