Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.01.2015, 00:50
Kucukay Kucukay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 1
Kucukay *
Разрыв ПКС и латерального мениска

Мне 40 лет, пол женский,
рост 171 см, вес 77 кг,
не работаю - занимаюсь детьми,
раньше очень много ходила пешком, последний год езжу на машине,
спортом не занимаюсь,
не курю.
Серьезных проблем со здоровьем не было.
Есть особенность некоторых суставов - излишняя подвижность, как бы разболтанность. Колени в том числе.
11 января 2015г. неудачно упала, ударилась пяткой правой ноги о возвышенность и сразу почувствовала острую боль под коленкой, которая не проходила несколько минут. Муж помог подняться, попробовала идти, но почувствовала, что коленка как-бы хочет согнуться куда-то вбок. Это было вечером, осторожно дошла до дома, помазала вольтареном (колено было более горячее и сбоку немного отекшее) и легла спать. Нога до конца не разгибалась и я положила под колено маленькую подушку. Утром нога болела сильнее, до конца не сгибалась и не разгибалась.
Поехали к травматологу.

Вот ссылка на рентген:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

МРТ

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Заключение:
Повреждение ПКС.
Контузионные изменения заднего края наружного мыщелка большеберцовой кости.
Радиальный разрыв заднего рога латерального мениска.
Частичное повреждение латеральной коллатеральной связки в проксимальном сегменте.
Хондромаляция медиальной фасетки надколенника 2ст.
Гипертрофия медиопателлярной складки.
Жидкость в полости сустава.

Рекомендовано:
артроскопическая пластика ПКС свободным аутотрансплантатом из сухожилий подколенных сгибателей правого коленного сустава (ST+GR, fixation Endobutton, Biointrafix)

ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, ЧТОБЫ ВСЕ СТАЛО КАК ДО ТРАВМЫ!!!
Как я поняла мне предлагается только пластика ПКС, а как же другие повреждения? Возможно ли что-то еще восстановить, сшить?
Можете посоветовать, кто в Москве лучше делает такие операции или это на форуме нельзя?

Я немного в панике, извините, если как-то не так написала.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.01.2015, 07:32
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На снимках разрыв передней крестообразной связки. Она состоит из двух пучков. Думаю, что один из пучков (постеролатеральный) остался цел. Нога не разгибается потому что культя антеромедиального пучка ПКС сложилась пополам и сейчас ущемлена в межмыщелковом пространстве. Повреждение заднего рога латерального мениска сомнительно, но возможно.
Я бы поступил следующим образом: сделал бы артроскопию коленного сустава и убрал культю ПКС, которая мешает движениям, но пластику связки пока бы не стал делать. Во-первых отек и ограничение подвижности в данный момент дает высокий риск развития тугоподвижности сустава после пластики ПКС. Во-вторых, если постеролатеральный пучок цел, то, возможно, сустав будет стабильным. По крайней мере, пластику связки можно сделать будет потом, если вдруг будетнестабильность. Практика показывает, что если пластика связки была проведена на суставе с восстановленной полной амплитудой безболезненных движений, то реабилитация проходит гораздо быстрее и с меньшими осложнениями.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.01.2015, 11:19
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Со слов больной нога не разгибалась и не сгибалась, т.е. сейчас может уже разгибается. Считаю, что с диагностической санационной артроскопией тоже можно повременить, спешки нет никакой. Если за пару недель нога разогнется и начнет возвращаться функция - зачем артроскопия?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.01.2015, 18:32
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я уверен, что либо не разгибается. либо есть боли при полном разгибании
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.01.2015, 20:37
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Однако ж мы этого не знаем. А поврежденных даже полностью ПКС разных типов, без недостатка разгибания, я уверен, Вы видели не мало.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.