Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.10.2014, 10:00
Mikname Mikname вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2012
Город: kenig
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Mikname *
ВДКН постпубертатный без повышения уровня гормонов, правильный диагноз?

Мне 29 лет, рост 164 см, вес 58 кг, месячные с 13 лет, болезненные, цикл регулярный 28-30 дней. Мужу 28 лет. Пытаемся забеременеть 3 года. Было 2 выкидыша на 5 неделях, 1 замершая на 6-7 неделе.
Из всевозможных анализов - повышен пролактин, принимаю достинекс. Последняя беременность была под наблюдением врача. После подтверждения беременности колола клексан, принимала метипред (из-за повышенных АФС антител). Потом постепенно отменили метипред и замерла беременность. Для исключения диагноза ВГКН сдала гены.
Ген фермента цитохрома Р450 CYP21B ( Ile172Asn T/A) - Т/А - гетерозигота
Ген фермента цитохрома Р450 CYP21B (Pro30Leu) - С/С - норма
Ген фермента цитохрома Р450 CYP21B (V281L) - G/G - норма
Гены Дгэас, свободный тестостерон, тестостерон,17он прогестерон в норме, только однажды в 2012 г. тестостерон был немного повышен.
Кариотипы нормальные. Фигура у меня женская, никаких лишних волос нет.
На основании гетерозиготного гена и неудачных беременностей врач поставила диагноз ВДКН постпубертатая форма без вирилизации и назначила в этом цикле пить дексаметазон 4 мг, следующий цикл капельницы с иммуноглобулином 3 шт. через 3 дня и беременеть.
Насколько правильно поставлен диагноз? Я очень сомневаюсь, что мне надо пить дексаметазон с нормальными гормонами.
Пожалуйста, прокомментируйте.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.10.2014, 17:10
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровень 17-оксипрогестерона и его единицы измерения?
При нормальном показателе ВДКН исключена. судя по генетике (изучены далеко не все мутации, так что сказать наверняка трудно, но хотя бы частые) вы гетерозиготный носитель. Это не является заболеванием и не требует лечения глюкокортикоидами
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.10.2014, 10:10
Mikname Mikname вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2012
Город: kenig
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Mikname *
Спасибо за внимание к моей теме.
Сдавала на 5 день цикла.
17-ОН-прогестерон - 2,23 нмоль/л (реф. значения фолликулярная фаза - 1,24-8,24, лютениновая фаза 0,99 - 11,51).
Возможно ли какое-либо ненормальное повышение гормона на фоне беременности? Нужно ли его контролировать при беременности?хотя бы в первые недели, т.к. все неудачные беременности заканчиваются на малом сроке?

К сожалению, у нас в городе можно сделать только эти мутации. Если предположить, что у меня помимо гетерозиготного гена есть какой-нибудь неисследованный гомозиготный - это отразилось бы на значениях 17-ОН?

Дексаметазон принимать не буду, как и предполагала. Остается решить вопрос с капельницами иммуноглобулина. Хочу добавить, что у нас 2 совпадения по HLA (DQB1*0501, DQA1*0401), ЦМВ в ИФА (IgM не обнаружены, IgG - 3.6 ре/мл, Токсоплазма в ИФА (IgM и IgG не обнаружены), Герпеса показания не знаю, он у меня очень часто выскакивает на губах.
Перед прошлой беременностью сдавала анализ на антифосфолипидные антитела (до сдачи был герпес на губах, не знаю есть ли связь), один показатель, по-моему IgM был 30 (норма до 10). Был назначен клексан, на его фоне Антитела к фосфолипидам IgG - 0.3 Ед/мм, IgM - 1.7 ед/мл.
Несколько раз сдавала анализ крови, в котором процентно повышены лимфоциты - 37,9 % (реф. значения 19-37).
Как Вы считаете стоит делать капельницы с моими проблемами?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.10.2014, 19:44
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С таким уровнем 17-опг вы можете забыть о вдкн и дексаметазоне
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.