Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.10.2008, 16:19
amatum amatum вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.12.2006
Город: СПБ
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 11 раз(а) за 5 сообщений
amatum этот участник положительно характеризуется на форуме
Молочница? во время беременности

Здравствуйте.
Мне 29 лет, беременность вторая, первые роды два года назад. Из гинекологических заболеваний имею небольшую миому (1 см), эррозию, которую велели наблюдать и не применять вмешательство. Были микоплазмоз, уреаплазмоз, пролечены перед первой беременностью.
Сейчас беременность 10 недель. Месяц назад у меня был первый случай молочницы после полового акта с мужем. Я как раз шла ставиться на учет в ЖК, была осмотрена, был взят мазок. Сразу врач рекомендовала пролечиться бетадином. Я пролечилась, за это время сдала все положенные при постановке на учет анализы, все в норме, пока не пришел только посев на флору из цервикального канала. Сразу после лечения был половой акт, неделю все было хорошо, после чего еще один половой акт и опять что-то, похожее на молочницу. Зуд, жжение, выделения - обильные, но не творожистые, скорее как густая сметана. В первый раз тоже особо творожистыми не были. Пришла на очередной прием, мне сказали, что мазок с первого раза нормальный. В этот раз врач осмотрела, мазок не взяла, велела мазать снаружи Пимафуцином. Сказала, что выделения на "грибные" не похожи. Мажу третий день, толку чуть.
Вопросы.
1. Имеет ли смысл мазать снаружи, если причина-то в выделениях?
2. Можно ли порекомендовать какое-то лекарство?
3. Если идти опять к врачу, то что от нее требовать? Мазок? А если он опять будет нормальным?
4. Есть ли какие-то средства для профилактики? Я так понимаю, что у меня флора, которая и так хрупкая (эпизоды молочницы бывали и раньше), теперь стала совсем уязвимой из-за беременности. Я уже боюсь с мужем сексом заниматься - опять лечиться? У него никаких проявлений.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.10.2008, 17:11
lulas lulas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 25 раз(а) за 25 сообщений
lulas этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Пимафуцин бывает и в вагинальных свечах. Возможно, что во время беременности вы сталкнетесь с подобными проявлениями не один раз.Средств профилактики, к сожалению, нет
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.10.2008, 16:31
amatum amatum вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.12.2006
Город: СПБ
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 11 раз(а) за 5 сообщений
amatum этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за быстрый ответ.
Сегодня получила результат посева на флору из церв. канала: Candida sp. и Streptococcus sp альфа-бета гемолитический. Ну, кандида, учитывая мои жалобы, очень даже была ожидаема, правда, на момент сдачи анализа я как раз неделю как закончила лечение и никакого дискомфорта не чувствовала. Значит ли это, что она там хронически живет? А почему тогда при предыдущей бер. не выявлялась?? И главный вопрос - как это теперь лечить? И нужно ли мужу что-то предпринимать по поводу стрептококка, или он, как кандида, может "жить" только у одного из партнеров?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.10.2008, 18:07
lulas lulas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 25 раз(а) за 25 сообщений
lulas этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Кандида живет в кишечнике, при определенных обстоятельствах (например, при беременности) проявляет себя. Лечить будете симптоматически-есть жалобы-лечитесь, после 15 недель беременности можно также клотримазол в вагинальных таблетках.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.10.2008, 18:24
amatum amatum вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.12.2006
Город: СПБ
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 11 раз(а) за 5 сообщений
amatum этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, а со стрептококком что делать? Или ничего?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.10.2008, 19:24
lulas lulas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 25 раз(а) за 25 сообщений
lulas этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
По поводу стрептококка-он также проживает у вас в кишечнике, мужу лечиться не нужно (это не ЗППП), что касается целесообразности вашего лечения-затрудняюсь ответить.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.10.2008, 20:15
amatum amatum вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.12.2006
Город: СПБ
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 11 раз(а) за 5 сообщений
amatum этот участник положительно характеризуется на форуме
Понятно, спасибо. Может, кто-то другой из докторов мне про стрептококк расскажет?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.10.2008, 22:27
amatum amatum вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.12.2006
Город: СПБ
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 11 раз(а) за 5 сообщений
amatum этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые врачи, может, у кого-то найдется минутка, чтобы сказать мне , что же делать со стрептококком?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.10.2008, 23:16
Аватар для Dr.Arzt
Dr.Arzt Dr.Arzt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Dr.Arzt этот участник положительно характеризуется на форуме
Для информации урогенитальный кандидоз:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.10.2008, 23:22
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- со стрептококком все просто - его не надо лечить при обнаружении в результатах анализа без жалоб и клиники заболевания, пусть живет, не переживайте:
см. "Нормальная микрофлора":
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
У беременных по последним клиническим рекомендациям для лечения кандидоза рекомендованы местно препараты азолового ряда в течение 1 недели(клотримазол- вагинальные таблетки100мг по одной в течение 7 дней, миконазол- вагинальные суппозитории-свечи100мг, например)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.11.2008, 12:16
amatum amatum вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.12.2006
Город: СПБ
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 11 раз(а) за 5 сообщений
amatum этот участник положительно характеризуется на форуме
Ссылки почитала, спасибо.
Но вот по поводу не лечить... у меня три плюса на анализе, 10 в 6, как мне расшифровали. Вот тут темки были, что на поздних сроках необходимы соответствующие процедуры плюс антибиотики в родах:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...EE%EA%EE%EA%EA
http://forums.rusmedserv.com/showthr...EE%EA%EE%EA%EA
Или между врачами нет согласия по этому поводу? Или дело в том, что срок пока небольшой у меня (12 нед) и он сам по себе исчезнуть может? Поясните, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.01.2009, 00:39
amatum amatum вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.12.2006
Город: СПБ
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 11 раз(а) за 5 сообщений
amatum этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте еще раз, уважаемые врачи.
После последнего моего обращения на форум я все-таки обратилась к платному врачу, по ее совету пролечилась Тержинаном и на контроле имела "чистый" посев. После чего два месяца мы с мужем несколько ограничили себя в сексе, исключили оральный контакт и вагинальный полностью с презервативом. Все было нормально. Потом решили попробовать опять без презерватива и с оральным контактом. Первый раз нормально, а после второго у меня опять пышным цветом цветет молочница.
В связи с этим два вопроса:
1. Можно ли без очной консультации врача (праздники, однако) пролечиться пимафуцином вагинально, а потом уже сдать посев, чтобы проверить, не проявился ли вторично стрептококк?
2. и главный: вот уже третий раз начало проявлений молочницы у меня происходит на второй день после полового акта. Можно ли предположить какую-то связь, помимо чисто механического раздражения?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.01.2009, 18:18
amatum amatum вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.12.2006
Город: СПБ
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 11 раз(а) за 5 сообщений
amatum этот участник положительно характеризуется на форуме
Еще раз здравствуйте, уважаемые врачи,
понимаю, что отсутствие врачей на форуме связано с праздниками,
поэтому позволю себе поднять свою тему, поскольку все-таки очень интересует ответ на второй вопрос, заданный в предыдущем моем сообщении, а именно: в связи с тем, что вот уже третий раз за время беременности начало проявлений молочницы у меня происходит на второй день после незащищенного полового акта, можно ли предположить между этими фактами какую-то связь, помимо чисто механического раздражения? Я подробно описала ситуацию выше.
Пимафуцином, естественно, уже пролечилась.
Заранее благодарна за внимание.
П.С. Беременность 22-23 недели. Я уже почитала про кандиду, знаю, что беременность предрасполагает к молочнице, но вот почему с презервативом и без орального контакта все в порядке, а наоборот - нет?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.