Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.03.2006, 09:51
Max111 Max111 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 29
Max111 *
Зрение и профессия хирурга

Уважаемы коллеги, хотелось бы услышать Ваше мнение вот по какому вопросу:
Мне 24 года, я интрен-невролог одного из МедВУЗов.
Уже больше времени интернатуры прошло.
И у меня возникло желание дальше идти клиническую ординатуру по хирургии (вероятно, нейрохирургии)
В чем вопрос:
все бы хорошо, но есть НО
у меня зрение -7 и -9 (близорукость), это многие не знают - ношу линзы. С таким зрением не стоит идти в хирургию?
Тем более нейрохирургию, где все под микроскопом почти.

Как Вы считаете с точки зрения офтальмолога есть противопоказания?

Если я в перспективе сделаю кератотомию особенно?
Вообще каково Ваше отношение к кератотомии?
Тут еще окулист (правда зантерисованный) говорит, что надо укреплять сетчатук с таким зрением (даже не смотря на глазное дно).

Заране спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.03.2006, 10:04
Аватар для Vasilenko
Vasilenko Vasilenko вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2005
Город: Надым
Сообщений: 1,608
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Vasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кератотомия 13 лет назад при -5. Пока не жалуюсь.
Насчет микроскопов уже писали.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.03.2006, 10:57
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Главное для хирурга - голова и руки, а может руки и голова
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.03.2006, 11:21
Max111 Max111 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 29
Max111 *
Цитата:
Сообщение от vmark
Главное для хирурга - голова и руки, а может руки и голова
А глаза в голове
Спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.03.2006, 21:36
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Max111
Уважаемы коллеги, хотелось бы услышать Ваше мнение вот по какому вопросу:
Мне 24 года, я интрен-невролог одного из МедВУЗов.
Уже больше времени интернатуры прошло.
И у меня возникло желание дальше идти клиническую ординатуру по хирургии (вероятно, нейрохирургии)
В чем вопрос:
все бы хорошо, но есть НО
у меня зрение -7 и -9 (близорукость), это многие не знают - ношу линзы. С таким зрением не стоит идти в хирургию?
Тем более нейрохирургию, где все под микроскопом почти.

Как Вы считаете с точки зрения офтальмолога есть противопоказания?

Если я в перспективе сделаю кератотомию особенно?
Вообще каково Ваше отношение к кератотомии?
Тут еще окулист (правда зантерисованный) говорит, что надо укреплять сетчатук с таким зрением (даже не смотря на глазное дно).

Заране спасибо за ответы.

Несмотря на глазное дно ничего не надо делатьНадо смотреть
Думаю все будет хорошо , если коррегируемая острота зрения высокая , то почему бы нет. Можно сказать , что у Вас есть даже некоторые преимущества...

А какие проблемы с микроскопом??

Кератотомия Вы какую имеете ввиду ? Радиальную??? Не надо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.03.2006, 21:41
Max111 Max111 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 29
Max111 *
Можно сказать , что у Вас есть даже некоторые преимущества...


А что за преимущества у меня?
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.03.2006, 22:13
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=Max111]Можно сказать , что у Вас есть даже некоторые преимущества...

Вы понимаете , дело в том, что близорукость это оптика при которой
а) у Вас не будет пресбиопии - хорошее качество для хирурга. Конечно с такой близорукостью тоже нельзя клевать носом в операционном поле , а при достижении возраст когда у всех будет пресбиопия существует вероятность того , что линзы Вы носить не сможете ( не обязательно - всего лишь вероятность). Поэтому хирургия это выход - не радиальная кератотомия конечно. Подумайте о том, что если бы и обратиться за помощью рефракционного хирурга, что может быть оставить слабую близорукость.
б) Близорукие люди имеют более хорошие пространственные характеристики зрения вблизи. Это связано с тем , что возможно начало близорукости коснулось периода развития зрительной системы , когда развивалось бинокулярное зрение. Обычно близорукие лучше выполняют тонкую работу
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.03.2006, 17:29
Max111 Max111 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 29
Max111 *
Звучит оптимистично
Спасибо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.03.2006, 04:06
Аватар для erike
erike erike вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Махачкала
Сообщений: 128
erike этот участник имеет превосходную репутацию на форумеerike этот участник имеет превосходную репутацию на форумеerike этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Max111! Работайте по призванию и дружите с окулистами, они решат все Ваши проблемы. В наше время можно подобрать подходящий именно для Ваших условий вариант коррекции близорукости. Главное - чтобы она не прогрессировала и не появлялись изменения на глазном дне. Так что раз в год - на диспансерное наблюдение!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.03.2006, 18:21
Fёdorov Fёdorov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 7
Fёdorov этот участник положительно характеризуется на форуме
Возвращаясь к вопросу о том, "что надо укреплять сетчатку с таким зрением"...
При высокой миопии действительно не редкость дистрофия сетчатки. Уважаемые офтальмологи, Ваше мнение по поводу ППЛК?

По поводу длительной работы с микроскопом - могу сказать, что ни линзы, ни очки мне в работе не мешают. Конечно есть некоторые отличия от работы нейрохирурга, но все же... При ношении линз - периодически возникает ощущение сухости глаз (после 3х - 4х часового сидения за микроскопом), увлажняющие капли проблему решают.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.03.2006, 09:19
Аватар для erike
erike erike вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Махачкала
Сообщений: 128
erike этот участник имеет превосходную репутацию на форумеerike этот участник имеет превосходную репутацию на форумеerike этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу ППЛК: есть строгие показания и противопоказания. Воздействие лазерного луча для глаза не безразлично, но при серьезном риске возникновения отслойки сетчатки она необходима. Однако не всякая дистрофия сетчатки приводит к отслойке.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.04.2009, 23:11
aek aek вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
aek *
А можно ли работать хирургом имея монокулярное зрение? (1 глаз единица, другой видит плохо)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.04.2009, 16:48
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет. Нельзя.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.04.2009, 20:13
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Плохо это как? Грань бинокулярного зрения 0,3-0,4, а вот имея одновременное зрение или амблиопию высокой степени/заболевания глаза - точно работать сложно. Моя точка зрения, для работы хирурга необходимо бинокулярное зрение и то, что написано выше. С наилучшими пожеланиями.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.05.2009, 23:42
aek aek вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
aek *
Цитата:
Сообщение от opto_dive Посмотреть сообщение
Плохо это как? Грань бинокулярного зрения 0,3-0,4, а вот имея одновременное зрение или амблиопию высокой степени/заболевания глаза - точно работать сложно. Моя точка зрения, для работы хирурга необходимо бинокулярное зрение и то, что написано выше. С наилучшими пожеланиями.
Очень плохое - не годное принципиально для чтения даже метровыми буквами (хотя столь плохо возможно из-за его выработанной "ленности"). Меня интересует конкретно профессия онколога-хирурга, который не делает больших операций, а оперирует амбулаторных больных (есть ли такое?). Вообще, как я понял, существует специальность "онкология", а химиотерапевт, онколог-хирург - это уже самодеятельность - если исходить из документов минздрава, а не из реальности этой жизни...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.