Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.07.2008, 16:27
VitalijPO VitalijPO вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 5
VitalijPO *
Латентный избыток меди

Двадцать два года, рост - 198, вес - 117. Беспокоит некоторая усталость, ожирение печени и трудности со сбросом лишнего веса. Одно, конечно, вытекает из другого, но я также читал про избыток меди в организме (не болезнь Вильсона). Писали, что минералы следует определять по тканевым отложениям, а не крови (это верно?). Сделал минеральный анализ волос - недостает магния, цинка, железа, калия, натрия, марганца, лития. Медь же, наоборот, повышена. Все это в каких-то неадекватных, извините, цифрах (понижено в 2-4 раза, например). Я так понимаю, показатели этого анализа могут быть оспорены, но способен ли он отразить паттерну, на основании которой можно сделать какой-либо вывод? Вот. Т.е. как определить/компенсировать избыток меди? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.07.2008, 16:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Определение микроэлементов в волосах как метод диагностики прижизненной патологии не существует и ни одно руководство мира ни по одному заболеванию не дает рекомнедаций по подобному изучению, и паттерн ну никакой не определишь
Поэтому просто и незатейливо идут к врачу, рассказывают , где и что болит и ищут там, где потеряли, а не там , где красиво нарисуют анализ
Вы высокорослы и у вас избыток массы тела - уже два состояния, подлежащие обсуждению - начиная с причин и вида высокорослости
Вы не герой Некрасовской поэмы, у которого что ему книжка последняя скажет, то на душе его сверху и ляжет ( с) - а человек в реальными проблемами
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.07.2008, 16:55
VitalijPO VitalijPO вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 5
VitalijPO *
Я в свое время проверялся на синдром Марфана, гормональные отклонения, т.д. Восемь месяцев назад также сделан снимок на зоны роста - закрыты. Больше анализов не делали.

Диета, конечно, была ужасной, но ведь может гепатит возникать и из-за избытка меди в организме? Гастроинтеролог сообщил, что точная причина возникновения у меня гепатита неизвестна, а на медь не проверяли. К специалисту какого рода мне записаться на прием и какие анализы рекомендуется сдать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.07.2008, 17:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы знаете , Виталий, в сове время меня многому научила одна пациентка и помогла понять, как представляют себе пациенты постановку диагноза вообще

Эта женщина с выраженным ожирением и со всеми полагающимися к нему жалобами была госпитализирована повторно ( хоть смысла не было ни в первой, но во второй госпитализации, потому как колбасой ожирение еще никто не вылечил, но не суть )

Во время второй госпитализации в ее глазах горел все тот же огонь недоверия к дуболомам - врачам и активный поиск причин и методов лечения ее состояния
Видя, что я никак не прозрею в нужном пацинетке направлении, дама, полулежа в послтели, из коей она вообще-то добровльно редко выходила. томно поизнесла - а может, мне щитовидку отрезать? От нее все, наверно...

Пытаясь понять причины столь экзотического пожелания, я выяснила , что в прошлую госпитализацию наша героиня лежала рядом с тяжелейшей больной с ДТЗ ( в принципе, ее можно было просунуть под дверь и прошла бы вся больная, кроме зоба ) , которая была пролечена оперативно и навестила клинику недавно
наша дама была убеждена, что раз у пациентки с зобом псле операции прошла потливость и боль в ногах ( жалобы, периодически звучащие как ключевые у нашей героини), то и у нее та же болезнь и требуется то же лечение

То есть пациент в принципе не способен даже при прочтении литературы отделить важные признаки от второстепенных и понять, как вообще диагностируется заболевание

Мы ведь не знаем множества других данных о вас : та же скромная линия гормональных анализов в принципе заслуживает расшифровки, буде сделаны , но мы знаем точно ожирение ведет к жировому гепатозу неалкогольному, а уж если еще добавить алкоголь да несбалансирвоанное питание ..А искать медь в волосах как причину всего не стоит - все - таки лучше доверить профессионалу работу с пациентом, а то еще захотите отрезать что - нибудь по формальному сходству
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.