Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.01.2019, 16:24  
katie90 katie90 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2014
Город: Тюмень
Сообщений: 29 katie90 *
Гипертиреоз?

Добрый вечер. Девушка 28 лет. Рост 170, вес 46 кг.

В сентябре 2018 года перенесла операцию - резекция хвоста поджелудочной железы в связи с солидно-псевдопапиллярной опухолью пж. Спленэктомия.
Морфология — картина соответствует нейроэндокринной опухоли, G2/
ИГХ — картина соответствует солидно-псевдопапиллярной опухоли.
Заключение: Доброкачественное образование хвоста пж.
До операции вес был 52 кг стабильно, скинула до 44 кг за 2 мес (август, сентябрь)
В декабре прошла контрольное КТ — без признаков rec и mts.
В ноябре 18г. была на консультации у эндокринолога и сдала анализы:
с-пептид — 229 (260-1730)
HbA1c (гликированный) — 5.2
Инсулин — 3.1
Глюкоза на тощак (плазма) — 4.7
Глюкоза после еды через 2 часа (плазма) — 5.5
Рекомендована диета — стол № 9, вести контроль глюкозы дома, сдавать гликированный гемоглобин раз в 3 мес.
В декабре обратилась к гинекологу в связи с отсутствием менструального цикла на протяжении 3 месяцев (последний мц до операции). Рекомендовано сдать анализы-
ТТГ — 0,047 (0,4-4,0)
Т4 св. - 21,49 (9,00-19,05)
ФСГ — 8,24мМЕд/ил
ЛГ — 9,46 мМЕд/ил
Пролактин — 57 (109-557)

Рекомендовано повторное посещение эндокринолога. Если МЦ не наступит через месяц — утрожестан.
Сдала АТ к рецепторам ТТГ — 0,88 (< 1 — отриц, >= 1 — положит.)
Повторно сдать ТТГ и Т4 св через 2 недели
Сдала через 3 недели (из-за праздников):
ТТГ — 0,012 (0,4-4,0)
Т4 св — 18,38 (9,00-19,05)
УЗИ — без паталогии.
На приеме с последними анализами еще не была (записалась через неделю).
Не могли бы вы ответить мне :
1. В период с августа по декабрь из за опухоли, мне было выполнено — 3 КТ с контрастом — 21 августа 18 г, 5 октября 18 г, 10 декабря 18г. ПЭТ КТ — 31 августа 18 г. МРТ малого таза с контрастом - 29 ноября 18г. Могло ли это стать причиной изменения в ТТГ и Т4 св?
2. Нужно ли мне что то делать, для того чтобы ТТГ и Т4св пришли в норму?
3. Нужна ли диета № 9, учитывая что глюкоза в крови нормальная? Честно сказать, ее тяжело держать, т.к. много ограничений и по диете № 5.
4. Как мне быть с плановой КТ послеоперационной? Следующая проверка в марте, получается, что делать КТ с контрастом мне теперь нельзя?

Общее самочувствие хорошее, жалоб нет, иногда тянет правый бок, но это не особо беспокоит. Аппетит хороший.
Из препаратов принимаю сорбифер по 1 в день, вигантол по 4 кап в день (только начала), креон 10000 если съем что -то потяжелее. Закончила курс резалюта.

5. Мой вес стоит на отметке 46 кг с момента выписки из больницы (середина октября 18г), кушаю часто, стараюсь не переедать, но набрать не удается, стоит ли мне пить Нутридринк? (давали когда лежала в больнице).
6. Почти прошел месяц с момента, когда была у гинеколога, месячных так и нет, нужно ставить утрожестан или можно еще немного подождать?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.01.2019, 22:45  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
5. Ваша низкая масса тела и стрессы могуь быть причиной аменореи. Введение прогестина - профилактика ациклических кровотечений
1- могло, отр. АтрТТГ против ДТЗ
Возможно,мы имеем дело с деструктивным или йодиндуцированным тиротоксикозом
2- скорее ждать и мб, провести сцинтиграфию щитовидной железы
Мб, стоит , с учетом весьма непростой опухоли, рассказать о семейных болезнях
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 21.01.2019, 16:24  
katie90 katie90 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2014
Город: Тюмень
Сообщений: 29 katie90 *
Большое спасибо за ответ!
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
5. Ваша низкая масса тела и стрессы могуь быть причиной аменореи. Введение прогестина - профилактика ациклических кровотечений
1- могло, отр. АтрТТГ против ДТЗ
Возможно,мы имеем дело с деструктивным или йодиндуцированным тиротоксикозом
По пунктам 1 и 5 все понятно.
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
2- скорее ждать и мб, провести сцинтиграфию щитовидной железы
Через какое время рекомендуется сделать повторный анализ ТТГ и Т4 св? Узнаю, проводят ли у нас сцинтиграфию щитовидной железы.
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Мб, стоит , с учетом весьма непростой опухоли, рассказать о семейных болезнях
Семейные болезни: Отец - рак кишечника, выявлен когда ему было 30, прооперирован, сейчас с ним все хорошо.
Мама - здорова.
Сестра - порок сердца, стоит кардиостимулятор.
Бабушка по материнской линии - умерла от рака кишечника.
Дедушка по материнской линии - умер от инфаркта.
Бабушка по линии отца - умерла от рака печени.
Дедушка по линии отца - умер от инсульта.
Дядя (брат отца) - умер от рака печени.

Подскажите пожалуйста, а почему опухоль не простая? Я думала, раз прооперирована, и опухоль опознана доброкачественной, то все, можно немного расслабиться, все сложнее чем я думаю?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 22.01.2019, 11:30  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В семейном анамнезе накопление опухолей ЖКТ - это ничего не говорит о прогнозе, и идея Ваш правильная в принципе
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.