Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.03.2018, 12:42  
NatalyaKolya NatalyaKolya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 17 NatalyaKolya *
Токсическая аденома операция или радиоактивный йод

Здравствуйте! Сегодня мне исполнился 41 год. Мой рост 164 см, вес 62 кг. В 20 лет у меня обнаружили узловой зоб размером 2 см правой доли ЩЖ. Лечилась в Гомеопатическом центре в Москве на Шоссе Энтузиастов. Регулярно делала УЗИ. Данные сцинтиграфии ЩЖ в 2008 году: сцинтиграфическая картина функционального автономного образования правой доли ЩЖ на фоне эндогенной супрессии левой доли. Пунктировала узел три раза, последний в 2008 году. В марте 2018 года была на консультации хирурга-эндокринолога в 70 ГКБ. Гормоны: Т3 свободный 3.50; ТТГ 0.07; Т4 свободный 1.16. Данные УЗИ от 19.02.2018. Суммарный объем доли 11.8 мл. В правой доле гипоэхогенные узлы 12*8*18 мм, 6*7мм, 6*4мм. В левой доле гипоэхогенный узел 6*5 мм. Заключение: диффузные изменения обеих долей ЩЖ. Узлы в обеих долях ЩЖ. Рекомендовано оперативное вмешательство и полное удаление ЩЖ. Назначено: тирозол 10мг 2р/д и конкор 2.5 мг утро. Я не знаю, что выбрать в моем случае с токсической аденомой: операцию или радиоактивный йод???!!!!! С операцией все понятно: удаление и прием тироксина. С радиойодом много у меня вопросов. Стоит ли делать в моем случае? Что будет с самым большим моим узлом, который сейчас виден на шее и с другими узлами? Можно ли добиться, чтобы не было тиреотоксикоза? Будет ли рецидив тиреотоксикоза? Пункция не дает 100% гарантии, что в узле нет плохих клеток. Что же будет с узлами, если в них есть плохие клетки, и провели прием радиактивного йода? Если радиоактивный йод, то планирую делать в Москве в ЭЦ ДМ. Ульянова. Прошу квалифицированного совета и помощи. С уважением, Наталья.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.03.2018, 00:56  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Учитывая, что как таковой узел у Вас один (то, что меньше 1 см, как правило, всерьез не воспринимают), то РЙТ предпочтительнее - позволит избежать операционных рисков и сохранить функцию ЩЖ.
Злокачественность в токсических узлах практически исключена, а за исключением признаков злокачественности других образований обратитесь к УЗ-специалисту, использующему классификацию TIRADS (можно в ЭНЦ).
Ответить с цитированием
  #3
Старый 13.03.2018, 10:57  
NatalyaKolya NatalyaKolya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 17 NatalyaKolya *
Cпасибо за ответ. Я в замешательстве... Информации очень много в разных источниках. Например, читала, что на Западе предпочитают удалять полностью всю щитовидную железу, потому что радиойод дает рецидивы. Этак и будешь всю оставшуюся жизнь измерять раз в два месяца гормоны ЩЖ, чтобы не было рецидивов тиреотоксикоза (:. Во-вторых, как я понимаю, при радиойоде токсической аденомы из строя должен выйти "горячий" узел, а так как остальная железа сохранная, то она и будет постоянно давать новые узлы, новый тиреотоксикоз... Права ли я в своих рассуждениях?? Повторюсь, мне рекомендована операция, на мой вопрос, что такое болезнь Паллмера мне было рекомендовано почитать в Инете, в итоге я вычитала, что для функциональной автономии может быть применен радиойод. Ну в конце-то концов не мне же выбирать, какой способ предпочтительнее. Я же не врач, и опыта у меня в этом нет практического. Думаю, что у Эндокринологического центра Дм.Ульянова тоже есть своя заинтересованность, чтобы люди шли на лечение радиойдом. Это большая прибыль, стоимость приема специалистов и сдачи различных анализов. (Не хочу никого этим обидеть, просто хочу разобраться, как быть именно мне). Спасибо за внимание. Надеюсь получить сведения, как быть с моей токсической аденомой дальше и СТОИТ ли хотя бы для успокоения совести пройти через радиойод (1-2 раза). В крайнем случае, со спокойной совестью - на операцию по полному удалению.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 18.03.2018, 21:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Где читали, данные в студию - где запад, где цитата.
Но какая пробелма - предпочитаете операцию -плз.Тем более, что отделение хирургии тоже есть в эндокринологическом центре.
Так что прибыл все одно в центр. А мб, радиологи и хирурги дерутся на шпагах ? Ночью, в вестибюле ?
Так что можно и в центр радиологии, и в Обнинск , и ,наконец, на тот самый Запад, которые не Восток...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.