Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #106  
Старый 02.10.2012, 22:24
Аватар для Ryslan2
Ryslan2 Ryslan2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: ростов
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 23
Ryslan2 *
Если вы пожелаете ответить... то хотел спросить вас о следующем.
Как отмечалось ранее, я приостанавливал прием Ципралекса почти на 1,5 месяца. Это к сожалению совпало с одной трудной жизненной ситуацией, то есть прекратил прием в очень неподходящий момент.
Состояние ухудшилось. Физически и психологически. Негативные мысли, мысли о смерти и т. д.

Потом я вновь возобновил прием Ципралекса в дозе 10 мг. На этой дозе я уже почти 3 месяца. Психологически получше, тоски поубавилось, негативных мыслей меньше, умеренное спокойство на душе и т. д.; память не восстановилась и вообще состояние пока далеко от идеального. Физически - сонливость сильная, слабость, не могу заниматься никаким видом спорта, по утрам очень трудно вставать, могу поспать до 12 часов дня и потом к вечеру опять хочется спать...

Ранее (до этой паузы), я принимал Ципралекс больше 2 лет. Из них, примерно 1 год в дозе - 30 мг. Но полной ремиссии не достиг. Психологические было хорошее (возможно, не идеальное) стабильное состояние, а вот физически - слабость, сонливость, утомляемость и т. д., и т. п.

В последнее время был у 2 психиатров.

1-й отменил Ципралекс и назначил Симбалту.
2-й отменил Ципралекс и назначил Флуоксетин и на ночь Оланцапин 5 мг.
Я еще ничего не заменял, пока еще на своем Ципралексе 10 мг.
Ко второму психиатру я пошел, так как не понравился 1-й. Но 2-й меня больше удивил. Я не хочу принимать нейролептик, так как есть страх, тем более я кроме АД ничего и не принимал из психотропных веществ. Как стоить упомянуть о мысли о смерти, то врач сразу прибегает к нейролептику. Но на дозе 30 мг Ципралекса же не было мыслей о смерти или самоубийстве...
Буду очень благодарен, если вы ответите.
Пожалуйста, выскажитесь по поводу назначенного лечения. что по вашему мнению, правильно (или предпочтительно) для меня.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 08.10.2012, 18:18
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ИМХО, очному врачу виднее, чем специалисту, видящему перед глазами не клиента, а текст на мониторе.
В теории, считаю правильным в лечении депрессии сначала сочетать АД с психотерапией и лишь при неэффективности данной комбинации менять АД, добавлять к лечению нормотимик, антипсихотик, что-то еще. НО! Для диагностики и назначения лечения все-таки требуется очная консультация.
Еще немного теории: в некоторых случаях Симбалта может оказаться эффективнее Ципралекса, эти препараты сопоставимы по эффективности, возможно, с некоторым преимуществом Симбалты по ряду исследований, но Ципралекс выигрывает по безопасности. Флуоксетин уступает эсциталопраму в эффективности/безопасности.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 08.10.2012, 22:05
Аватар для Ryslan2
Ryslan2 Ryslan2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: ростов
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 23
Ryslan2 *
Спасибо большое, что ответили.
Психотерапию я прохожу, не знаю, правда, есть ли от нее польза... пока трудно сказать.
Насчет этих назначений, я принял решение пойти все же к другому (3-му) психиатру, так как:
Симбалту мне назначал вообще мед. брат, якобы с большим опытом работы с психиатром (8-10 лет), так как в тот день не было психиатра, но все же это мед.брат, пусть и с практическим опытом работы, однако без теоретических знаний..

Флуоксетин и Оланцапин назначал врач, однако, и после вашего комментария и по той информации, которую я собрал в Сети, я тоже думал, что Ципралекс эффективнее и безопаснее, чем Флуоксетин. Кроме этого, очень не хочется мне антипсихотика.

Исходя из этого прихожу к мнению, что целесообразно пойти к третьему психиатру, хотя понимаю, что неправильно менять стольких психиатров. После приема я отпишусь по поводу рекомендаций.
Спасибо еще раз за помощь.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 09.10.2012, 11:13
Аватар для Ryslan2
Ryslan2 Ryslan2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: ростов
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 23
Ryslan2 *
Виталина Александровна, скажите, есть такое мнение среди некоторых врачей, что при нехватке мозгового норадреналина и (или) допамина бывают именно такие проблемы у человека с депрессией, как:
Сонливость,
Слабость,
Утомляемость и т. п.;
И якобы, чтобы нормализовать все это нужен антидепрессант, влияющий на эти нейромедиторы тоже. Соответствует это мнение действительности?
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 12.10.2012, 13:06
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В клинической картине депрессии играет роль нарушение баланса как в серотонинергических, так и в норадренергических, так и в дофаминергических путях. Различные АД по-разному влияют на эти системы, поэтому подбором АД должен заниматься специалист, который не только хорошо знает клинику подобных расстройств, но и ориентируется в современной психофармакотерапии, имеет опыт назначения различных препаратов.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 13.10.2012, 21:16
Аватар для Ryslan2
Ryslan2 Ryslan2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: ростов
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 23
Ryslan2 *
Я не пытаюсь сам себе назначить препарат и принимать его. Я его просто без рецепта даже не достану.
Но для меня важно знать, если в данном случае мне полностью не помогает АД, который воздействует только на серотонин (и сохраняется такая симптоматика, как сонливость, слабость и тому подобное), то нужно еще воздействие и на норадреналин и дофамин?
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 13.10.2012, 21:27
Аватар для Ryslan2
Ryslan2 Ryslan2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: ростов
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 23
Ryslan2 *
Еще хотел спросить об очень важном, можете сказать какой-нибудь интернет-ресурс(ы) на русском языке, где можно прочитать о действии, эффективности и безопасности антидепрессантов?
Как я писал выше, самолечением я не смогу (и не хочу) заняться (тут, если даже перед аптекой буду умирать мне никогда никто не даст лекарств без рецепта), просто хочу прочитать.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 16.10.2012, 22:03
Аватар для Ryslan2
Ryslan2 Ryslan2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: ростов
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 23
Ryslan2 *
Сегодня был у врача. После моих жалоб отменила Эсциталопрам и назначила Wellbutrin 150 мг. Кстати, о монотерапии я сам попросил (сказал, есть ли такая возможность).
Прокомментируйте, пожалуйста, это и предыдущие мои сообщения.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 18.10.2012, 23:40
Аватар для Ryslan2
Ryslan2 Ryslan2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: ростов
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 23
Ryslan2 *
Дааа... Замена антидепрессанта - ощущение не из приятных.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 19.10.2012, 23:06
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Велбутрин в России пока не зарегистрирован.
У Вас есть очный врач, который Вас наблюдает, назначает терапию. Пожалуйста, обсуждайте с врачом все интересующие Вас вопросы. Полагаю, тревога заставляет Вас искать информацию по препаратам в сети, расскажите, пожалуйста, своему врачу и об этом.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 21.10.2012, 17:52
Аватар для Ryslan2
Ryslan2 Ryslan2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: ростов
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 23
Ryslan2 *
Но я хочу и здесь спрашивать у Вас. Не лишайте меня, пожалуйста, этой возможности.
Как я создал эту тему и впервые начал писать здесь, как Вы знаете, я был у разных врачей. Теперь их нет. Ну, поменялись в силу разных обстоятельств. Этот врач, который сейчас, возможно тоже через некоторое время поменяется. А форум, моя тема, моя история болезни и Вы останетесь. Я надеюсь на это.
Поэтому хочется писать здесь, спрашивать. Чаще всего я делаю это, когда мне очень плохо и, как Вы заметили, возможно из-за тревоги.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 25.10.2012, 22:43
Аватар для Ryslan2
Ryslan2 Ryslan2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: ростов
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 23
Ryslan2 *
На 4-й день после перехода на Wellbutrin 150 мг с Эсциталопрама 10 мг начал чувствовать себя очень плохо: сильные головные боли, глубокая тоска, мысли о смерти, тошнота и пр.
На 6-й день попросил вернуть психиатра Эсциталопрам хотя бы до появления эффекта Wellbutrinа, так как уже не мог терпеть это состояние.
Сейчас принимаю Wellbutrin 150 мг и Эсциталопрам 10 мг. Состояние улучшилось по сравнению с тем, что было при отмене Эсциталопрама. Но есть неприятные побочные эффекты, в том числе глубокая тоска и мысли о смерти. Психиатр говорит еще немного подождать.
Скажите, есть ли вероятность, что Wellbutrin все же будет помогать? сегодня 9-й день приема.
Правильно все делает психиатр?
И неужели в первые дни приема АД нужно переждать такое адское состояние?
С Эсциталопрамом было намного проще. Начал действовать чуть ли не на 2-й день.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 28.10.2012, 17:21
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз: В России Велбутрин не зарегстрирован. Я (как и др. российские коллеги) обладаю только теоретическими знаниями об особенностях действия данного препарата. Задавайте эти вопросы своему лечащему врачу.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 29.10.2012, 18:24
Аватар для Ryslan2
Ryslan2 Ryslan2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: ростов
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 23
Ryslan2 *
хорошо.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 30.10.2012, 19:06
Аватар для Ryslan2
Ryslan2 Ryslan2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: ростов
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 23
Ryslan2 *
Уважаемая Виталина Александровна. После 2-х недель Wellbutrin отменен. К Эсциталопраму 10 мг (утром) добавлен Триттико на ночь. Что скажете насчет такой тактики? Прокомментируйте, пожалуйста. Триттико же в России зарегистрирован.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.