Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.11.2008, 20:25
Аватар для Nautilus
Nautilus Nautilus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: Одесса
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 8
Nautilus *
Бесплодный брак. Вопрос для OliverS

Здравствуйте, доктор OliverS.
Прошу прокомментируйте, пожалуйста, нашу ситуацию.
Я: 31 год, рост 156 см, вес 47 кг. Месячный цикл регулярный (с 13 лет), задержек не бывает, беременностей не было. 4 года назад небольшая эррозия шеки матки, успешное лечение солковагином.
5 лет назад предохранение ОК Логест 1.6 мес. После отмены ОК цикл остался 28 дней. 3 года без предохранения — отсутствие беременности. После отмены ОК перед менструацией от 2 до 5 дней выделения от светло-бежевых до «шоколадных», после чего начинается менструация. После ОК она стала более короткой и менее обильной. Лёгкая болезненность в первый день, таблеток не пью.
Весной УЗИ в первой фазе: всё соответствовало фазе, был ДФ в одном яичнике и фолликулярная киста в др. Назначен был дуфастон с 11 по 25-й день цикла (практически со всеми побочными эффектами — тошнота, головная боль, болезненность груди, мажущие выделения с 20 дня, месячные наступили на 25 день при 28-дневном цикле). Дуфастон назначался на 6 месяцев, но больше не принимала. После этого цикл сократился, стал 25-26 дней. Через цикл кисты не было, ДФ в том яичнике, где была киста, эндометрий соответствовал норме, УЗИ молочных желёз — функциональная киста в одной из молочных желёз. 2 месяца лечения аевитом и прожестожелем, УЗИ молочных желёз — кисты нет, вагинальное УЗИ — всё в норме, ДФ был. К сожалению УЗИ во второй фазу делали только один раз, подтвердилась овуляция, но протокола у меня нет, как и кольпоскопии (заключение — без патологии), т. к. доктор мой уволился и забрать нереально. В августе ЭхоМСГ: без органических патологий, маточные трубы проходимы. Один цикл во второй фазе принимала витамин Е и выделения перед месячными были всего по 2 капли крови, не мазались и не были тёмными.

Анализы крови на гормоны:
ТТГ — 1,81 (0,27-4,2 мкМЕ/мл);
Т3 св. — 2,76 (2,5-4,3 пг/мл);
Т4 св. — 1,37 (0,93-1,7). Консультация эндокринолога — всё в порядке.

Половые гормоны:
5 д. ц.
ЛГ — 8,6 мМЕ/мл;
ФСГ — 5,7 мМЕ/мл;
Эстрадиол — 57,53 пг/мл;
ДГЭА-сульфат — 187,7 мкг/дл;
Пролактин — 13,54 нг/мл.

20 д.ц.
ЛГ — 9,9 мМЕ/мл;
ФСГ — 4,4 мМЕ/мл
Прогестерон — 11,81 нг/мл;
Кортизол — 11,8 мкг/дл.

Муж: 26 лет, беременностей/детей не было (от других женщин), страдает сезонной аллергией.
СГ:
Количество 3 мл;
Цвет белый, прозрачность мутная;
Запах специфический;
Консистенция жидкая - 32' (20-30');
Вязкость после полного разжижения: длина нити 0,3;
Реакция Рh: 7,4;
Количество в 1 мм: 54 млн.;
Количество в эякуляте: 162 млн.;
Окрашивание по Блуму: живых 87%; мертвых 13%;
Кинезисграмма: активноподвижных 55%,
слабоподвижных 13% (10-12%),
неподвижных 32% (6-10%);
морфология: нормальная 51% (80-85%),
с патологией головки 25% (20-15%),
с патологией тела 12% (3-5%),
с патологией хвоста 12% (2-5%);
агглютинация +;
Клетки сперматогенеза 2%;
Кристаллы спермина —;
Эритроциты 1-2;
Лейкоциты 4-6;
Эпителиальные клетки 2-3;
Сперматофаги —;
Зерна липидов: значительно;
Слизь отсутствует.
Заключение: нормоспермия, нормозооспермия.

Очень хочется самой. Сейчас у гинеколога не наблюдаюсь, в поиске. Или Вы советуете обращаться к репродуктологу? Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.11.2008, 15:19
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за вопрос. Пожалуйста уточните общую продолжительность брака. Я так понял, что отрезок бесплодия - это 5 лет после ОК? Для того, чтобы закончить обследование и поставить окончательный диагноз, желательно получить информацию о тестах на совместимость (посткоитальный или ТКСЦС (Курцрок-Миллера), ультразвуковых параметрах желтого тела (по-возможности, с оценкой кровотока в т.ч и матки) и в случае отсутствия очевидных причин, ВОЗ рекомендует заканчивать обследование лапароскопией для исключения того же эндометриоза, например. И еще. Не может на УЗИ "все соответствовать фазе" , если ДФ в одном , а фолликулярная киста в другом яичнике. Наличие контрлатерального персистирующего фолликула или же фолликулярной кисты уже не норма. Тем не менее, думаю шансы на спонтанное наступление беременности в ближайшие 1-2 года, у Вас достаточно высокие.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.11.2008, 23:01
Аватар для Nautilus
Nautilus Nautilus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: Одесса
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 8
Nautilus *
Здравствуйте, доктор. Большое Вам спасибо за ответ. Ещё Вы меня немного ободрили .
Цитата:
Сообщение от OliverS Посмотреть сообщение
Пожалуйста уточните общую продолжительность брака. Я так понял, что отрезок бесплодия - это 5 лет после ОК? И еще. Не может на УЗИ "все соответствовать фазе", если ДФ в одном, а фолликулярная киста в другом яичнике. Наличие контрлатерального персистирующего фолликула или же фолликулярной кисты уже не норма.
В браке мы 5 лет, а не предохраняемся 3 года. На счёт узи я, конечно же, неправильно выразилась.
Подскажите, пожалуйста ещё, если у меня сейчас вторая фаза, есть смысл сделать узи или лучше дождаться следующего цикла и сделать в 1 и 2 фазу?
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.11.2008, 11:21
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nautilus Посмотреть сообщение
Здравствуйте, доктор. Большое Вам спасибо за ответ. Ещё Вы меня немного ободрили .
В браке мы 5 лет, а не предохраняемся 3 года. На счёт узи я, конечно же, неправильно выразилась.
Подскажите, пожалуйста ещё, если у меня сейчас вторая фаза, есть смысл сделать узи или лучше дождаться следующего цикла и сделать в 1 и 2 фазу?
Спасибо за внимание.
Не столь принципиально с какой фазы начинать. Если во вторую, то желательно при этом получить разовую информацию об уровне секреции плазменного прогестерона в средне-лютеиновую фазу (день + 7-8 к овуляции) и оценить кровоток в матке и желтом теле.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.11.2008, 11:51
Аватар для Nautilus
Nautilus Nautilus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: Одесса
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 8
Nautilus *
Спасибо, доктор.
Только вот тут
Цитата:
Сообщение от OliverS Посмотреть сообщение
желательно при этом получить разовую информацию об уровне секреции плазменного прогестерона в средне-лютеиновую фазу (день + 7-8 к овуляции)
ничего не поняла . Анализ крови на прогестерон?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.11.2008, 15:13
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nautilus Посмотреть сообщение
Спасибо, доктор.
Только вот тутничего не поняла . Анализ крови на прогестерон?
Извините. Да.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.11.2008, 19:47
Аватар для Nautilus
Nautilus Nautilus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: Одесса
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 8
Nautilus *
Теперь вы меня извините, можно уточнить: в сети поискала, средняя лютеиновая фаза там значится как с 20 по 23 день цикла. Т. е. если овуляция была на 15 день, то, как Вы пишите + 7-8 дней, сдать анализ на прогестерон на 23 день и в это же время сделать узи?
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.12.2008, 00:13
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nautilus Посмотреть сообщение
Теперь вы меня извините, можно уточнить: в сети поискала, средняя лютеиновая фаза там значится как с 20 по 23 день цикла. Т. е. если овуляция была на 15 день, то, как Вы пишите + 7-8 дней, сдать анализ на прогестерон на 23 день и в это же время сделать узи?
Спасибо за внимание.
Именно так.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.03.2009, 19:34
Аватар для Nautilus
Nautilus Nautilus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: Одесса
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 8
Nautilus *
Здравствуйте, доктор.
Сегодня сдавали в Ремеди ТКСЦС и спермограмму. Если Вам не сложно, прокомментируйте пожалуйста.
СГ:
3 дня воздержания;
объём 2 мл;
ph, вязкость, запах N;
время разжижения 1 час;
концентрация 57 млн, общее количество 114 млн;
Подвижность 45%, активно-подвижных 40%, слабо-подвижных 5%, неподвижных 50%, в т. ч. прочие подвижные 5%, подвижность через 4 часа 25%;
Патологические формы: 60%, патология акросомы 53%, шейки 5%, хвоста 2%;
Круглые клетки 1 х 1 000 000 млн на мл;
Лейкоциты 1-2 п/з.
Заключение: астенозооспермия незначительной степени.

ТКСЦС (по Кремер/Джагер):
день цикла 12;
индекс слизи 2/2/3/1/2 - 10 б;
иммобилизация сперматозоидов при входе в слизь.

Я так поняла, что спермограмма оставляет желать лучшего и тест на совместимость отрицательный? Идти к урологу/андрологу и, скорее всего (если ещё несколько раз тест ПК/на совместимость будет отр), ВМИ? Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.03.2009, 12:25
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nautilus Посмотреть сообщение
Здравствуйте, доктор.
Сегодня сдавали в Ремеди ТКСЦС и спермограмму. Если Вам не сложно, прокомментируйте пожалуйста.
СГ:
3 дня воздержания;
объём 2 мл;
ph, вязкость, запах N;
время разжижения 1 час;
концентрация 57 млн, общее количество 114 млн;
Подвижность 45%, активно-подвижных 40%, слабо-подвижных 5%, неподвижных 50%, в т. ч. прочие подвижные 5%, подвижность через 4 часа 25%;
Патологические формы: 60%, патология акросомы 53%, шейки 5%, хвоста 2%;
Круглые клетки 1 х 1 000 000 млн на мл;
Лейкоциты 1-2 п/з.
Заключение: астенозооспермия незначительной степени.

ТКСЦС (по Кремер/Джагер):
день цикла 12;
индекс слизи 2/2/3/1/2 - 10 б;
иммобилизация сперматозоидов при входе в слизь.

Я так поняла, что спермограмма оставляет желать лучшего и тест на совместимость отрицательный? Идти к урологу/андрологу и, скорее всего (если ещё несколько раз тест ПК/на совместимость будет отр), ВМИ? Спасибо за внимание.
фертильность спермы несущественно снижена. Сделайте ПКТ. Половая жизнь вечером (тест утром). Неплохо бы делать тест одновременно с УЗ-мониторингом цикла. Если ПКТ будет "плохой" или "отрицательный" , и проходимость труб проверена - оптимально начать с ВМИ. При полном блоке продвижения сперматозоидов в слизи, желательно до ВМИ посмотреть АСАТ в семенной плазме мужа и сыворотке крови у Вас.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.03.2009, 16:26
Аватар для Nautilus
Nautilus Nautilus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: Одесса
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 8
Nautilus *
Большое спасибо, доктор.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.