Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.03.2009, 18:28
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Снижены лейкоциты до 3 ед. уже 10 лет

Здравствуйте. Мне 43 года. Вес 55 кг.
У меня уже около 10 лет снижение лейкоцитов в крови. Впервые этот факт был зафиксирован в марте 1999 года, я тогда лежала в клинике неврозов на почве стресса и бессоницы. И именно там выявилось, что в лейкоцитарной формуле у меня лейкоциты 2,5 при норме (4.0 - 9.0). И сегментоядерные держались на нижней границе или чуть ниже. Остальные показатели были в норме.
Выписавшись из клиники я обратилась к районному гематологу, наблюдалась в течение 3 месяцев, постоянно сдавая кровь. За это время колебания лейкоцитов были между 2,5 и 4.3
Вот анализ , сделанный у гематолога в 1999 году:
...........................
-гемоглобин - 123
-эритроциты - 4.2
-содерж. гем. в 1 эритр - 29 (норма 30-35)
-тромбоциты - 168(40%)
-лейкоциты - 4.0
-палочкояд - 2.5
-сегментоядерные - 37(47-72)
-базофилы - 1
-лимфоциты - 46% (19-37)
-моноциты - 13%(3-11)
-соэ - 3
.......................... 2000 год
-гемоглобин - 132
-эритроциты-4,1
-тромбоциты-250(60%)
-лейкоциты - 3,8
-палочкоядерные - 1
-сегментоядерные - 62%
-лимфоциты - 32
-моноциты - 4
...............................
Затем в 2004 году я для проверки сдала ряд анализов в "Инвитро" - и впервые картина была без патологии :
лейкоциты - 4,16 (что почти норма).
Я вложила в "приложения фото бланка". Я успокоилась, но в 2007 обнаружила опять снижение до 2,3.
В 2005 году я селала иммунограмму по совету врача. (вложила в приложению). Причиной послужило резкое ухудшение состояния кожи, наличие шелушащихся очагов и пиодермии. Никогда ранее не было кожных проблем.
Иммунолог нашла нарушения, назначила курс Виферона и интерферона.
В 2006 году сдала кровь в Инвитро на иммунограмму проверить результат лечения. Лейкоцитов опять оказалось 3 000. ; Абс. лимфоциты снижены. И моноциты в относительных величинах ЗАВЫШЕНЫ, а в абсолютных - резко снижены.
После этого я проконсультировалась в институте иммунологии на Каширке и госпитализировалась к ним на 2 недели в надежде разобраться с кровью и заодно с кожей. В течение этих недель лейкоциты так и оставались строго 3, иммунограмму прикладываю. Выписали меня, сказав, что у меня "вторичный иммунодефицит" приобретённый по непонятным факторам. Назначили дозу Юнидокс солютаб, метронидазол,низорал. (на всякий случай от ненайденных возбудителей, которые снижают иммунитет) .А затем - для стимулирования иммунитета - ликопид № 10.
По поводу шелушения кожи ответов нет, предполагается некий дерматит. Проходила лечение мазями, кремами, питанием - результатов нет: на щёках и кое-где на руках очаги шелушения.
Проверялась на железодефицит , т.к. кожа сухая очень,на лодыжках она просто трескается, проблемы с волосами, ногти в явными продольными линиями (гофрированные). Анализ прикладываю: вроде бы в порядке. Но гемоглобин бывает около 105-109. .................................................
В итоге никаких положительных сдвигов с тех пор не произошло, в 2007 году, сдав кровь я обнаружила лейкоциты 2.3 , и абсолютное число лимфоцитов 1,1. (прикладываю бланк)
В последнем анализе за 2007 год - цифра 3,92, и нейтрофилы в норме. А в предпоследнем - резкое снижение нейтрофилов. Я так и жуву эти 10 лет, наблюдая как в течение одного и того же месяца у меня могут меняться лейкоциты от 2,3 до 4,0. И нейтрофилы - от 30 до 75. ......................................
По предположениям врачей ( а была по проблеме кожи и в институте в Сокольниках, и в Евромеде, и в районном КВД) такая формула крови может говорить о вялотекущей хронической инфекции. Занималась собственной дагностикой, сдавала анализы на разные виды инфекций,паразитов, вирусов,гельминтов, лямблий... По крови всё чисто. Но выявилось, что ранее когда-то я перенесла гепатит В, сейчас в крови только иммунные а-тела ( больше 1000 ед) и а-тела класса G. Это говорит об излечении и приобретённом иммунитете. Обнаружила я это в 2005 году.
Уже заморачиваюсь с проверкой на туберкулёз, но , почитав здесь темы, вижу,что проверить-то нельзя толком: многие лечатся наугад по рекомендации врачей из-за постоянной температуры и т.д..
В иммунологии делала рентген лёгких, в прошлом году в своей поликлинике флюроографию. Вроде бы в порядке. (Я просто помню, что лет 16 назад на работе проверяли на туберкулёз и у меня оказалось, что "нет иммунного ответа", ко мне пришла бригада на место работы , чтобы привить. Я уезжала в отпуск и ,узнав, что 40 дней на плече язва и нельзя мочить и т.д. - я написала добровольный отказ.
Вобщем извините за такой беспорядочный рассказ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2009, 18:37
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Я хотела дописать о имеющихся заболеваниях. В принципе ничего серьёзного. Хронический холецистит (который иногда не проявляется на УЗИ), перенесённый гепатит В, ВСД ( иногда ставят "невроз" по причине частых бессониц). Веду сейчас очень малоподвижный образ жизни, сидячий у компьютера.
Если что-то важно - обязательно отвечу и вышлю.
Просто не могу понять - что делать. Когда терапевты видят мои лейкоциты, то не хотят общаться ни на одну тему, типа "вы не наш клиент, вам срочно лечиться нужно". А из того же института иммунологии выписали благополучно с этими цифрами. Как быть?
Добавляю ещё приложения. (приложила анализы за 2004 год, чтобы показать, что "раз в году" бывает полная норма..
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.03.2009, 21:55
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Случай весьма неординарный - скорее всего, имеется хроническая идиопатическая нейтропения взрослых, которая чаще всего встречается у женщин в возрасте 30-60 лет. Посмотрите по ссылке, много что из перечисл. в сообщ. 2 имеется у Вас?

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.03.2009, 22:48
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Огромное спасибо за ответ, Вадим Валерьевич!
А что означает слово "идиопатическая" ? (Т.е. я понимаю - неясной этиологии?) Что мне с ней делать?
Мне прекратить поиски "хронической инфекции" ? Именно периодическая нейтропения ослабляет защиту организма , и поэтому проблемы с гнойничками, дерматитами, аллергическими реакциями ?
Из перечисленных в списке признаков ( это признаки железодефицита?) у меня присутствуют многие, но я им иногда нахожу "объяснения", типа : "давно не работаю, очень мало двигаюсь, полностью нарушен режим "день-ночь", мало бываю на свежем воздухе, иногда питаюсь кофе-чаем, т.к.." Заметила, что моя кожа перестала переность московскую водопроводную воду: после душа без жирных кремов просто больно шевелиться: скриплю. Но в любом другом городе при смене воды это проходит за 10 дней, возвращаюсь без дерматитов.

1.слабость, повышенная утомляемость ( скорее "утренняя слабость, исчезающая к вечеру-ночи)
2.беспокойство, недостаточная концентрация внимания; (есть + плохая память)
3.пониженный аппетит; ( периодами:часто забываю о еде, т.к. увлечена чем-то. Но иногда и отменный аппетит.)
4.повышенная предрасположенность к инфекциям (в том числе герперические высыпания на лице, фурункулез, ( Герпес очень редко. У меня в последние 4 года очень часто гнойничковые высыпания и дерматиты, и начали появляться частые аллергические реакции, чего никогда не было раньше. Но при этом я НЕ болею ОРВИ, ОРЗ, гриппом уже более 4 лет)
5.гипотония( 95*65, пульс 52) , зябкость рук и ног, (всегда, с детства)
6. сухость кожи; ( в последние лет 5 стабильно: лицо и тело)
7. ломкость, выпадение волос; (есть)
8. ломкость и исчерченность ногтей; ( за последние 4-5 лет на каждом ногте ,кроме указательного) появились продольные, но не поперечные.. полоски: по две в центре пластинки.)
9.трещины кожи ног и рук; (трещин нет, но на голенях "эффект земли в пустыне")
10.стоматит, глоссит, хейлит, кариес; ( да,2-3 раза в году стоматит, т.е "афты" на слизистой, которые проходят за неделю. ) (Т.к. у меня дерматит лица, то шелушение бывает и в зоне верхней губы(хейлит)
11. снижение мышечного тонуса, мышечная слабость; (есть, но я ведь или сижу у компа, или лежу у телевизора. Но при этом совершенно не устаю от ходьбы,если выбираюсь на улицу.)
12.недержание мочи при смехе и чихании, (изредка присутствует сей факт )..............................................
У меня есть ещё много промежуточных исследований, но, думаю, что общая картина происходящего и так ясна.

ВАДИМ ВАЛЕРЬЕВИЧ, а не могли бы Вы ещё мне подсказать , есть ли поводы волноваться от превышения в биохимии элементов: магний(1,12 при норме до 1,05), кальций(2.66 при норме ДО 2,5), хлор(112 при норме до 107). Просто при таких мизерных нормах превышение составляет до 10%, например у магния.
И так же волнует вопрос креатинина крови: при норме до 97 ед у меня в 2006 году был и 101 (в институте иммунологии) и 114 (в лаборатории больницы). Последний анализ в 2007 году был 95 ед( норма 97).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.03.2009, 22:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Внимательно пересмотрев все еще раз, могу предположить, что цитомегаловирус или антитела к нему могут быть причиной нейтропении..
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.03.2009, 00:52
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Большое спасибо за ответ. На CMV я сдавала анализ только на а- тела класса G (т.е. на а-тела "памяти" - белела ли я в своей жизни CMV.) Нужно бы сдать анализ на а-тела класса M, которые могут говорить о присутствующей ( или обострившейся) на данный момент инфекции.)
Т.к. класс G присутствует у половины населения. У меня и от перенесённого когда-то гепатита В остались в крови а-тела класса G. Насколько я поняла, то нужно пересдать анализ и на эти же а-тела класса G, чтобы увидеть есть ли нарастание титра. Если нет, то это след бывшей инфекции. Т.к. биохимия крови все годы была в порядке, печёночные показатели в норме, то я и не обеспокоилась пересдать этот анализ. (Сейчас попробую задать вопрос об этом в инфекционном или гепатитном форуме). Наверное, мне нужно по новой сдать все анализы крови ? (титр ЦМВ, лекоцитарную формулу)
Вадим Вальрьевич, а с железодефицитом можно не заморачиваться? Вы думаете - его точно нет, т.к. ферритин 43 ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.03.2009, 04:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
железодефицит может присутствовать, но невысокий трансферрин скорее говорит, что имеется некоторое нарушение утилизации железа, Вы на ТТГ кровь делали, гипотирeоз исключен?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.03.2009, 04:43
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Да, делаю ежегодно развёрнутые анализы на щитовидку (и гормоны, и а-тела). Всё в пределах нормы. (Вот только просмотрела, что в последние полтора года уже не проверяла). В последнем исследовани ТТГ 1,39 мЕд/л (норма 0,4 -4.0). УЗИ щитовидки тоже без изменений (правда в 2006 году)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.03.2009, 20:38
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можете пробно попринимать железо в дозе 50 мг в сутки в течение 2-3 мес. и посмотрите за самочувствием и анализами крови...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.03.2009, 23:29
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Вадим Валерьевич, спасибо за участие. Я и сама уж подумала, что попробую пропить железо, надеюсь, вреда от этого не будет. Пролистаю форум, чтобы вникнуть в препараты и схему приёма.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.03.2009, 04:12
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже если год будете принимать, то вреда не будет...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.04.2009, 13:44
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Вадим Валерьевич, я купила Ферретаб. Вроде бы о нём здесь неплохие отзывы про переносимость. Нужно ещё купить аскорбиновую кислоту, хотела спросить - растворимый витамин С подойдёт?
Хочу порекомендовать и дочери попринимать препараты железа. Вот посмотрите, пожалуйста, есть ли у неё признаки ЖД. Ей сейчас 23 года, около 4 лет назад влруг резко упал вес , хотя он и так был минимальным. При росте 160 см было 47 кг, стало 42 кг. И эти 42 кг так больше и не меняются без зависимости от питания, нервов и т.д. Мы с ней тогда сдали все виды анализов, УЗИ и т.д. Вот несколько я вам выложу. Дочь постоянно бледная, ослабленная, апатичная, усталая. Хотя жизнь активная и относительно беспроблемная.
Занижен уровень гемоглобина в клетках эритроцитов, завышен тромбокрит. Железо почти на верхнем уровне, но не проверяли на ферритин и трансферрин. И у неё в последние лет 10 постоянно завышены тромбоциты ( колебания от 380 до 480). Что скажете?
Вопрос возник, т.к. обсуждаем с дерматологом её проблемы с непонятной экземой на кистях рук. Вот ссылка , стр №2.
http://forums.rusmedserv.com/showthr...148#post717148
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.04.2009, 01:41
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подойдет...

желательно проверить ферритин у дочери - тромбоцитоз-нередкое следствие железодефицита, месячные у нее обильные? - пусть подсчитает в соотв. теме в гематологии
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.04.2009, 10:21
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Цитата:
желательно проверить ферритин у дочери - тромбоцитоз-нередкое следствие железодефицита, месячные у нее обильные? - пусть подсчитает в соотв. теме в гематологии
Спасибо, постараюсь отправить её на проверку ферритина. Месячные достаточно обильные, нужно подсчитать.

Вадим Валерьевич, я сегодня получила вчерашние анализы крови на железо, гормоны щитовидки и лейкоцитарную формулу. (Т.к. все предыдущие были за 2007 год). Ферретаб принимать ещё не начала. Посмотрите ,пожалуйста.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.04.2009, 23:08
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам рекомендации прежние...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.