Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.01.2017, 15:28
Arabella999 Arabella999 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2017
Город: Симферополь
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 11
Arabella999 *
Миома матки: ЭМА или лапароскопия

Здравствуйте!
Мне 38 лет, рост 175 см, вес 58 кг.
Менструация началась в 11 лет.
Сейчас месячные регулярные, цикл - 24 дня, безболезненные. Но есть боли во время овуляции, достаточно существенные.
Одна беременность, одни роды. Абортов не было. Дочери 10 лет.
У меня миомы матки.
В будущем детей рожать не планирую, но с маткой расставаться не хочу.
Хронические заболевания: хроническая венозная недостаточность, варикозное расширение вен.
Также у меня дисплазия соединительной ткани, синдром Рейно.

Последнее УЗИ (06.10.2016):
Ультразвуковое исследование трансвагинально. УЗ аппарат "Siemens Sonoline G60S"
День менструального цикла: 20.
Тело матки размерами: 60*58*76 (мм)
Расположено: anteflexio
Контуры матки: бугристые
Форма: неправильная
Миометрий: неоднороден за счет миоматозных узлов.
По правой стенке интрамуральный узел неправильной формы с Эхо-неоднородной внутренней структурой (конгломерат) Р. 58*55 мм.
По задней стенке гипоэхогенное включение диаметром 13 мм (субмукозный узел ?)
Эндометрий: 12,0 (мм) ЭМС = 0,21
Шейка матки: 39*28 (мм)
Правый яичник: 25*18 (мм). Контуры четкие. Структура: с мелкими фолликулами
Левый яичник: 29*21 (мм). Контуры четкие. Структура: с мелкими фолликулами
Особенности: в малом тазу свободная жидкость не визуализируется
Заключение УЗИ: Миома матки

Гистероскопия (17.10.2016)
Выявлено: Ц/канал не деформирован, эндоцервикс - не утолщен, розовой окраски. Полость матки: расширена, деформирована по задней стенке слева интрамурально-субмукозным миоматозным узлом (2 тип), видимая его часть 10*10 мм.
Эндометрий: не утолщен, сосудистый рисунок эндометрия не выражен. Устья маточных труб - не визуализируются с обеих сторон.
Произведено: дилатация шейки матки до Гегара №7. Кюреткой №1 и №2 произведен фракционный кюретаж матки. Препараты направлены на ПГИ.

Гистологическое исследование:
1. Кровь, цепочки цилиндрического эпителия, обрывки эндоцервикса, фрагменты эндометрия.
2. Фрагменты эндометрия пролиферативного типа с признаками хронического эндометрита (очаги лимфоидной инфильтрации, фибротизация стромы). По краю одного из фрагментов эндометрия определяется лейомиоматозная ткань (вероятно, субмукозная лейомиома матки)

Предпоследнее УЗИ (15.07.2016):
Ультразвуковое исследование трансвагинально. УЗ аппарат "Siemens Sonoline G60S"
День менструального цикла: 10.
Тело матки размерами: 63*57*66 (мм)
Расположено: anteflexio
Контуры матки: волнистые
Форма: неправильная
Миометрий: эхонеоднороден.
По правой стенке миоматозный узел неправильной формы р. 49*46 мм.
По передней стенке интрамуральный узел диаметром 8 мм.
По задней стенке слева интрамурально-субмукозный узел диаметром 10 мм
Эндометрий: 11,0 (мм) ЭМС = 0,19. Задний листок деформирован вышеописанным миоматозным узлом
Шейка матки: 37*25 (мм). С анэхогенными включениями диаметром до 6,5 мм
Правый яичник: 23*12*15 (мм). Объем = 2,2 см3. Контуры четкие. Структура: с мелкими фолликулами
Левый яичник: 30*21*21 (мм). Объем = 6,9 см3. Контуры четкие. Структура: с доминантным фолликулом 17 мм и фолликулами диаметром до 7 мм
Особенности: в малом тазу свободная жидкость не визуализируется
Заключение: Миома матки

Впервые диагноз миома был поставлен 04.02.2009. Тогда был обнаружен первый узел (который сейчас большой). Второй узел был выявлен год назад.
Все это время лечилась только Индинолом и тому подобными БАДами.

Жалобы на данный момент: обильные менструальные кровотечения (анемии нет, но в первые два дня месячных стараюсь нив какие поездки не ездить, прокладки меняю каждый час). Боли во время овуляции. После проведения гистероскопии боли во время овуляции стали сильнее и теперь длятся дня три (раньше - полдня).

Мой гинеколог сейчас рекомендует мне хирургическую операцию по удалению большого узла (лапароскопию). Тактику лечения субмукозного узла пока не определили. В клинике, где я лечусь, ЭМА не делают.

А я на данный момент больше склоняюсь к ЭМА. Но не уверена, что мне подходит такой вариант.

Поэтому вопрос: возможно ли в моем случае лечение миом методом ЭМА?
Не являются ли противопоказаниями к ЭМА мои проблемы с сосудами (синдром Рейно, слабые стенки сосудов, варикозное расширение вен).
Что в моем случае предпочтительнее: ЭМА, миомэктомия? Может быть, возможны другие варианты?
О "Мирене" уже поздно думать?

Буду очень благодарна Вам за консультацию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2017, 15:39
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
о мирене никогда не поздно думать
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.