Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.09.2012, 00:08
NushaNu NushaNu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2012
Город: СПб
Сообщений: 32
NushaNu *
Повышены 17-ОНР и кортизол

Добрый вечер. Прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию
Мне 34г, рост 172, вес 53 (обычный мой вес), были бер-ть и роды (8 лет назад). С циклом проблем нет и никогда не было - 30д. Беременность наступила и длилась без проблем.
К эндокринологу обратилась с проблемой повышенного потоотделения, жирности кожи и волос, выпадения волос.
Были назначены анализы:
ТТГ - 0,7289 (10-300)
Пролактин - 370,4 (72,7-557,13)
Эстрадиол - 126 (11-649)
Тестостерон - 0,44 (0,06-8,77)
кортизол- 614 (101,2-536)
ДГЭА-С - 221,9 (9,4-492)
Сдавала на 21 дц.

17-ОНР - 3,04 (0,3-2,8 фоллик.фаза)
А4 - 6,81 (1,39-11,9)
DHTest - 265,7 (24-368)
Сдавала на 6дц.

ССГ - 69,26 (14,1-129)
Индекс своб.тест. - 2,8% (0,8-11)
сдавлв на 23 дц.

Еще сдавала паратгормон, т.к. кальций повышен - норма.
Эндокринолог отправил на КТ надпочечников: Заключение. Надп. без объемных образований, обычного расположения. В проекции тела левого надп.визуализируется структура жидкостной плотности +16HU аксиально 6,3*8мм.

Энд-г сказал через 3 мес. сделать еще раз КТ, сдать кортизол, А4, АКТГ,17-ОНР, ДЭА-S, 17КС и 17ОКС в сут.моче.

Собственно вопросы?
1.Возможно ли повыш.потоотделение и выпадение волос связано с повышенными кортизолом, 17-ОНР, которые в свою очередь связаны с микроаденомой?
2.Что показывает 17кс и 17ОКС? в лаборатории делают только 17КС, про 17ОКС не знают.
3.Что делать с микроаденомой, удалять? какова вероятность, что она злокачественная?
4.На какой день цикла надо сдавать АКТГ (с расстройства забыла спросить у врача), а также те гормоны, кот. я сдавала (разные врачи назначают разные дни цикл)а?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.09.2012, 11:13
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Укажите единицы измерения для 17-ОН-прогестерона.
17-КС и 17-ОКС - потрясающе устаревшие анализы, в современной медицине не применяются (поэтому их лаборатории и не делают) и не интерпретируются (как метко выразилась одна из корифеев отечественной эндокринологии - "не просто помойка, а помойка с нафталином").
Кортизол и АКТГ в крови однократно тоже не могут применяться для диагностики чего бы то ни было, на редкость бессмысленные анализы.
Если врач хочет исключить гиперкортицизм, используется не кортизол крови. а скрининговые тесты - свободный кортизол в суточной моче, или малый дексаметазоновый тест, или кортизол слюны.
Цитата:
сдать кортизол, А4, АКТГ,17-ОНР, ДЭА-S, 17КС и 17ОКС в сут.моче.
Из перечисленного Вам не надо сдавать ничего. У женщины с регулярным ментруальным циклом без признаков прогрессирующей вирилизации и с нормальным уровнем тестостерона опухоль, продуцирующая "мужские гормоны" исключена. 17-ОН-прогестерон у рожавшей женщины вообще не в тему - инциденталома (случайно обнаруженное образование надпочечника) не имеет ни малейшего отношения к неклассической ВДКН (что ищут по 17-ОН-прогестерону и совершенно бессмысленно искать у рожавшей женщины с регулярным менструальным циклом).
Можно поискать Кушинга (гиперкортицизм) - вероятность примерно 3 на миллион, скрининг написан выше.
В-общем, уже проведенное Вами и написанное планирующееся обсделование говорит только о том, что врача Вам надо менять.
Что Вы называете микроаденомой? Вы еще и гипофиз успели обследовать?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.09.2012, 13:22
NushaNu NushaNu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2012
Город: СПб
Сообщений: 32
NushaNu *
Добрый день.
Теперь у меня еще больше вопросов
17-ОНР в нмоль/л. Забыла написать, что его пересдавала еще раз (7д.ц.), показатель еще выше - 4,56нмоль/л. Т.е. получается, что у рожавшей женщины с пост.циклом эт. показатель м.б. повышен? или он в принципе бессмысленный?
Своб.кортизол в суточной моче можно сдавать в любой д.ц.? Что тогда показывает 17КС? Про малый дексамет.тест читала в инете, врач про него ничего не говорил. Надо выпить 2 табл вечером и утром слать кровь на кортизол? если он снизится, то дело в обычном стрессе, так? а если нет, то что? я могу самост.это проделать или там надо дозировки рассчитывать? и на какой д.ц. это лучше сделать?
Кортизол слюны как сдают?
Что такое прогрес. вирилизация? и на какой д.ц. правильно сдавать тестостерон?
Что такое неклассич. ВДКН?
Гипофиз не обследовала. В заключении КТ написано косвенные признаки микроаденомы левого надпочечника.
Я пыталась добраться до причин жирных волос/кожи, чрезмерного потоотделения и выпадения волос, а получила какое-то образование в надпочечнике((( Если это все-таки синд.Кушинга, мои проблемы м.б. связаны с ним? и что с этим кушингом делать?
Прошу прощения за такое кол-во вопросов, но неизвестность оч.пугает((, особенно на фоне опухоли((
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.09.2012, 14:54
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровень 17-ОН прогестерона ИСКЛЮЧАЕТ неклассическую ВДКН (непонятное -см. гугл и опция Поиск), а больше его сдавать/пересдавать незачем. Он НЕ повышен, поскольку не достигает диагностически значимого уровня.
17-КС, как я уже писала. неимоверно устаревший анализ, он ничего не показывает. Равно как ничего не показывает просто кортизол крови.
Свободный кортизол в суточной моче можно сдавать в любой день цикла, как и тестостерон.
Малый дексаметазоновый тест самой лучше не делать - это не конструктор "сделай сам", у Вас должен быть очный врач, который знаком с принципами диагностики при инциденталоме. Часть гормональной продукции. возможно с ней связанной, можно надежно исключить при простом осмотре пациента - чего не сделаешь при виртуальном общении. По компьютеру ВАС НЕ ВИДНО.
У Вас не андрогенпродуцирующей опухоли надпочечника, у Вас нет эстрогенпродуцирующей опухоли надпочечника. Если нет повышения АД - можно не заморачиваться с диагностикой гиперальдостеронизма. Что остается?
Исключить феохромоцитому (маловероятно, если нет повышения АД, но исключать полагается) - метанефрины крови или в суточной моче.
Исключить гиперкортицизм (Кушинга) - любой из скрининговых тестов. Как сдавать кортизол слюны - объяснит та лаборатория. которая делает этот пока еще редкий анализ, доступный только в очень крупных лабораториях двух столиц (Москвы и Питера).
Цитата:
с проблемой повышенного потоотделения, жирности кожи и волос, выпадения волос
Поскольку Вас - опять-таки - не видно, остается надеяться, что при взгляде на Вас ни один доктор никаким образом не заподозрит акромегалию. Честно говоря. если бы вместо всех бестолковых анализов, которые были Вам назначены, Вы сдали бы ИРФ-1, это имело бы хоть какой-то смысл... "Отечность" не беспокоит? Не становятся тесными кольца, обувь, перчатки? Не менялся размер обуви за последнее время7
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.09.2012, 19:47
NushaNu NushaNu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2012
Город: СПб
Сообщений: 32
NushaNu *
почитала о неклассич.ВДКН. может, у меня это есть: у меня достаточно широкие плечи, плохо развитые молочные железы((, с голосом, слава Богу, все в порядке, и гирсутизма нет (усов, бороды и лишних волос на теле нет). Давление у меня либо нормальное, либо пониженное (100/65). Размер обуви не менялся (37), но отечность присутствует, к вечеру отекают ноги, иногда кольца не одеть.
По поводу дек.пробы узнаю у врача, решила еще посетить энд-га в центре Алмазова (правда, не известно, когда смогу там записаться, очередь, наверняка, не малая).
В понед. тогда сдам мочу на св.кортизол и метанифрины.
Прочитала об акромегалии :мясистого носа, увеличенного языка и диастемы у меня нет (ттт), хотя, лицо могло быть и более женственным), но ИРФ-1 лучше, наверное, сдать?
Еще, изначально, врач подозревал у меня гипотириоз. из всех симптомов, о кот.прочитала в инете у меня есть отечность, зябкость, постоянное чувство холода, выпадение волос, еще дискинезия ЖП, но ведь это м.б. отдельным заболеванием. Как Вы считаете, гипотиреоз у меня возможен?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.09.2012, 21:58
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - У Вас НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ неклассической ВДКН, поскольку уровень 17-ОН-прогестерона ИСКЛЮЧАЕТ это заболевание. Точно так же и с гипотирозом - Вы сдали ТТГ, гипотироз ИСКЛЮЧЕН.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.09.2012, 17:18
NushaNu NushaNu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2012
Город: СПб
Сообщений: 32
NushaNu *
Спасибо.
Завтра хочу сдать сут.мочу, но оказывается, далеко не везде делают эти анализы(( придется в инвитро везти.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.09.2012, 11:47
NushaNu NushaNu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2012
Город: СПб
Сообщений: 32
NushaNu *
Добрый день!
Сегодня в лаборатории (ин-т Павлова) мне сказали, что ан-з мочи на метанефрины можно заменить ан-зом мочи на адреналин, что они заменяют друг друга, это так? просто не делают метанефрины.
И еще, ИРФ-1 можно каким-то др.анализом заменить? его тоже не делают, во всяком случае, в тех местах, куда звонила.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.09.2012, 12:14
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, эти анализы заменить нельзя. Анализы на адреналин/норадреналин, ВМК в моче слишком неточны, чтобы можно было их использовать для диагностики. Анализ на СТГ тоже не может заменить анализ на ИРФ-1, поскольку взятый однократно СТГ не показывает НИЧЕГО, а делать пробу с неоднократным определением СТГ - задача специализированного стационара.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.09.2012, 18:57
NushaNu NushaNu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2012
Город: СПб
Сообщений: 32
NushaNu *
Ясно, буду искать лабораторию. А название ИРФ-1 имеет расшифровку? Как-то все (в лаб-ях) удивляются, услышав это название

Меня еще мучает один вопрос: всю жизнь от окружающих слышу, что у меня хороший обмен веществ, т.к. ем я не мало, а сладкого особенно, но при этом вес мой практически не меняется. Подскажите, существует ли такое понятие, как скорость обмена веществ и можно ли это как-то измерить/проверить/сдать к-л анализ? Мне почему-то кажется, что это как-то связано с моими проблемами, напр. с высоким кортизолом. или глупость спрашиваю?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.09.2012, 19:19
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
существует ли такое понятие, как скорость обмена веществ и можно ли это как-то измерить/проверить/сдать к-л анализ
Существует как чисто умозрительное понятие производства и расхода энергии организмом. Нигде и никем в практике не измеряется. потому как клинического значения и применения не имеет, используется в основном очень редко в экспериментальных научных работах на стыке медицины и физики.
Цитата:
А название ИРФ-1 имеет расшифровку?
Инсулиноподобный фактор роста, инсулиноподобный ростовой фактор, соматомедин С.
Цитата:
с моими проблемами, напр. с высоким кортизоломУ
У Вас пока еще НЕТ "проблем связанных с высоким кортизолом" - пока еще даже не доказан факт реального повышения этого самого кортизола. Ну прочтите хотя бы вот эту тему. утомляет по пятидесятому разу разъяснять одно и то же. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=243174
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.09.2012, 21:20
NushaNu NushaNu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2012
Город: СПб
Сообщений: 32
NushaNu *
я здесь не одну тему прочитала по повышенный кортизол и не только. но у меня еще есть образование в надп-ке((( и очень хочется понять, не связаны ли мои кожа/волосы с этим. буду ждать результата анализа. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.09.2012, 15:30
NushaNu NushaNu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2012
Город: СПб
Сообщений: 32
NushaNu *
Добрый день!
Получила результат на кортизол в сут.моче - 80 нмоль/л (58-306), кортизол свободный 80.0 нмоль/24ч (58.0-306.0). Я так понимаю, кушинга нет? или все-таки еще надо провести малый декс. тест?
Если кортизол в норме, это свидетельствует о том, что аденома дополнительно не вырабатывет муж.гормоны?
К энд-гу в центр Алмазова записалась только на 29.09. Подскажите, пожалуйста, какие анализы еще лучше сдать, чтобы уже с полным комплектом приехать к врачу? Метанефрины для исключения/подтверждения феохромоцитомы лучше сдать в моче или крови? ИРФ-1 можно сдавать в любой день?
может еще что-нибудь? уж очень хочется, перестать потеть (излишне) и чтобы лицо не блестело, и волосы не падали... должна же быть всему этому причина
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.09.2012, 16:26
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кушинга нет. Вот это
Цитата:
Тестостерон - 0,44 (0,06-8,77)
ДГЭА-С - 221,9 (9,4-492)
стопроцентно исключает андростерому (опухоль, продуцирующую мужские гормоны).
Метанефрины лучше в моче; они и ИРФ-1 от фаз женского цикла не зависит.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.09.2012, 17:04
NushaNu NushaNu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2012
Город: СПб
Сообщений: 32
NushaNu *
Спасибо.
если метан-ны и ИРФ-1 будут в норме (ттт), что тогда со мной???
оставить в покое аденому, эндокрин.систему и начать ЖКТ проверять?
Вы про отеки и размер ноги к чему спрашивали?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.