Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Контрацепция

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.07.2009, 12:09
rinama rinama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 16
rinama *
Мазня в середине цикла на фоне ОК

Здрасвтвуйте!
Мне 24 года, рост 169, вес 53, месячные с 14 лет. Беременностей не было. С 17 лет принимаю ОК. До приема ок цикл был длинный и не очень регулярный (36-40 дней), но такого, чтобы цикл длился более 45 дней не было никогда.
Принимала Три-Мерси, потом перешла на Мерсилон. В 2007 году начала использование Нова-ринга, но начали беспокоить симптомы дизбактериоза. Было 2 постоянных длительных партнера (один - до сентября 2009, другой с сентябля 2004 по сей момент).
Обследования на все ЗППП с "провокацией" проходила в октябре 2004 года - результаты на все ЗППП отрицательные.
Следущее обследование на ЗППП (тоже с "провокацией") решила пройти (профилактически+симптомы дизбактериоза на фоне Нова-ринга) осенью 2007. В одной клинике результат - уриаплазма, микаплазма. Решила проверить в другой - хламидии, грибы candida, а уриаплазму и микаплазму уже не нашли (разница во времени сдачи анализов в разных клиниках - меньше недели). Лечилась в итоге от хламидий (курс антибиотиков, физео-лечение, восстановление микрофлоры), но закралось подозрение, что их и не было. У партнера ничего найдено не было, он наблюдался в той же частной клинике что и я и врач, зная мой "диагноз", ему никакого лечения (профилактического хотя бы) не выписал (хотя должен был?). После лечения еще долго избавлялась от дизбактериоза (которые не ощущался, но анализы его показывали).
В кнце 2008 года обследовалась дополнительно на ЗППП в другой клинике и партнера заставила - ничего не найдено.
На время лечения Нова-ринг не использовала и ОК не принимала. Это было на протяжении примерно 4-5 циклов (циклы были такие же длинные как и до начала приема ОК). На 2 или 3 цикле делали УЗИ, поставили "мультифолликулярность яичников" и увеличенные яичники. После окончания лечения назначили Ярину для предохранения и нормализации цикла (врац уверила меня, что у меня наверняка с юношества была мультифолликулярность, поэтому цикл такой долгий и нестабильный).
Ярина не подошла - мазня в середине цикла 5 циклов подряд.
Перешла на Мерсилон. На 3 цикле все восстановилось, мазни не было. Но уже 4 цикла мажет начиная с 14-16 таблетки, либо в конце - на 19-21 таблетке. Мазня продолжается 2-3 дня.
Вопросы:
1. Оправданно ли мне поставили диагноз "мультифолликуляность яичников" по результатам наблюдения на протяжении всего 1 цикла?
2. Каковы могут быть причины мазни в последние циклы? Что стоит предпринять - пройти какие-то обследования или поменять ОК?
3. При столь длительном приеме ОК делала перерыв на лечение и после первых 1,5 лет на 3 месяца. Стоит ли мне сделать перерыв? Беспокоюсь за функцию яичников, т.к. примерно через год планирую беременность.

Заранее спасибо! Надеюсь сможете помочь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.08.2009, 08:02
rinama rinama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 16
rinama *
Моя ситуация столь сложна, что нет ответов на вопросы?
Или неинтересна просто никому из уважаемых врачей...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.08.2009, 20:56
Аватар для Dokukina_SV
Dokukina_SV Dokukina_SV вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Нижегородская область
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 214 раз(а) за 211 сообщений
Dokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Диагноза "мультифолликулярность" не существует в принципе. Длительность менструального цикла 36-40 дней не является патологией.
2. Неплохо бы сделать УЗИ влагалищным датчиком на 5 - 7 день цикла. Теоретически, можно попробовать сменить ОК, выбрав препарат с более высоким содержанием этинилэстрадиола (до 35 мкг) - диане35, хлое, окончательное решение всё-таки после очной консультации с врачом.
3. Перерывы в приёме ОК не нужны.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.08.2009, 07:01
rinama rinama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 16
rinama *
Снежана Владимировна, спасибо за Ваш ответ!
Схожу на УЗИ после отпуска!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.