Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.06.2008, 22:53
timoshenko timoshenko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
timoshenko *
Возможные спайки после операции на яичниках

Здравствуйте! Я женского пола, мне 20 лет, рост 167, вес 50 кг. Первые месячные в 14 лет, цикл был нерегулярный, сейчас пью контрацептивы (жанин), цикл 28 дней. Месячные раньше были болезненными, но я по совету врача каждый месяц (вот уже 3 года) применяли ректальные свечи Индометацин Берлин Хеми (сегодня другой врач мне сказал, что нельзя их так долго использовать). Сегодня 14 день цикла. Родов и абортов не было. Из гинекологических заболеваний только уреоплазма, диагностированная ПЦР в начале февраля 2008.
На данный момент жалобы на боль во время утреннего(только утреннего) мочеиспускания с очень полным мочевым пузырем, когда всю ночь копится. Боль в самом конце мочеиспускания. И неприятные ощущения иногда бывают, когда лежу, поворачиваюсь и бывает как-то неприятно в животе, то справа, то слева. Подозреваю, что это спайки.

Полгода назад( 23 ноября) мне сделали экстренную операцию. Диагноз при поступлении: разрыв кисты яичника, внутрибрюшное кровотечение + киста правого яичника и анемия 2ст. Резекция обоих яичников. Гистология показала фолликулярные кисты. До этого кисты были постоянно, цикл постоянно прыгал на пару дней. После выписки домой назначены микроклизмы с ромашкой по 50 мл в течение месяца, флогэнзим (3 недели по 3 табл в день) и гормональная терапия. Все сделано. После выписки из больницы месяц была температура 37,3. УЗИ показало какое-то образование на левом яичнике, врач в больнице предположила, что это гематома. Через 2 недели на другом УЗИ в другой клинике с другим врачом гематомы уже не было. Образования никаких. Врач меня напугал, что в моем случае с резекцией очень вероятны спайки. Назначил гинекологический массаж, было проделано 14 сеансов, после чего температура прошла. Потом я уехала, меня ничего не мучало, сейчас пришла пора решать делать ли мне дальше массаж.

Неделю назад сделали еще одно УЗИ (на 11 день цикла), визуализация удовлетворительная, расположение матки: a-f-v, контуры ровные, четкие, структура миометрия однородная, полость матки не деформирована, не расширена, эндометрий однородный, толщина 8 мм.
Правый яичник: расположение обычное,длина 28 мм, толщина: 19 мм. фолликулярный аппарат выражен слабо.
Левый яичник: расположение обычное, длина: 33 мм, толщина: 22 мм, фолликулярный аппарат выражен слабо. В структуре яичника определяется персистирующий фолликул размером 16, 00 мм.
Свободная жидкость визуализируется, объемом до 5 куб.см.
Врач никак не могла увидеть правый яичник, говорит там петли и газы.
Шейка матки в норме.
Сегодня была у врача, он сказал, что левый яичник (киста на котором и лопнула) притянут немного к матке. Прописали свечи с лидазой №10, ноотропил 400 и через месяц провести курс фонофореза с лидазой.
Что-то к этому курсу против спаек добавить можно или достаточно?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.