Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.01.2009, 20:19
Vanil Vanil вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2008
Город: Одинцово, МО
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Vanil *
Олигоастенотератонекрозоолейкоспермия

Мужчина, 24 года, половое воздержание - 4 дня.

Показатели Результаты | Норма (ВОЗ)
1. Количество 1,9 мл | 2 мл и больше
3. Констистенция 0,1 | 0,1-0,5
4. рН 7,6 | 7,2 и больше
5. Разжижение 19 мин | до 60 мин
6. Концентрация 16 млн | 20 млн и больше
7. Подвижность 24% | 50% и больше
а) быстрое прогрессивное 11% | 25%
б) медленное прогрессивное 13% |
в) движение на месте 26% |
г) неподвижные 50% |
8. Жизнеспособность (%) 40% | 50% и больше
9. Морфология (пат.формы) 86% |до 70%
а) головка 32%
б) шейка 26%
в) хвост 16%
г) смешанная патология 12%
10. Незрелые клетки сперматогинеза 1,0% | до 10%
11. Лейкоциты 1,5 млн/мл | до 1 млн/мл
12. Эритроциты отс. | отсутствуют
13. Эпителиальные клетки един. | единичные
14. Лецитиновые зерна мало | много
15. Агглютинация отс. | отсутствует
16. MAR-тест - | до 50%

Заключение: Олигоастенотератонекрозоолейкоспермия.
На консультации врач только расшифровал СГ и сразу назначил: анализы на инфекции методом ПЦР, посев секрета простаты, УЗИ мошонки и простаты.

В связи с этим несколько вопросов.
1. Уменьшенное кол-во лецитиновых зерен и увеличенное кол-во лейкоцитов может свидетельствовать о воспалении простаты?
2. Для начала мы хотим сделать повторно СГ (через 2 недели), а уже потом - анализы и обследование. Что в какой последовательности лучше делать?
3. Если сдавать на инфекции, то на какие в первую очередь? Дело в том, что врач назначил ПЦР блок, но в той клинике в этот блок входят: Chl. Trachomatis, M. Hominis, M. Genetalium, M.Sp., U. Urealyticum, U. Urealyticum (U.Parvum/T-960), Gardnerella vaginalis, HSV 1+2 (ВПГ), CMV (ЦМВ), Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Candida albicans, Human papilloma virus 6/11, 16/18, 31/33, 35/45 Treponema pallidum. Мне кажется, что кое-что сдавать не обязательно (например, как ВПГ 1,2 может влиять на сперматогинез?), тут еще вопрос цены. Кроме этого, я на этом форуме читала, что методом ПЦР некоторые инфекции не выявляются, надо делать посев. Уточните, что это за посев такой? (чтобы знать, что в лаборатории заказывать)
4. Для чего делают посев секрета простаты?
5. Как лучше (чтобы было точнее) исследовать простату, с помощью УЗИ или ТРУЗИ?
6. Может быть необходимо еще какие-нибудь анализы сдать? Тут вроде советуют гормоны проверять? Или нам еще рано?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2009, 23:33
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Может.
2. Повторная СГ затем анализы.
3.Chl. Trachomatis, M. Hominis, M. Genetalium, U. Urealyticum (U.Parvum/T-960),Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae.
4. Для выявления урогенитальной инфекций не являющиеся ИППП. Возможная причина лейкоспермии.
5. Если нужно обследовать простату, то лучше ТРУЗИ.
6. Необходимость гормонального обследования решается на очном приёме, когда врач видит пациента.

Комментарии к сообщению:
OliverS одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.02.2009, 22:31
Vanil Vanil вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2008
Город: Одинцово, МО
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Vanil *
1-я СГ была сделана 17.01.2009.
2-я СГ сделана 30.01.2009 в другом лечебном учреждении. Половое воздержание 4 дня.
Объем 3,0 мл.
Цвет белесоватый.
РН 7,0
Вязкость нормальная.
Количество сперматозоидов (% 1 млн. мл.) 27 млн. в 3,0 мл.; 8 млн. в 1 мл.
Подвижность с момента эякуляции (%):
А - 16
В - 21
С - 10
Д - 53
Клетки сперматогенеза (%) - 1:100
Лейкоциты (% 1 млн. мл.) 2-3 в поле зрения.

Больше ничего не указано, заключения тоже нет.

07.02.2009
УЗИ органов мошонки.

Правое яичко 25 х 47 мм. Паренхима однородна.
Левое яичко 23 х 44 мм. Имеется небольшое расширение вен семенного канатика.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: варикоцеле слева (небольшое).

ТРУЗИ простаты.
Расположение обычное. Форма округлая. Сохранность капсулы полная. Контуры ровные. Эхоструктура однородная. 21 х 40 х 40 мм, V = 17,0 см, паренхима однородна.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: патологии не выявлено.

Качественный анализ (ПЦР) Chl. Trachomatis, M. Hominis, M. Genetalium, U. Urealyticum, U.Parvum/T-960,Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae - не обнаружено.

Исследование микрофлоры (посев секрета простаты): стафилококки коагулазо-отрицательные 10 в 4 степени, стрептококки 10 в 5 степени.

1. Могут ли найденные стафилококки и стрептококки влиять на СГ, а если влияют, то на что: на количество и качество сперматозоидов или на повышенные лейкоциты (согласно первой СГ)? Не могли бы вы еще просветить, что это за коагулазо-отрицательные стафилококки такие? В и-нете не нашли информации, народ только золотистым стафилококком интересуется… И вообще, насколько они опасны?
2. Я сдавала те же анализы, что и муж, у меня тоже ничего не обнаружено. Но я не делала посев. А теперь думаю, что у меня тоже могут быть эти же кокки. Мне имеет смысл провериться или может они «живут» только в простате? Или если у одного партнера они есть, то у другого они тоже 100% есть и дополнительный анализ делать нет смысла?
3. Хотя уролог, который делал УЗИ органов мошонки, и написал «небольшое варикоцеле», легко прощупал расширенную вену. Я прочитала на этом форуме, что если варикоцеле не только определяется на УЗИ, но и прощупывается, то это, считай, уже не «небольшое варикоцеле». Тем более, уже есть изменения в СГ… правда до вашего ответа мы не знаем, что влияет на СГ: варикоцеле или найденная патогенная микрофлора. Или то и другое…
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2009, 11:00
Vanil Vanil вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2008
Город: Одинцово, МО
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Vanil *
Вопрос 2 уже не актуален.

Очень прошу все-таки ответить на вопросы 1 и 3. Хочется услышать мнение независимого специалиста!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.