Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.02.2009, 16:49
Bee77 Bee77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Красноярский край
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Bee77 *
Как лечить воспаление

Здравствуйте. Мне 29 лет, пол - женский, вес 68 кг, рост 1.60

месячные начались в 14 лет, цикл 40 дней, регулярно, обильность средняя (по словам гинеколога), болезненность: до родов были болезненные, после родов болей нет.

Абортов не было, роды одни. Гинекологических заболеваний нет, и не было.

Я кормящая мать, ребёнку полтора года.


Жалоб не было практически никаких, иногда, если немного подмёрзнут ноги, появлялись болевые ощущения, особенно при занятиях сексом, отдавалось болью по всей брюшной полости.

Неделю назад началась тянущая боль внизу живота, слева. Перед этим опять замерзали ноги. Начались сильные выделения, сгустками, совершенно прозрачные, частые мочеиспускания, ночью по 2-3 раза.

На второй день боль стала очень сильной, было дискомфортно сидеть. Сделала спринцевание (тысячелистник+крапива), из кружки Эсмарха, 2л (промыла), через полчаса боль пропала практически совсем.

На следующий день пошла к гинекологу, в платную клинику. На осмотре болевых ощущений уже не было, врач отправила на УЗИ.

Результатов УЗИ сейчас нет, - их куда-то отправили. Со слов врача - "воспаление с левой стороны", и всё хорошо, единственное, что её насторожило - "эндометрия 13 единиц во второй фазе" (сказала, что это много - должно быть 9 или 10).

После этого предложила сдать кровь на развёрнутый анализ, а так же мочу. Вот результаты (так же прикреплены сфотографированные)

Кровь:
Гемоглобин 132
Эритроциты 4.23
Тромбоциты 192т
Лейкоциты 6.3
Нейтрофилы палочкоядерные 1
Нейтрофилы сегментоядерные 53
Эозинофилы 4
Базофилы -
Лимфоциты 36
Моноциты 6
скорость оседания эритроцитов 5

Моча:
Цвет: светло жёлтый
Прозрачность: мутная
Удельный вес: 1020
Реакция: ph 5.0
Белок отр.
Сахар -
Ацетон -
Желчный пигмент -
Урабилин -
Индикан -
Эпителий плоский 0-1-3
Лейкоциты ед (здесь непонятно)
Бактерии +
Соли ураты +++

Через день, на приёме, сказала, что кровь хорошая, лейкоциты в норме, а моча пришла очень плохая: "ураты зашкаливают", после этого предложила сделать УЗИ почек. Посмотрев УЗИ, сказала, что всё подтвердилось, и единственное лечение - изменить диету (отказаться от шоколада, мяса, копчёностей), и пить минеральную воду с щелочью.

Теперь главное. Врач сказала, что воспалительный процесс нужно обязательно останавливать, а так же, что у меня "нехорошая микрофлора", её нужно восстанавливать. После курса лечения, через три недели подойти можно будет провериться на патогенность микрофлоры. Вот назначения.


Вильпрафен 1т * 3р * 10 дн
св.Бетаден 1св * 1р * 14 дн
Вобензим 3т * 3р * 10-20 дн
Бифиформ 1 * 2р * 15 дн

Посмотрите, пожалуйста, правильно ли мне назначили лечение. Больше всего меня беспокоит антибиотик, хоть он и разрешён кормящим матерям. Гинеколог сказала, что без него обойтись нельзя, снять воспаление, пролечиться нужно обязательно.

Самочувствие сейчас у меня нормальное, жалоб нет. После того, как сделала спринцевание, прошло трое суток, больше ничего не делала и не принимала.

Узи почек:
Изображения
Тип файла: jpg УЗИ.jpg (59.0 Кб, 114 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.02.2009, 16:57
Bee77 Bee77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Красноярский край
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Bee77 *
фото УЗИ почек и сфотографированные результаты анализов разместить не получается - пишется "вы превысили предел на форуме"
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.02.2009, 14:57
Bee77 Bee77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Красноярский край
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Bee77 *
Подскажите, пожалуйста, хотя бы

1. обоснован ли приём антибиотиков (Вильпрафен 1т * 3р * 10 дн) на грудном вскармливании, если жалоб на боли внизу живота уже нет?

2. Существует ли понятие, "нехорошая микрофлора", и есть ли смысл от приёма препарата "Бифиформ"? Врач сказала, что это примерно как дисбактериоз в кишечнике, а про дисбактериоз я читала, например вот здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25687 , что его "лечить" как минимум бессмысленно. Относится ли это к микрофлоре в мочеполовой сфере? Или в моём случае лактобактерины необходимы?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.02.2009, 16:33
Bee77 Bee77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Красноярский край
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Bee77 *
Нашла инструкцию, как вставлять фотографии!

Анализ крови:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Анализ мочи:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

УЗИ (почки), фото
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.02.2009, 16:40
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока представленных данных не хватает, чтобы подтвердить диагноз "воспаление чего-то там".

Наличие бактерий и уратов в моче может предположить действия: пересдать анализ, тщательнее совершив гигиену перед сбором мочи, и посетить уролога.

УЗИ органов малого таза повторить влагалищным датчиком на 5-7й день цикла.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.02.2009, 17:26
Bee77 Bee77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Красноярский край
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Bee77 *
Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
Пока представленных данных не хватает, чтобы подтвердить диагноз "воспаление чего-то там".
Подскажите, пожалуйста, какие ещё нужны данные, для установления точного диагноза? Повторить УЗИ, на 2-7й день, или ещё что-нибудь?

Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
Наличие бактерий и уратов в моче может предположить действия: пересдать анализ, тщательнее совершив гигиену перед сбором мочи, и посетить уролога.
Не могу сформулировать свой вопрос урологу, т.к. меня ничего не беспокоит. Или просто сделать повторный анализ мочи, и придти к нему с результатом?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.02.2009, 19:51
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы, к сожалению, не указали, какой был день цикла, когда появились жалобы.
Мазки какие-либо брали?
Увидеть на УЗИ "воспаление" - вот и диагноз? Все немного не так. Должна быть определенная клиника, жалобы, данные осмотра и других инструментальных исследований.
Вы больше описываете урологические жалобы, нежели гинекологические.
Поэтому и была рекомендация повторить анализ мочи и при изменениях в анализе - показаться еще и урологу.
Пока повода для назначения антибиотика нет.
А УЗИ органов малого таза действительно стоит сделать на 5-7й день цикла.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.02.2009, 13:19
Bee77 Bee77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Красноярский край
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Bee77 *
да, конечно, про мазки я совсем забыла результаты мне не отдали, а я и не спросила.

месячные начались 21 января, жалобы появились 10 февраля, т.е., получается, на 20й день, после начала.

На приём к врачу попала 12го.

Результат осмотра был следующий: врач посмотрела и сказала, "ничего не нахожу", тем более, что болей не было. И отправила на мазки и УЗИ органов малого таза. УЗИ сделали сразу, по результатам врач сказала, что единственное, что её насторожило - "эндометрия 13 единиц во второй фазе" (а не 9 или 10)

Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
Увидеть на УЗИ "воспаление" - вот и диагноз? Все немного не так. Должна быть определенная клиника, жалобы, данные осмотра и других инструментальных исследований.
Да, по всей видимости, именно так и был поставлен диагноз: про УЗИ она сказала, что нужно делать ещё раз, на 7й день. Однако, выписала лекарств и сказала уже начинать принимать, потом на приём, когда курс закончится.

Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
Увидеть на УЗИ "воспаление" - вот и диагноз? Все немного не так. Должна быть определенная клиника, жалобы, данные осмотра и других инструментальных исследований.
Вы больше описываете урологические жалобы, нежели гинекологические.
Поэтому и была рекомендация повторить анализ мочи и при изменениях в анализе - показаться еще и урологу.
Пока повода для назначения антибиотика нет.
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, ещё - антибиотик я даже выкупать не стала, а свечи бетадин купила, и два дня уже вставляла. Сегодня нашла описание в Интернете, где написано:

Противопоказания:
Гиперчувствительность, тиреотоксикоз, герпетиформный дерматит Дюринга, аденома щитовидной железы, одновременная терапия радиоактивным йодом; период новорожденности (особенно у недоношенных детей).C осторожностью. ХПН, беременность (II-III триместры), период лактации.

на моей инструкции в противопоказаниях запись "с осторожностью, в период лактации"

наверное, мне и их не стоит принимать, как минимум, до проведения УЗИ в срок 7 дней? (как максимум - когда найду хорошего врача)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.02.2009, 13:36
Bee77 Bee77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Красноярский край
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Bee77 *
Предыдущее сообщение оставила отдельно, потому что в течение дня пыталась дозвониться до врача, хотела дописать результаты мазка.
Но, похоже, лучше будет привести разговор целиком.

Практически дословно:

спросила про мазки - "мазки хорошие, вот эндометрия... (на УЗИ)"

я спросила, по поводу свечей, Бетадина, в инструкции на которых написано, противопоказания - лактация. Ответ "да, так написано, но апробировано доказано что вреда при лактации нет" (дословно)

наконец, спросила, что у меня, - воспаление? ответ:
"нет, никакого воспаления нет" (хотя недавно его нужно было "останавливать"), "просто у вас плохая флора" на вопрос, что это такое, "ну очень плохая патогенная флора, у вас практически её нету".

От неожиданности, я не нашлась, что ответить, перезванивать, спрашивать, как так получается, что антибиотиками мне собрались лечить "флору", не стала, так как, похоже, нет смысла.

Я уже начинаю догадываться, что все назначения бессмыслены, как минимум, до нового УЗИ, а сейчас мне действительно нужно проверить почки.

Но меня ещё смущает что за понятие такое, "патогенная флора"? И, если оно существует, как это лечится? Бифиформом?

Или это лечится сменой врача?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.02.2009, 04:08
Bee77 Bee77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Красноярский край
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Bee77 *
Родственники пугают, что "патогенная флора" это страшно.

Я прочитала, что такое патогенная флора. Возможно, её действительно нужно лечить антибиотиками.

Но у меня возникли сомнения, как может быть мазок "очень хороший", и, одновременно "патогенная микрофлора". Врач всё время говорит на непонятном мне языке, на первом сеансе упомянула целый набор фраз, вплоть до слова "онкология". Когда я, пребывая в прострации, попыталась рассказать это мужу - он дозвонился до врача, и та его успокоила, что я её неправильно поняла. Он записал всё, что она сказала, и я написала сюда.

Теперь я в таком же замешательстве. С урологом всё ясно, но нто может быть такого в анализах, чтобы назначены антибиотики, и лекарства, у которых ГВ - противопоказания? Что нужно спрашивать у врача? Какие анализы мне нужно сделать дополнительно (сейчас собралась сделать УЗИ, на 7й день цикла)

Как оказалось вчера, "воспаления нет", теперь думаю, - может, и "патогенной флоры" тоже нет? В одной из тем раньше читала, что у врача нужно спрашивать конкретный диагноз. "воспалительный процесс" и "патогенная микрофлора" - это ведь не диагнозы? наверное, врач может выписать лечение, даже если не поставил конкретный диагноз? Что у него спрашивать в этом случае?

Все лекарства для курса лечения были выписаны на бланке с 5% скидкой одной из наших аптек, в сумме на 4 тысячи рублей. Хотя деньги для меня сейчас это немаленькие, однако денежный вопрос не на первом месте. Городок у нас маленький, и обратиться к другому врачу затруднительно.

Бетадин (свечи) я уже принимаю, сегодня четвёртый день
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.02.2009, 14:07
Bee77 Bee77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Красноярский край
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Bee77 *
Да, забыла написать. Партнёр у меня один за всю жизнь единственный - муж, с ним мы живём пять лет. "На стороне" ни у меня, ни у него, никого нет, я в этом уверена.

(при моём вопросе, ещё на приёме, к врачу, что означает "патогенная флора", она сказала "это может быть от обилия партнёров", и посмотрела на меня, видимо, увидев вопросительный взгляд, добавила "или у мужа")

перечитала внимательно статьи, про микрофлору, и поняла так, что понятие "патогенная" означает, что в микрофлоре найдены конкретные патогенные (вызыващие заболевания) микроорганизмы. Получается, вопрос, который мне нужно задать врачу звучит как "содержание каких именно микроорганизмов в мазке превышает норму".

А её фраза, перед этим, "у вас её (флоры) практически нет" - вообще бессмысленна?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.02.2009, 22:00
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже и комментировать как то затруднительно.

Вероятно, все же жалобы были не гинекологическими. Антибиотик не надо.
Нужно видеть мазок, что там написано. Потому что комментировать слова врача - невозможно.
Думаю, Бетадин Вам не нужен.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.03.2009, 16:52
Bee77 Bee77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Красноярский край
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Bee77 *
Здравствуйте!
Прежде всего, ещё раз спасибо за ответы.

Бетадин я принимать пока перестала, вот сегодня, наконец-то, забрали результаты мазка.

Посмотрите пожалуйста: действительно ли у меня патогенная флора?
Изображения
Тип файла: jpg Копия _IMG_1107.jpg (27.1 Кб, 62 просмотров)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.03.2009, 17:02
Bee77 Bee77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Красноярский край
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Bee77 *
И вот ещё один вопрос. Вчера у меня был 6й день цикла, сегодня 7й (если я правильно поняла: считала 7й день с начала месячных)

Я собралась сделать УЗИ, однако сильно разболелся ребёнок, и возможности отойти не было, пришлось отказаться.

Есть ли смысл делать его позже? Я спросила у врача, можно ли сделать его завтра или послезавтра (послезавтра, на 9й день, скорее всего ему станет лучше). Врач сказала, что можно и позже, и сразу записала на субботу. Это будет 11й день.

Есть ли смысл делать его так поздно? Или лучше подождать до следующего месяца?

Жалоб на самочувствие у меня нет никаких.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.03.2009, 21:54
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В мазке ничего такого особенного.
Повторюсь, УЗИ следует делать на 5-7й день цикла.
Да, считаете Вы правильно, с 1го дня менструации. )))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.