Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.04.2010, 15:59
ollgaa ollgaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
ollgaa *
Профилактика ботулизма.

Здравствуйте!
Правильно ли я понимаю, что обезвредить токсин ботулизма можно кипячением? Родственники передали консервированные грибы и огурцы собственного приготовления (закатывали осенью), банки не бомбажные, но я что-то опасаюсь употреблять сама и кормить других ими, т.к. за последнее время несколько раз слышала о случаях отравления подобными припасами. Выкидывать жалко, да и мужа обижать не хочу, поэтому с огурцов приготовила рассольник (прокипел хорошо, вместе с огурцами минут 30 точно) и грибы собираюсь реализовать подобным образом. Муж вчера ел, вроде до сих пор ттт , я недавно тоже ела, для верности перекипятила еще раз минут 5. Из той информации, что нашла в интернете (что токсин разрушается при кипячении в теч. 20-30мин, в некот. статьях - 5-10мин), делаю вывод что поступила правильно и опасности нет, но хотелось бы еще узнать мнение реального специалиста, потому как кто пишет все эти статьи совершенно непонятно. Если прокипятить закатку в теч 20-30 мин перед едой она действительно становится безопасной даже если там все-таки были токсины ботулизма? И наносят ли какой-то вред споры, т.к. они при кипячении не погибают?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2010, 16:04
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,211 раз(а) за 4,962 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы поступили правильно. Кипячения достаточно.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2010, 16:09
ollgaa ollgaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
ollgaa *
Огромное спасибо, успокоили! А то я уже начала волноваться, в интернете ведь как на заборе, всякое пишут)))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.