Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.02.2009, 16:06
kerengappyx kerengappyx вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 6
kerengappyx *
Невынашивание берем.?

Добрый день, уважаемые врачи, пожалуйста прокомментируйте нашу ситуацию!

Мне 33 года(через 2 мес.будет 34), вес 50 кг, рост 1,60, мес. регулярные 26-27 дн по 3дн далее мажет, болезненные 1 день, овуляция самост.регулярная. Мужу 42 года.
Диагноз -вторичное бесплодие неясного генеза, аборт 1994 г. осложненный эндометритом. Больше берем. не было.
Срок планирования -2года. Обследования:

Лапароскопия(2008)-маточные трубы проходимы, прижигание ед.очагов эндометриоза и мелких спаек. Гистероскопия не проводилась

Гормоны крови (1 ф.) октябрь 08г:
ФСГ -7,94, ЛГ -9,56, Эстрадиол-113, Пролактин-408 (N), Тест-1,54 (N), Кортизол-386(N), ДЭА-сульфат 2,4 (N), ТТГ -1,0 (N)

Кровь на ВУИ -ат к краснухе (IgG)-положит., ат к ЦМВ,токсоплазме, ВПГ (IgM) -отрицат.

ЗППП (ПЦР)-нет
Антисперм.ат-38,4 (N)

Ат к фосфолип.-N, гомоцистеин - 7,26 (N)

Гемостазиограмма - N.

Спермограмма 15.10.08 - N, MAR -тест отрицат.
(подробнее по СГ: воздержание 2 дня, конц.91х10^6\мл, А-10%,B-54%,Д-19%, N -34%, в предыд.СГ за 10дней до, воздержание 5 дн. -А=0%, и лейкоциты 6х10^6, в посеве-0.)
Т.е. андролог нам написал что норма, и предположил что от застоя возникают ле.

В иммунограмме некие проблемы с гуморальным имм, все несколько повышено, лимфоциты вообще чуть выше нормы, с Т клет все ок.

Также были сданы ан. на ген.маркеры мутаций с-мы гемостаза(грубо говоря, средне), цитокины(слабо) и предраспол. к гипертонич. состояниям(почти все гомозиг.мутации) -если это будет важно, приложу файлы с результатами.

Из анамнеза:
эрозия, прижигание жидким азотом, сост.хорошее, пап мазки отрицат.
в 97 г. по узи+клиника поставили аденомиоз.Терапия: депо-провера, 1 год лек.климакс, через год мес. восстановлены но д\з - мультикистозные яичники. Также, ранее у меня был дважды зарегестрирован в 2001г. повышенный ДЭА-сульфат в моче, после чего проходила терапию диане-35, принимала несколько лет(?!).

------------------в наст.момент---------------
После проведения обследования, было несколько циклов инсеминаций.
1 цикл, ноябрь 08-стимуляция кломифеном, быстрый рост фолл, хгч=0.
2 цикл, дек 08-стимуляция менопуром 75 мл+хорагон, 3 фолликула, 2 ИИ+3 капельницы по 1 фл. ИГ, в поддержке утрожестан 200 мг, тромбоасс 100 мг, результат -положит.мочевые, на 16 ДПО ХГЧ=7,73, затем месячн.
3 цикл, без стимул. , на 10 д.ц. 1 фолл 18 мм, на 11-12 день - 2 ИИ+3 капельницы с ИГ по 2 фл., в поддержке утрожестан 2х200 мг, тромбоасс 100, фраксипарин 0,3, в итоге ХГЧ на 13 ДПО -55, на 16 ДПО-86,на 23 ДПО -88, через 2 дня месячн.

1.Учитывая внушительный список обследований, что еще можно проверить? (Понимаю, что многие проблемы в голове, но
вариант "Просто расслабиться" уже пробовали год назад, сейчас время -действовать!)
2.Думаю сдать еще HLA, кариотип обоим. Сделать офисную гистероскопию-верное направление?
3.Также пересдать гормоны. Возможно, стоит мониторить гормоны при ХГЧ>0, но как часто и какие?
4.Что скажете по СГ? возможно ИИ не наш выбор и нам стоит идти на ЭКО? или все таки сначала дообследоваться?
5.И почему я поставила сабджект под вопросом - врач сказала, что мы из категории бесплодия перекочевываем в ситуацию невынашивания, это так? т.е. нам подходят все рек. и обследования по невынашиванию?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2009, 16:13
kerengappyx kerengappyx вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 6
kerengappyx *
Уважаемый Boris!!

Прочла в соседнем топике Вашу мысль:
"Увеличение списка исследований далеко не всегда ведет к желаемому результату. Возможно речь должна идти об изменении тактики лечения."

Очень ценю Ваше мнение. И пытаюсь применить ее к нашему случаю, получаю опять таки вывод что надо "расслабиться"(совет слышу часто)?
но было бы обидно, держа в руках положит.тесты, узнать в конце концов что ничего не получается из-за какого нибудь полипа в матке который не видно по УЗИ! или дисбаланса гормонов который не удалось засечь до сих пор но который проявляет себя после имплантации...

я бы предпочла понимать что происходит! ..
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2009, 00:35
kerengappyx kerengappyx вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 6
kerengappyx *
у меня подозревают внематочную,
пришлоcь открыть еще одну тему здесь
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=78207
но кажется там редки ответы ((

очень прошу ответьте пожалуйста в той темке, не знаю что делать.
в хирург стационаре мне просто предлагают - в случае ухудшения ситуации удалить трубу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.02.2009, 11:06
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kerengappyx Посмотреть сообщение
1.Учитывая внушительный список обследований, что еще можно проверить? (Понимаю, что многие проблемы в голове, но
вариант "Просто расслабиться" уже пробовали год назад, сейчас время -действовать!)
2.Думаю сдать еще HLA, кариотип обоим. Сделать офисную гистероскопию-верное направление?
3.Также пересдать гормоны. Возможно, стоит мониторить гормоны при ХГЧ>0, но как часто и какие?
4.Что скажете по СГ? возможно ИИ не наш выбор и нам стоит идти на ЭКО? или все таки сначала дообследоваться?
5.И почему я поставила сабджект под вопросом - врач сказала, что мы из категории бесплодия перекочевываем в ситуацию невынашивания, это так? т.е. нам подходят все рек. и обследования по невынашиванию?
1. Более трех инсеминаций проводить не следует - нужно думать об эко.
2. Я так не думаю.
3. Зачем???
4/ см. п.1
5. Никуда Вы не перекачевываете.Речь идет только о вторичном бесплодии.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.02.2009, 16:50
kerengappyx kerengappyx вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 6
kerengappyx *
Уважаемый Борис Александрович!
Спасибо Вам за ответ.
Направление мысли понятно..

Можно Вас попросить, объясните более подробно почему мы "не перекочевываем в категорию невынашивания". В чем причина, почему вы не считаете что определенный прогресс есть и надо искать причину раннего прерывания? прежде чем идти на ЭКО?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.02.2009, 00:11
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kerengappyx Посмотреть сообщение
Уважаемый Борис Александрович!
Спасибо Вам за ответ.
Направление мысли понятно..

Можно Вас попросить, объясните более подробно почему мы "не перекочевываем в категорию невынашивания". В чем причина, почему вы не считаете что определенный прогресс есть и надо искать причину раннего прерывания? прежде чем идти на ЭКО?
Потому что для этого необходимо иметь как минимум два (так договорились у нас в стране) или три (большинство специалистов в Европе) прерывания беременности подряд.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.02.2009, 00:25
kerengappyx kerengappyx вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 6
kerengappyx *
Уважаемый Boris!
в данном цикле прерывание было, диагноз при выписке из стационара -"полный самопроизвольный выкидыш малого срока" (т т т все можно сказать обошлось), скорее всего маточная была Б. В прошлом цикле также был зафиксирован ненулевой хгч + ощущения беременности были. Это можно считать двумя прерываниями?

Результат hla 2го класса пришел, там полное несовпадение.
не знаю что еще смотреть, кроме головы

Можете что то посоветовать про причины выкидыша на оч. малых сроках (максимальный х г ч =153)?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.02.2009, 00:35
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
в данном цикле прерывание было, диагноз при выписке из стационара -"полный самопроизвольный выкидыш малого срока" (т т т все можно сказать обошлось), скорее всего маточная была Б. В прошлом цикле также был зафиксирован ненулевой хгч + ощущения беременности были. Это можно считать двумя прерываниями?
Нет, нельзя.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.02.2009, 00:38
kerengappyx kerengappyx вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 6
kerengappyx *
я прошу прощения за настойчивость ) могли бы вы объяснить почему?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.02.2009, 09:58
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kerengappyx Посмотреть сообщение
я прошу прощения за настойчивость ) могли бы вы объяснить почему?
Ощущения беременности - это не беременность.
Даже не все объективные признаки, характерные для беременности, являются основанием для постановки диагноза беременность. Объясняю на примере:
Объективно:
- отсутствие менструации
- увеличение живота

Субъективно:тошнота, повышенная базальная температура ..

Все вышеописанные симптомы можно определить и у меня (особенно в период ОРВИ); отсутствие менструации и увеличение живота и в другие периоды жизни, но это отнюдь не означает, что у меня беременность.
Из всего перечисленного у Вас плюс еще и ожидание беременности, но это тоже не повод для диагноза.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.02.2009, 21:49
kerengappyx kerengappyx вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 6
kerengappyx *
Почему то пропал мой ответ. Попробую еще раз:

в том первом цикле были следующие признаки:
задержка менструации на 7 дней, положительные мочевые тесты с 10 Д П О с положительной динамикой.

Почитала здесь на форуме, на таких ранних сроках это скорее всего генетические факторы?

Планируем еще одну, последнюю инсеминацию (3ую).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.03.2009, 14:30
kerengappyx kerengappyx вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 6
kerengappyx *
извините, куда то пропал ответ от bikuni.
Уважаемый bikuni, вы не могли бы повторить?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.03.2009, 00:04
kerengappyx kerengappyx вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 6
kerengappyx *
Решились на ЭКО. Врач планирует длинный протокол.
Подскажите, при всем уважении к моему врачу, оптимально ли выбран протокол? с учетом возраста (34) и мультифолликулярных яичников..
мой доктор сказал, что если я буду настаивать то возможен и короткий протокол..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.