Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 29.08.2015, 20:27
lumiere lumiere вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
lumiere *
Здравствуйте!
Спустя всего несколько дней вынуждена обратиться за помощью. Если у вас будут какие-либо мысли по поводу происходящего, буду признательна.

Учитывая отпуск и недоступность моего лечащего доктора, я обратилась за консультацией ещё к одному специалисту - исключительно чтобы понять, как быть с антибиотиками до возвращения того, кто меня ведёт. Антибиотики мне сказали отменить (на тот момент я пропила их 6 дней), что я и сделала. Также сказали всё-таки сдать анализы на ЗППП сейчас, а также посеять мазок из влагалища на флору.
Результаты ПЦР на ЗППП уже пришли, там ничего не обнаружено, но информативность, конечно, сомнительна.

Врач, который меня консультировал, высказал сомнение насчёт наличия у меня гидросальпинкса. Главным образом потому, что половой жизни у меня нет ни в каком виде уже около года.
Отправил на узи. В этот раз на узи гидросальпинкса не видят вообще никак (хотя в понедельник другой врач его видел), зато наблюдается свободная жидкость в районе правого яичника (около 12 мм), сейчас 10 день цикла. Свободная жидкость была видна на всех узи и раньше, но раньше она была в основном в позадиматочном пространстве и в меньшем количестве.

Болей сейчас ощутимых нет. После отмены антибиотиков была "свечка" температуры до 38,0, в течение нескольких часов температура вернулась к нормальному значению. Сейчас иногда повышается до субфебрильных цифр.

Прикладываю снимки. На первом то, что интерпретировалось как гидросальпинкс изначально (что мало сомнений может вызывать, на мой взгляд), на втором - то, что было в понедельник (исследование трансабдоминальным датчиком). Качество не очень хорошее, я старалась сделать адекватные фото, но получилось так себе. Если будет нужно, то пересниму.

Чисто логически - раз есть свободная жидкость, то есть присутствует воспалительный процесс, то почему бы не быть и гидросальпинксу.

Но вообще я в замешательстве. Три специалиста делали мне узи, каждый видит разное. Первый считал, что видит параовариальные кисты слева. Второй увидел гидросальпинкс слева же. Третий слева не видит вообще ничего, но наблюдает свободную жидкость уже справа.

Естественно, будем разбираться с лечащим врачом, когда он вернётся. Но если идти на операцию, хотелось бы более однозначной картины.

Как вам кажется, речь всё-таки о гидросальпинксе или это может быть что-то ещё?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1829.JPG
Просмотров: 11
Размер:	600.9 Кб
ID:	86715  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1831.JPG
Просмотров: 11
Размер:	483.5 Кб
ID:	86716  
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.08.2015, 00:08
Nebolitt Nebolitt вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 175 раз(а) за 173 сообщений
Nebolitt этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Трансабдоминальное исследование в Вашем случае менее информативно, как и предоставленный снимок.
Учитывая противоречивые УЗ данные и то , что диагноз, в основном, основывается на заключении УЗИ, проведите трансвагинальное УЗИ у специалиста после очередных месячных. Предоставьте врачу информацию обо всех предыдущих УЗИ.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.08.2015, 00:18
lumiere lumiere вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
lumiere *
Спасибо вам за ответ!

Но на первом снимке ведь гидросальпинкс?
Это исследование, как и все остальные, было проведено трансвагинальным датчиком, трансабдоминально проводили только одно исследование.

Пожалуй, это самое важное - понять, был ли гидросальпинкс вообще. Так он периодически может опорожняться, как я понимаю. И что его в какие-то периоды нет, может просто быть моментами, когда это происходит.

Пока я делала УЗИ у трёх специалистов - и все три видели разное.
Один увидел две параовариальные кисты слева и свободную жидкость, другой - гидросальпинкс слева и свободную жидкость в позадиматочном пространстве, третий - только свободную жидкость справа.
У меня есть опасения, что четвёртый доктор может увидеть что-то ещё другое.
Беспокоит, что нет какой-то однозначности.

Понятно, что нужно перестать бегать от одного специалиста к другому. Но тут уж получилась такая ситуация из-за отпуска лечащего доктора.
У него сомнений в наличии гидросальпинкса не было. А у других гинекологов они есть прям сразу - и возраст, мол, молодой, и половой жизни нет год, откуда. И на другом узи другие данные.

Голова взрывается уже.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.08.2015, 07:19
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как раз операция и даст полную ясность - есть ли гидросапинкс вообще
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.09.2015, 11:50
lumiere lumiere вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
lumiere *
Врач выходит из отпуска в понедельник. Пока пришёл результат посева. Обнаружены actynomyces sp. и staphylococcus epidermis, оба в совсем небольшом количестве - 10^(1-2) КОЕ.

При отсутствии жалоб, как я понимаю, это было бы абсолютной нормой, но присутствуют жалобы, да и посев сдан после курса антибактериальной терапии.

Эти результаты в таком случае имеют какую-то информативность?

В любом случае ведь с воспалением что-то нужно делать, независимо от операции.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 05.09.2015, 09:45
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
системной АБ терапии этот результат не подлежит
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 05.09.2015, 17:02
lumiere lumiere вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
lumiere *
Спасибо!
Но свободная жидкость есть, независимо от дня цикла - это единственное, в чём сходятся все специалисты. Есть боли (обычно весьма умеренные, но в период овуляции очень выраженные, отдающие в промежность, даже просто ходить больно). Периодически температура подниматься стала. А что делать - вообще непонятно.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 05.09.2015, 21:49
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оперировать
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.