Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.08.2004, 15:01  
Elenkka Elenkka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2004
Город: Украина
Сообщений: 23 Elenkka *
Cool Прошу компетентных ответов

Здравствуйте!
мне бы очень хотелось узнать ваше мнение а также ответы на некоторые волнующие меня вопросы.
около 2 месяцев назад я обратилась к эндокринологу по причине ряда симптом : выпадают и ломаются волосы уже около 2-3 лет, при максимальном уходе за ними, я их не крашу не сушу феном, постоянно делаю все мыслимые и немыслимые маски, но увы также за последних 3 года я прибавила в весе около 10 кг при этом мало что меняя в рационе и режиме, это довольно много для меня (165см/60кг, раньше было 50), месячный цыкл, который живет как-то отдельно от меня, растяжки на бедрах и ягодицах...ну вобщем это с чем я пришла и с этим меня обследовали поставив диагноз дифузный зоб 1-2ст. с аутоымунным компонентом. Рез. ан.: ТТГ 2,4 (0,3-3,5), тироксин 89 (77-142), титр антител к тиреоглобулину 650 (0-55)
врач мне прописал л тироксин 50 по 25 мкг утром (почему же тогда 50, если есть упаковки по 25?)
йодомарин200 и тоже пить по 100 мкг
и траумельС по 1т*2р/день после еды
меня интересует, правильно ли были назначены препараты и дозы? я только недавно дочиталась, что надо было пить по пол таблетки а так пила целыми, т.е. по 50 мкг тироксина и по 200 йодомарина, побочных ефектов не было, принимаю уже месяц, из позитива - мне уже не хочется спать днем как это было всегда раньше и пмс да и сами месячные прошли както более спокойно, не было такой сумасшедшей тяги к шеколаду как раньше, кожа на бедрах стала чуть более гладкая и эластичная. стоит ли обратно менять дозу приема как прописал врач? и как мне теперь сбросить хоть немного веса, я питаюсь "правильными" продуктами, не курю, и не ем много, иногда только "балую" себя шеколадом, и все же медленно но уверенно продолжаю набирать, почему, гормоны ведь вроде в норме?? на счет физ. нагрузки то это только лечебная физ-ра, т.к. у меня радикулит и кое-какие упражнения мне не "идут", раньше (еще до лечения) бегала, но т.к. после 100 метров я краснела вся, неприятно было дышать и все такое, я прекратила эти занятия.
ну и конечно же волосы!! что мне делать??? и еще я не понимаю почему у меня так ярко выражены некоторые симптомы, хотя опять же таки гормоны на месте и гипотиреоза нет????
Мне 21 год
С уважением Елена
Ответить с цитированием
  #2
Старый 27.08.2004, 13:49  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, мы не знаем Вашей предшествующей истории -ну. хоть беременность и роды, не знаем даже объема Вашей железы ( доктор считает, что железа увеличена до 1-2 ст. по Николаеву, но сам -то Николаев считал такую железу нормальной ).
Мы знаем только , что Вы прибавили массу телу. оставаясь АБСОЛЮТНО в пределах нормальной массы , знаем, что есть некие проблемы с менструациями и состоянием волос. Згаем также. что у Вас нет гипотироза, и, следвоательно. основное показание к использовнаию итроксина - гипотироз- отсуствует. Есть ли показание - эутироидный зоб - мы не знаем ( мы ведь не знаем объема).
Если бы все проблемы роста \ отсуствия роста волос сводились только к проблемам щитовдной железы- то зачем были бы нужн врач -дерматолог? И если бы у всех людей проблему роста волос можно было бы решить тироксином- как существовала бы промышленность по выпуску шампуней ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 27.08.2004, 15:37  
Elenkka Elenkka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2004
Город: Украина
Сообщений: 23 Elenkka *
Дело в том, что на УЗИ мне почемуто не сообщили никаких размеров щитовидки было простое описание(контур ровный, четкий, увеличена в размерах 1-2ст, обычной эхогенности, однородной структуры)...
я не рожавшая и никогда не была беременна
волосы выпадали уже раньше, вследствии 2недельного усиленного лечения антибиотиками (не могли сбить температуру, около 40), но это было 8 лет назад, потом все наладилось с помощью косметических средств и витаминов. СЕйчас же не помогает ровным счетом ничего, ни косметические средства, ни народная медицына, ни процедуры в клинике, нет они конечно улучшают состояние, но не устраняют проблемы..
на счет веса, да, я понимаю, что ПОКА он в норме, меня больше пугает сама тенденция, причем с каждым годом набор веса составляет примерно на кг больше чем в предыдущем
гормональные средства никогда не употребляла
я наверно зря паникую, да??? но я просто не могу найти какрето вразумительное обяснение всем этим симптомам
и не знаю, что мне делать дальше с приемом препаратов, продолжать? исключить? или уменьшить дозу???
и еще: есть какие нибудь противопоказания в режиме и в питании???
спасибо
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.08.2004, 16:54  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1\ УЗИ заключение ДОЛЖНО сообщать об ОБЪЕМЕ ( куб.см- он и в Африке куб. см. ) - иначе зачем оно нужно..
2\проблема с волосами решается след. образом - есть или нет заболевание , вредящее нормальном росту волос ( выпадение волос после лихорадочных состояний - не редкость, вне зависимости от того , лечили или нет антибиотиками - кстати, как называлось то заболенваие, было бы интересно узнать
.проще говоря, после лихорадок волосы выпадали без всяких антибиотиков у наших пращуров), а сейчас спрашиваем у терапевта- общий ан. крови, биохимия п пр- по ситуации.
3\ история с массой тела - при массе тела 50 кг Ваш ИМТ составлял 18, 5 кг \м2, т.е. был на грани ПОНИЖЕННОЙ массы тела ( что никак не улучшает продукцию горомонов подкожно-жирового слоя и обмен половых горомнов).Возможно , что гоняясь за Барби- фигурой, Вы использовали как существенные диетические ограничения, так и другие формы регуляции массы тела. которые сами по себе небезобидны.Сейчас Ваш ИМТ - 22 кг\м2- именно такой, по мнению диетологов, у БОттичелевской Венеры.
4\ Вы не первая женщина на Земле, которой по алгоритму - волосы не те, кишечник не тот , фигура не та...дают тироксин при нормальном ТТГ. Обычно это назначение сопровождается кратековременным улучшением состояния, а потом все вернется на круги свои( мы специально подготовили русский перевод статьи из британского журнала на эту нему - есть на Тиронете для больных , м.б. для врачей- уж не помню)
Наличие антител требует ежегодного контроля уровня ТТГ ( не антител ). А нужен или нет Вам тироксин- если объем железы больше 18 см3 , то недлительное лечение тироксином поможет уменьшить объем. Других показаний для его использования у Вас нет.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 03.09.2004, 20:38  
Elenkka Elenkka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2004
Город: Украина
Сообщений: 23 Elenkka *
большое спасибо Галина Афанасьевна за вразумительные ответы!
но для меня теперь возник новый невыясненый вопрос: скажите а прием тироксина принципиально должен быть с утра, так как написано в инструкции(за 30-40 мин до еды утром)??? дело в том что моему желудку это как то совсем не нравится и я не знаю как защитить слизистую от дейяствия таблетки
можно ли принимать его после еды, или вечером???
заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #6
Старый 06.09.2004, 14:04  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
after meals thyroxin dose should be much more ( + 50 % )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.