Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.01.2009, 00:10
TATYANA75 TATYANA75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2009
Город: Минск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 9
TATYANA75 *
Не происходит имплантация в программе ЭКО.

Здравствуийте! Очень прошу компетентного совета.
Мне 33 года, мужу тоже. В течение 12 лет не могу забеременеть. Диагноз первичное бесплодие, обусловленное эндометриозом ( лапароскопия показала ретроцервикальный эндометриоз 1 степени и поликистоз яичников). У мужа снижено качество и подвижность сперматозоидов, но на фоне лечения вероной, сперма фертильна. Проведено 2 длинных протокола. 1-ый протокол Эко: созрело 13, в работу взяли 9, подсаживали 4 эмбриона 9-ти и 8-ми клеточные А класса, ХГЧ=0. 2-ой протокол Эко+Икси, т.к. во время пункции в яичнике был обнаружен очаг эндометриоза: созрело 12 фолликулов, в работу взяли 10, подсаживали 4 эмбриона 8-ми и 6-ти клеточные класса А, ХГЧ=0.
Перед вторым протоколом сдала HLA-фенотипирование 1 класса, АФС, биопсию эндометрия - все в норме. Рекомендовано: кариотипирование, иммунограмма, расширенная коагулограмма и диагностическая гистероскопия (чтобы исключить аденомиоз).
Подскажите, пожалуйста, не опасна ли гистероскопия для нерожавших женщин, тем более, что по УЗИ признаков аденомиоза нет? У нас в Минске офисную гистероскопию не делают. Насколько я понимаю, наличие аденомиоза только является показанием к супердлинному протоколу и никак не лечится. Если будут найдены иммунные нарушения, как они корректируются?
И еще вопрос, какие дополнительные обследования надо пройти, чтобы выяснить причину, почему не происходит имплантация?
Со слов моего врача, в любом цикле возможна спонтанная беременность, но увы, пока даже ЭКО не помогает.
Заранее благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.01.2009, 23:33
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Гистероскопия не опасна для нерожавших женщин. Диагностическая польза несомненна.
2. Иммунные нарушения - не совсем понятно, о чем конкретно идет речь.
3. Возможны разные варианты, даже чисто технические проблемы при переносе эмбрионов.
В настоящее время принято переносить не более 2 эмбрионов А класса.
По данным литературы, максимальное количество беременностей наступает при переносе эмбрионов 5 дня (стадия бластоцисты).
4. Биопсия эндометрия выполнялась?

Комментарии к сообщению:
silver одобрил(а):
Борис Каменецкий одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2009, 23:26
TATYANA75 TATYANA75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2009
Город: Минск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 9
TATYANA75 *
Уважаемая, DrTatyana, благодарю Вас за ответ на мой вопрос.
После 2-ух неудачных протоколов, я всерьез задумалась о смене центра, но мне еще трудно принять правильное решение. Центр, в котором у меня были протоколы, практикует перенос 4-х эмбрионов на 3-х дневной стадии развития. На мой вопрос о переносе бластоцистов, врач говорит, что не имеет принципиального значения 3-х дневки или 5-ти дневки. Меня смущает тот факт, что при получении 12-13 яйцеклеток, а затем и 9-ти эмбрионов их не пробовали дорастить до бластоцист. И каждый протокол ничего не оставалось на криозаморозку. Тогда, как в другой клинике практикуют перенос только 2-ух бластоцист.
Можно ли уже по этому судить об эмбриологических возможностях центра?
Под иммуными нарушениями я имела ввиду отклонения в иммунограмме. На сегодняшний день заключение иммунолога следующее: недостаточное содержание иммунокомпетентных клеток (Т- и В-лимфоциты) и естественных киллеров, обладающих неспецифической противовирусной активностью, а также функциональная недостаточность фагоцитарного звена иммунитета, обуславливают снижение защиты организма от инфекций.
Взамосвязаны ли эти отклонения с ненаступлением беременности? По каким CD показателям можно судить, что есть сбой в имплантации?
Мне проводили биопсию эндометрия на 21 день цикла - без патологии. Никогда проблем с эндометрием не было, прогиновой не наращивали, на день подсадки был 13 мм, как говорит мой врач: эндометрий шикарный.
Сейчас сдала кариотипирование, осталось сдать расширенную коагулограмму с Д-димерами и провести лечение отклонений в иммунограмме, в скором времени планирую гистероскопию. Подскажите, пожалуйста, какие еще анализы необходимо сдать, чтобы повысить вероятность 3-ей попытки?
Заранее благодарна Вам за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2009, 12:27
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Существуют работы говорящие что частота имплантации увеличивается после оффисной биопсии эндометия или гистероскопии.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.01.2009, 15:55
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Центр, в котором у меня были протоколы, практикует перенос 4-х эмбрионов на 3-х дневной стадии развития. На мой вопрос о переносе бластоцистов, врач говорит, что не имеет принципиального значения 3-х дневки или 5-ти дневки. Меня смущает тот факт, что при получении 12-13 яйцеклеток, а затем и 9-ти эмбрионов их не пробовали дорастить до бластоцист. И каждый протокол ничего не оставалось на криозаморозку. Тогда, как в другой клинике практикуют перенос только 2-ух бластоцист. Можно ли уже по этому судить об эмбриологических возможностях центра?
Наверное как и везде есть "золотая середина" , однако перенос более двух эмбрионов на ранних стадиях "для всех" косвенно говорит о "слабости" эмбриологической службы.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.01.2009, 00:00
TATYANA75 TATYANA75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2009
Город: Минск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 9
TATYANA75 *
Уважаемый boris, огромное спасибо за ваш ответ! Теперь мне легче будет определиться с выбором центра.
Еще хотелось бы узнать ваше мнение, как вы относитесь к процедуре плазмаферез и лечение лимфоцитами мужа ( забыла, как называется эта процедура). Не опасны ли они для здоровья? И еще вопросик, необходимо ли сдавать анализ на антиспермальные антитела при подготовке к программе ЭКО?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.01.2009, 12:14
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TATYANA75 Посмотреть сообщение
Уважаемый boris, огромное спасибо за ваш ответ! Теперь мне легче будет определиться с выбором центра.
Еще хотелось бы узнать ваше мнение, как вы относитесь к процедуре плазмаферез и лечение лимфоцитами мужа ( забыла, как называется эта процедура). Не опасны ли они для здоровья? И еще вопросик, необходимо ли сдавать анализ на антиспермальные антитела при подготовке к программе ЭКО?
Доступные сегодня методы для выявления АСА не являются надежным тестом для установления вероятности наступления самостоятельной беременности (The ESHRE Capri Workshop Group, 1997). Поэтому их нельзя считать необходимой процедурой в диагностике бесплодия. Еще более трудной задачей является попытка оценить эффективность лечения на основании этих тестов (Helmerhorst et al., 1999).

Проспективные исследования показали, что наличие АСА в сыворотке крови мужчин и женщин не снижает вероятность наступления самостоятельной беременности (The ESHRE Capri Workshop Group, 1997). Для клинической практики это означает, что в диагностике и лечении бесплодия нельзя руководствоваться фактом наличия или отсутствия циркулирующих АСА как основным критерием для постановки диагноза и выбора метода лечения.

Наличие АСА в сыворотке крови не оказывает влияния на успешность фертилизации in vitro и вероятность наступления беременности после процедуры ЭКО. Определение АСА как в сыворотке, так и в фолликулярной жидкости женщин перед процедурой ЭКО не имеет никакого диагностического и терапевтического значения. Процедура ЭКО предоставляет равные шансы пациентам, имеющим АСА в сыворотке крови и АСА-негативным пациентам.

Большинство работ не выявили корреляции между наличием АСА в сыворотке крови и генетальных секретах, а также нарушением проникновения через ЦС.

Наличие АСА к антигенам, расположенные на поверхности сперматозоидов или в цервикальной слизи, может приводить к нарушению проникновения через цервикальную слизь. Этот вид бесплодия может быть преодолен с помощью ИИ, но лишь в том случае, если АСА не нарушают взаимодействия гамет.

В случае, если более 50% сперматозоидов имеют на своей поверхности АСА, взаимодействие гамет может быть нарушено и фертильность снижена. ИКСИ является методом, позволяющим достигнуть успешного оплодотворения при наличии АСА на поверхности 50% сперматозоидов и более. Если оплодотворение произошло, вероятность наступления беременности, качество эмбрионов и риск выкидыша раннего срока не отличается от таковых у АСА-негативных пар (Rajah et al., 1993; Lahteenmaki et al., 1995; Nagy et al., 1995).

Терапия презервативами, кортикостероидами, плазмаферез и отмывка спермы имеют низкую эффективность.

Искуственная инсеминация, ЭКО и ИКСИ являются сегодня стандартом лечения АСА-позитивных пар (The ESHRE Capri Workshop Group, 1997). Результаты этих методов у пар, имеющих АСА, не отличаются от таковых у АСА-негативных пар.

Главная цель определения АСА у бесплодных пар - это выявление пациентов, которые требуют более раннего обращения к ВРТ, минуя неэффективную в данном случае консервативную терапию (The ESHRE Capri Workshop Group, 1997).Более развернутую информацию можно прочитать на сайте нашей клиники вот [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
silver одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.01.2009, 23:17
TATYANA75 TATYANA75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2009
Город: Минск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 9
TATYANA75 *
Уважаемый,boris, большое спасибо за такой исчерпывающий ответ на мой вопрос.
Скажите, пожалуйста, уменьшается ли шанс на беременность с последующими попытками ЭКО?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.01.2009, 23:57
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TATYANA75 Посмотреть сообщение
Уважаемый,boris, большое спасибо за такой исчерпывающий ответ на мой вопрос.
Скажите, пожалуйста, уменьшается ли шанс на беременность с последующими попытками ЭКО?
Если рассматривать теорию вероятностей - скорее наоборот. (но этот вывод хорош для продавцов от медицины)
Мое мнение: если беременность не наступила в первые три попытки, то необходимо изменить тактику лечения.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.01.2009, 00:30
TATYANA75 TATYANA75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2009
Город: Минск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 9
TATYANA75 *
Возможна ли беременность, если у мужа выявили инверсию Y-хромосомы? Сперма фертильна, астенозооспермия легкой степени.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.01.2009, 01:43
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишите, пожалуйста, полностью формулы ваших с мужем кариотипов
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.01.2009, 13:08
TATYANA75 TATYANA75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2009
Город: Минск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 9
TATYANA75 *
К сожалению, пока не могу написать формулы, т.к. это заключение со слов генетика. Мой кариотип 46 ХХ, а муж будет сдавать еще анализ крови методом FISH.
Меня очень волнует вопрос, при каких изменениях Y-хромосомы зачатие невозможно?
Неужели придеться применять преимплантационную диагностику? Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.01.2009, 22:00
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока нет окончательного результата анализа ничего конкретного сказать нельзя.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.02.2009, 21:43
TATYANA75 TATYANA75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2009
Город: Минск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 9
TATYANA75 *
Вот заключение кариотипа:
мой 46,ХХ; у мужа 46,Х inv(Y)(p11.1q11.2).
Подскажите, пожалуйста, каковы наши шансы?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.02.2009, 22:17
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такая особенность кариотипа может наследоваться от отца к сыну на протяжении многих поколений и ни на что не влиять.
Только если у мужчины с таким кариотипом есть проблемы с фертильностью, неудовлетворительная спермограма, то рекомендуют исследовать У хромосому на наличие микроделеций.

Так же есть некоторые данные, что при таком кариотипе несколько выше вероятность синдрома Дауна и синдрома Кляйнфельтера у плода. Но другие исследователи это отрицают.

То есть, такой кариотип мужа, скорее всего, не является тем фактором, который препятствует имплантации.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.