Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 09.10.2018, 09:29  
loginNn loginNn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2018
Город: Екатеринбург
Сообщений: 38 loginNn *
Цитата:
Сообщение от Dr_Jara Посмотреть сообщение
аналогичная ситуация в соседней ветке, почитайте https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=436970
спасибо! я уже. мне важно обоснование.
Ответить с цитированием
  #17
Старый 09.10.2018, 09:30  
loginNn loginNn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2018
Город: Екатеринбург
Сообщений: 38 loginNn *
И все-таки, о чем говорит снижение Т3 и Т4 без лечения?
Ответить с цитированием
  #18
Старый 09.10.2018, 09:44  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
о том, что сохраняется выраженный тиреотоксикоз, который ни к чему хорошему не приведет и необходимо принять меры для его устранения.
у вас рецидив ДТЗ и тактика ясна как день.
Ответить с цитированием
  #19
Старый 09.10.2018, 10:00  
loginNn loginNn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2018
Город: Екатеринбург
Сообщений: 38 loginNn *
Цитата:
Сообщение от Dr_Jara Посмотреть сообщение
и тактика ясна как день.
Знаете.. Вы третий врач, который встретился на моем пути.
Первый сказал: лучше отменить ГВ, но можно и сохранить, при этом ЕСТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ, что прием тирозола повлияет на ЩЖ ребенка, поэтому нужно контролировать гормоны ребенка, и если они будут понижаться все-таки отменять ГВ, при этом работа ЩЖ ребенка нормализуется.
Второй сказал: однозначно отменять ГВ, иначе у ребенка с ОГРОМНОЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ будут проблемы с ЩЖ и они могут быть необратимыми.
ВЫ говорите, что тирозол НИКАК НЕ ПОВЛИЯЕТ на ребенка.
Мне нужно принять решение. Кому-то я должна поверить. Вы все врачи... И каждый должен был дать правильную консультацию. Но они разные.

Повторюсь, Ваш вариант мне нравится больше всего, потому что я хочу сохранить ГВ. Но где обоснование? Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос, который я задала выше. Сколько тиамазола получит мой ребенок с молоком, если я буду принимать 20 мг.
Ответить с цитированием
  #20
Старый 09.10.2018, 10:32  
loginNn loginNn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2018
Город: Екатеринбург
Сообщений: 38 loginNn *
И вот такой еще вопрос. Никак не могу понять логику, почему кормить ребенка нужно через 3-4 часа после приема тирозола?
Цитата:
Сообщение от Dr_Jara Посмотреть сообщение
3. по последним рекомендациям прием тирозола до 30 мг считают безопасным и возможным при ГВ. кормить ребенка нужно через 3-4ч после приема препарата.
Ответить с цитированием
  #21
Старый 09.10.2018, 11:23  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от loginNn Посмотреть сообщение
Знаете.. Вы третий врач, который встретился на моем пути.
Первый сказал: лучше отменить ГВ, но можно и сохранить, при этом ЕСТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ, что прием тирозола повлияет на ЩЖ ребенка, поэтому нужно контролировать гормоны ребенка, и если они будут понижаться все-таки отменять ГВ, при этом работа ЩЖ ребенка нормализуется.
Второй сказал: однозначно отменять ГВ, иначе у ребенка с ОГРОМНОЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ будут проблемы с ЩЖ и они могут быть необратимыми.
ВЫ говорите, что тирозол НИКАК НЕ ПОВЛИЯЕТ на ребенка.
Мне нужно принять решение. Кому-то я должна поверить. Вы все врачи... И каждый должен был дать правильную консультацию. Но они разные.

Повторюсь, Ваш вариант мне нравится больше всего, потому что я хочу сохранить ГВ. Но где обоснование? Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос, который я задала выше. Сколько тиамазола получит мой ребенок с молоком, если я буду принимать 20 мг.
я опираюсь на доказательную базу и последние рекомендации, принятые в мире, а если кто-то застрял где-то на 20-30 лет назад в прошлом и не интересуется с результатами новых исследований, то это его проблемы и, как минимум, головная боль для пациента.

смысл приема тирозола сразу после кормления и откладывание следующего кормления на 3-4 связано с фармакокинетикой препарата, чтоб он меньше выделялся с молоком и передавался ребенку.
Ответить с цитированием
Эти 2 участника поблагодарили Dr_Jara за данное сообщение:
  #22
Старый 09.10.2018, 12:24  
loginNn loginNn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2018
Город: Екатеринбург
Сообщений: 38 loginNn *
Цитата:
Сообщение от Dr_Jara Посмотреть сообщение
смысл приема тирозола сразу после кормления и откладывание следующего кормления на 3-4 связано с фармакокинетикой препарата, чтоб он меньше выделялся с молоком и передавался ребенку.
А что тиамазол попадает в молоко во время кормления? Я думала, он (и др. препараты, которые в молоко попадают) попадает в молоко, когда оно вырабатывается. А разве молоко вырабатывается не в перерыве между кормлениями и не копится в груди? Что ли оно вырабатывается, когда ребенок грудь сосет?
Мне кажется, это не так...
Ответить с цитированием
  #23
Старый 09.10.2018, 12:31  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
почему надо все усложнять? я говорила о времени полувыведения тирозола из организма, оно соответствует примерно 3-6ч, при этом принятая доза тирозола не "прячется" в молоко все это время, чтоб потом проникнуть в организм ребенка.
Ответить с цитированием
  #24
Старый 09.10.2018, 12:42  
loginNn loginNn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2018
Город: Екатеринбург
Сообщений: 38 loginNn *
Я не усложняю. Я хочу понять.
Как мне кажется (я, конечно, могу ошибаться, но мне так кажется) молоко вырабатывается не во время кормления, а постоянно и копится от кормления до кормления.
Препарат попал в организм. Когда он попадает в молоко? Если сразу или пусть даже через час, то он попадает в вырабатываемое молоко, которое ребенок выпьет в следующее кормление. Разве не так?
Вот если бы было рекомендовано сцедить молоко, накопившееся за 3-4 часа после приема тирозола, и потом, когда препарат выведется из организма, накормить ребенка чистым молоком, то я бы поняла.. а так..
Ответить с цитированием
  #25
Старый 09.10.2018, 13:24  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вы не совсем точно понимаете процессы лактации, ещё раз тирозол проникает в грудное молоко в очень небольших количествах и пока не было описано случаев развития нарушения работы ЩЖ у грудных детей, чьи матери принимали тирозол в разрешенной дозе.
Ответить с цитированием
  #26
Старый 09.10.2018, 15:39  
loginNn loginNn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2018
Город: Екатеринбург
Сообщений: 38 loginNn *
А как точно понимать процесс? Объясните, пожалуйста.

И если случаи не были описаны, это не значит, что их не было. Так ведь?

Почему тогда в инструкции написано: Поскольку тиамазол выделяется с грудным молоком и может достигать в нем концентрации, соответствующей уровню тиамазола в крови матери, у новорожденного возможно развитие гипотиреоза. Необходимо регулярно контролировать функцию щитовидной железы у новорожденных. - ?

Значит, в ходе исследований были получены соответствующие результаты.

И очень прошу прокомментировать, почему описании тирозола в разделе "Аптека Тиронет" на этом сайте написано следующее:
Поэтому при необходимости продолжения лечения тиреотоксикоза в период грудного вскармливания Тирозол® должен приниматься в низких дозах (до 10 мг/сут) без дополнительного приема левотироксина.

В других инструкциях, гуляющих в интернете, этой фразы не встречала.
И заметьте, речь идет о 10 мг, а не о 20.

P/S/ Я не усложняю. Я хочу понять.
Ответить с цитированием
  #27
Старый 09.10.2018, 15:44  
loginNn loginNn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2018
Город: Екатеринбург
Сообщений: 38 loginNn *
Скажите, из личного опыта, сколько у Вас было кормящих пациентов, которые лечились тирозолом?
Они проверяли уровень гормонов у ребенка во время лечения?
Ответить с цитированием
  #28
Старый 09.10.2018, 18:35  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
естественно, я не видела всех кормящих с ДТЗ и не проводила исследования, но я, как и многие мои коллеги, ориентируюсь на достоверные данные и применяю их на практике. у меня куча личных забот и нет времени бесконечно убеждать вас и доказывать вам что для вас лучше. может я не так доходчиво все объясняю, ждём мнения более опытных коллег.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
  #29
Старый 09.10.2018, 19:36  
loginNn loginNn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2018
Город: Екатеринбург
Сообщений: 38 loginNn *
Извините, если я Вас расстроила своей дотошностью. Спасибо Вам большое за консультацию!
Ответить с цитированием
  #30
Старый 14.10.2018, 13:05  
loginNn loginNn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2018
Город: Екатеринбург
Сообщений: 38 loginNn *
Почитала соседние темы, и у меня возник вопрос: а не может быть у меня деструктивный тиреотоксикоз при АИТ, который не нужно лечить? Или антитела к рецепторам ТТГ - это однозначно ДТЗ?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.