Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.09.2008, 23:10
psixeja psixeja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
psixeja *
Эритроцитоз и тромбоцитопения. Ребенок 4 лет.

Решила обследовать дочку. :-( Ей 4 года и 1 месяц. На ножках периодически возникают гематомы - ребенок активный, бегает, прыгает, падает... Сделали УЗИ - печень-селезенка в пределах нормы. Сдали кровь... Теперь не знаю, что делать.

Гемоглобин - 155 г/л
Эритроциты - 5,43 * 10*12/л
ЦП - 0,85
Лейкоциты - 12,6 * 10*9/л
СОЭ - 5 мм/ч
Тромбоциты - 226,8 * 10*9/л (42 в мазке!)
Свертываемость - 3.05-3.25
Формула:
Э=2 П=6 С=46 Л=40 М=6

Чудовищные цифры гемоглобина и эритроцитов для нашего возраста (на мой взгляд, тем более, что ребенок бледный и аппетит у нее очень плохой, накормить - проблема. Откуда 155?!). Но самое неприятное - врач-лаборант сказал, что есть скрытый дефицит тромбоцитов, т.к. их пристойный уровень обеспечен только завышенными показателями эритроцитов. Дескать, снизите Нв и Эр - тромбоциты сразу полетят вниз и вы получите не 226, а 170-180... Подтверждение тому - низкий уровень тромбоцитов в мазках (д.б 48-50, как сказали в лаборатории).

Я когда-то заканчивала мединститут, но тут в полном тупике оказалась... на все мои запросы в поисковиках выдаются ссылки только на... лейкоз. Положение осложняется тем, что через 6-8 часов после сдачи крови ребенок заболел ОРВИ - видимо, отсюда пошел лейкоцитоз, да? - и пересдать кровь я теперь смогу только дней через 14.
Но я не переживу эти 14 дней. Правда.
Пожалуйста, хоть кто-нибудь, прокомментируйте наш анализ... все ОЧЕНЬ плохо? Я уложила ее спать, а сама... вообще ничего не могу. :-((((((((

Помогите.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.09.2008, 23:25
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,213 раз(а) за 31,563 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего страшного нет, изменения в анализе могли быть вызваны продромальным периодом при ОРВИ/ОРЗ. Слова лаборанта комментировать не хочется - пора уже знать что 42 в мазке и есть достат. количество (даже если Эр-ты были бы 3,8-4,0, то число тромбоцитов было бы 150-160, что тоже норма). Пересдайте анализы после выздоровления ребенка и лучше на автомат. анализаторе.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.09.2008, 23:51
psixeja psixeja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
psixeja *
Уважаемый Вадим Валерьевич, ОГРОМНОЕ, ОГРОМНОЕ Вам спасибо!!!! Неужели действительно есть связь между уровнем Нв и Эр и насморком, появившимся к вечеру? Температуры у Маши нет... только ринит.

Конечно, анализ мы обязательно пересдадим... Насколько я поняла, действительно есть связь между уровнем эритроцитов и тромбоцитов? И потом тромбоциты понизятся? И 150-160 - это норма (врач сказала, что норма - это выше 180)?

Спасибо Вам за то, что Вы так быстро ответили!
Скажите... эритремии (или, вернее, данных за полицитемию или лейкоз) у нас пока нет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.09.2008, 06:03
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,213 раз(а) за 31,563 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Данных за полицитемию или лейкоз нет, число тромбоцитов и эритроцитов взаимосвязаны связаны с особенностями анализа, на автоанализаторе, полагаю, все будет в норме...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.