Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.11.2018, 16:26
marina_79 marina_79 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.03.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
marina_79 *
Дегенерация макулы и заднего полюса

Здравствуйте! Мне 39 лет. У меня миопия средней степени обоих глаз и астигматизм, деструкция стекловидного тела. На последнем осмотре у офтальмолога при осмотре глазного дна поставили также предварительный диагноз "Дегенерация макулы и заднего полюса правого глаз" (под вопросом). Направили на ОКТ обоих глаз.Результаты обследования врача и распечатки ОКТ во вложениях. Заключение ОКТ: OU: профиль сохранен, слои прослеживаются, частичная отслойка ЗГМ, деструкция стекловидного тела, OD - неравномерность в слое ПЭ, в фовеолярной ямке - нежная ЭРМ, OS - выше фовео нежная ЭРМ.
Меня очень волнуют следующие вопросы:
1.Неравномерность в слое ПЭ сетчатки - это и есть начальная стадия макулодистрофии или же это состояние, которое может вылиться в макулодистрофию, а может и нет (я так поняла)? Нужно ли уже на данном этапе принимать меры, чтобы болезнь не прогрессировала, и что нужно делать?
2. Опасна ли в моем случае частичная отслойка ЗГМ?
3. Нежная ЭРМ - на что это влияет, как может проявиться в будущем?
4. За последние годы стала замечать больше мушек в глазах, значит деструкция стекловидного тела прогрессирует. Есть ли какая-то связь между всеми этими нарушениями, выявленными на ОКТ? Мне выписали только Эмоксипин и витамины. Можно ли как-то еще поддержать здоровье глаз?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Осмотр.jpg
Просмотров: 13
Размер:	186.2 Кб
ID:	171090  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОКТ лист1.jpg
Просмотров: 10
Размер:	1.50 Мб
ID:	171091  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОКТ лист2.jpg
Просмотров: 8
Размер:	1.25 Мб
ID:	171092  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОКТ лист3.jpg
Просмотров: 7
Размер:	1.63 Мб
ID:	171093  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОКТ лист4.jpg
Просмотров: 7
Размер:	1.46 Мб
ID:	171094  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.11.2018, 19:11
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не обязательно. Здоровый образ жизни. Наблюдение 1 раз в год.
2. Нет. Это норма.
3. В будущем может вызывать метаморфопсии, но сейчас с ней делать ничего не нужно.
4. Да, мушки из-за стекловидного тела. Они не лечатся медикаментами. Все проявления взаимосвязаны с миопией.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.11.2018, 16:53
marina_79 marina_79 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.03.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
marina_79 *
Спасибо! А есть ли еще какие-то факторы, которые могли привести к неравномерности ПЭ, кроме близорукости? Вот сейчас много пишут про вред светодиодных лапм, а они присутствуют в моей квартире в большом количестве. А недавно я перенесла операцию под общим наркозом(не на глазах), и как раз этот глаз, на котором изменения в слое ПЭ, был не до конца закрыт. И это около двух часов. Я об этом узнала, т.к после наркоза было ощущение песка в этом глазу и размытое изображение, т.е пересохла и травмировалась роговица при открывании глаза. Через два дня все пришло в норму. Но в последствии на ОКТ всплыло вот это изменение и именно на этом глазу.Что конечно же может быть совпадением. Но все же, как вы думаете, свет, непрерывно попадавший на сетчатку от ярких хирургических ламп, например, мог привести к такой ситуации? Ведь моргания не происходило..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.11.2018, 21:14
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Их очень много: гены, болезни, инфекции, травмы, повреждающие факторы, старение.
2. Возможно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.