Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.08.2004, 10:27  
Alyonka Alyonka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2004
Город: Murmansk
Сообщений: 31 Alyonka *
Exclamation Повышенный Т4. Помогите, пожалуйста!

Мне 28 лет. Первый раз сдавала анализы на гормоны щитовидной железы осенью 2002г. Т4 был повышенный и мне назначили L-Tiroxin по 1/2 таблетки, а затем по 1/4 таблетки, курс был рассчитан на 3 мес.
Пересдавала анализы на гормоны ЩЖ через 4 мес. после окончания курса L-Tiroxina (апрель 2003г) , но уже не в России, а в Японии (Токио). Т4 1.21
TSH 1.810 , т.е. все в норме, так что меня даже не направили к эндокринологу.
Март 2004г выкидыш на 6-й неделе беременности.
В июле проходила обследование для иностранцев, выявили немного пониженный холестерин 132, врач сказал, что норма 150-220. Посоветовал обследовать щитовидку. В другой клинике примерно через 2 недели пересдаю анализ на холестерин, он уже 139, и врач сказал, что не нужно беспокоиться, так как нижняя граница нормы 140. После того как я сказала, что я "жертва Чернобыля", и с 11 лет у меня была увеличена щитовидка, меня направили сдавать анализ на гормоны щитовидки: TSH 0.004
F-T3 4.15
F-T4 1.82 (при норме 0.7-1.5)
ТRAB со знаком минус, т.е. (-) 1.0
TgAb 0.3
Остальные анализы выписаны по-японски, так что я не представляю, как это будет по-русски, но врач сказал, что все в норме, за исключением Т4 и TRAB. ТRAB при повышенном Т4 должен быть со знаком +. Поэтому назначили дополнительные анализы, которые будут готовы в сентябре. УЗИ щитовидки тоже назначено на сентябрь, потому как в Японии очередь на УЗИ щитовидки. Всего 500 эндокринологов на всю страну.
Врач-японец сильно удивился, что при повышенном T4 мне назначали L-Tiroxin. Сказал, что это противопоказано. Возникает вопрос: если при повышенном T4 от L-Tiroxin'а еще больше повышается Т4, тогда почему спустя 4 мес. после окончания курса L-Tiroxin'a мой Т4 был в норме(1.21)?
Лечение никакое пока не назначили. Похоже просто так снижать Т4 японские врачи не собираются, ищут причину повышенного Т4, насколько я поняла. Запретили беременеть, так как, по словам врача, до 10-й недели беременности при повышенном Т4 может быть выкидыш.
Скажите, пожалуйста, действительно ли при повышенном Т4 был противопоказан L-Tiroxin?
Как быстро можно привести в порядок Т4?
И как это совместить с планированием беременности?
Если вдруг Т4 снова повысится, угрожает ли это беременности?
Всех вам благ! Спасибо за создание этого сайта.
С уважением, Алена.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.08.2004, 11:07  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алена, я целиком разделяю недоумение японских врачей. Итак, Т4 - гормон щитовидной железы, циркулирующий как в свободной форме - св ( F)Т4 , так и в связанной с белком форме. Эти ждве формы могут определять вместе - Т(total= общий Т4 ).ЗАКОНОМЕРНО уровень общего Т4 ПОВЫШЕН у ЗДОРОВЫХ беременных, при приеме оральных контрацептивов и у некоторых здоровых людей такое повышение - семейная особенность.
Т.о., первое , чего мы не знаем, так это ПОЧЕМУ вообще и КАКОЙ тироксин Вам смотрели. когда начиналась эпопея.
Поскольку человечество давно решило смотреть вначале ТТГ у людей. у которыйх НА ВСЯКИЙ случай обследуют железу, и , при нормальном ТТГ , НЕ смотреть другие показатели, то тем более неясно ,каким был тогда ТТГ( TSH).
Еще хуже третье- Япония- страна с очень развитой эндокринологией , особенно, тироидологией.Кроме того , японцы во многом отличны от русских по распространенности раззличных заболенваий, у них есть редчайшие вещи , которых практически никто в мире не видит.
Поэтому они сейчас более чем озадачены поиском неких редчайших проблем.
И уж , разумеется, повышение свТ4 или общего НЕ повод для назначения ТИРОКСИНА.
Борюсь , что бедные японцы сейчас всей страной решают проблему- а не докопались ли эти русские до редчайшего случая синдрома Рефетоффа без всяких проявлений и не давали ли они поэтому тироксин в столь нелепой ситуации... Так что им сейчас не до беременности у Вас..Идея простой глупости мало вероятноа для японцев.
Начните с ответа на мои вопросы и пропробуем Вам помочь .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 12.08.2004, 18:47  
Alyonka Alyonka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2004
Город: Murmansk
Сообщений: 31 Alyonka *
Уважаемый профессор Г.А. Мельниченко!
Огромное Вам спасибо, что вселили веру в японскую эндокринологию. А то можете себе представить, как себя чувствуешь, когда высказывают диаметрально противоположные мнения. Мне как-то тоже не приходило в голову, что в чернобыльской зоне могут назначить неправильное лечение. Теперь не представляется возможным выяснить, какой же тироксин мне обследовали? Во-первых, результаты анализов вклеили в мою мед. карту, а сделать копию я не сообразила. Во-вторых, врачи не охотно выдают карту на руки. Я два раза в течение года обращалась в поликлинику по месту жительства, и оказалось, что мою карточку они потеряли после первого раза (она новая была), так что завели другую. Скорее всего ближайшим родственникам в России ее тоже не отдадут.
Я не знаю логику российских врачей. Но представьте себе ситуацию, когда от тебя просто хотят отмахнуться. Какой тироксин смотрят? Наверное ТТГ, а еще Т3 и Т4 (так помнится). Начала эту эпопею в 2002г исключительно по совету родной тети-педиатра. Она посмотрела, потрогала мою щитовидку и посоветовала обследовать. Когда я пришла в поликлинику врач недовольно спросила:
-Зачем вы пришли? Вас что-то беспокоит?
-Ничего не беспокоит. Пришла по совету своей тети-врача. Она находит мою щитовидку увеличенной.
После этого тон повысился:
-Ваша тетя что ли специалист?! Вот любят народ пугать, болезни придумывать!
Потрогала щитовидку.
-Все у вас в порядке.
-Давайте успокоим мою тетю и сдадим анализы.
После этого получила направление на УЗИ и на гормоны щитовидки.
С результатами анализов попала к другому врачу, так как первая была на больничном. Мы точно выяснили, что Т4 повышенный был. А свободный он или в связанной с белком форме-я не знаю. Назначили пищевую добавку с йодом и тироксин. С 11 до 20 лет только УЗИ щитовидки делали, на гормоны не направляли. "Лечили" морской капустой.
Я теперь сожалею, что призналась врачу-японцу, чем мне снижали Т4. Нужно было хранить "профессиональную тайну провинциального эндокринолога" или, по крайней мере прикрыть ошибку (знать бы тогда). А то так неловко было. Врач начал спрашивать:
-Вам в России врач называл болезнь Basede или Gravis (в написании могу ошибиться, пишу по памяти)?
-Не называл.
Я не знаю таких болезней. Это скорее из области психиатрии?
Ну ошибся русский доктор, бывает же такое? Японцы тоже ошибаются, только практически каждая ошибка, которая привела к летальному исходу или потере трудоспособности пациента, освещается на ТВ. Врачи и руководство клиники приносят публичные извинения, не говоря уже о том, что врач теряет лицензию без права восстановления. Даже если в сущности не врач виноват, а, например,
медсестре доверил сделать какую-то инъекцию, которую должен был сделать сам, а медсестра что-то перепутала. Во всем мире случаются врачебные ошибки.
А здесь всего-навсего щитовидная железа. Как я прочитала на этом сайте, что в самом крайнем случае, когда человек ее лишается, то можно все-таки жить.
Только детей хочется!
Вдруг обнаружила, что результаты TSH (дважды сдавала в Японии: апрель 2003 и июль 2004) сильно отличаются. Первый раз ТSH 1.810, второй раз ТSH 0.004.
Оба анализа в пределах нормы?
Оральные контрацептивы никогда не принимала. Была только одна подтвержденная врачом беременость. Насчет семейных особенностей ничего не могу сказать. У мамы после взрыва на Чернобыльской АЭС признавали увеличенную щитовидку по УЗИ. На гормоны ее так же не направляли. Лечили все той же морской капустой (23коп. 1консервная банка).

Всех вам благ!
С уважением, Алена.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.08.2004, 18:57  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Патологический ( ненормально увеличенный Т4 ) типичен для заболевания. которое в России зовется ДТЗ ( б-нь Базедова, б-нь Грейвса) .Об этом и спрашивал потрясенный японец. Утешает одно - 25 мкг ( 1\4 табл) от 100 мкг тироксина - праактически ничто.
А вот второй ТТГ у Вас подавленный ....Но Т4 св. и Т3 св. - нормальны. Отвечая на вопрос , нет ли у Вас аутоиммунного процесса в щитовидной железе, японцы исслдеовали также антитела к рецептору ТТГ и антитела к ТГ , эти антитела не найдены. что уже чудесно, поскольку снижает вероятность ( практически сводит к очень низкой ) аутоиммуноного поражения щитовидной железы.
Японцы- нормальные люди, и исследуют с помощью УЗИ щитовдиную железу лишь в тех случаях , когда в этом есть необходимость, поэтому УЗИ и делают редко - в железе может быть множество мельчайших отклонен7ий от идеальной нормы, ничего на самом деле не значащих ( все мы где-то не Мисс мира .... )
Крупнейшие японские эндокринологи участвовали в обследовании Чернобыльских детей. а , поскольку Вы напираете на то, что являеттесь жертвой Чернобыля ( лучше конкретизоровать информацию - в нашей стране это нередко гипербола.. ), то наверняка будут думать и на эту тему.
Тетя и железа подростка племяницы....Ох, тут еще хуже- железы детей выглядят больше, чем они есть на самом деле , Россия - регион иодного дефицита, поэтому у детей нередко железы действительно увеличены, нормативов идеальных нет.. Словом, лучше бы цифру сказать - в таком-то возрасте такой -то объем...
Еще хуже то , что Япония - регион, более чем обеспеченный иодом, японцы антропометрически ( говоря по- человечески- рост и вес ) мельче, поэтому и нормативы объема у них меньше, словом. достанется им с Вами.
А что Вам делать с подавленным ТТГ ?
1\ Беремености нет ?
2\ приема какого - нибудь лекарства\БАД ?
Через 3 мес. повторят ТТГ.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 12.08.2004, 21:01  
Alyonka Alyonka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2004
Город: Murmansk
Сообщений: 31 Alyonka *
Cпасибо!
Получается, что для русских Т4 1.82-это в пределах нормы? А для японцев-это повышенный гормон, потому что японцы мельче? Или я не правильно поняла? И если на УЗИ моя щитовидка будет значительно больше среднестатистической японской щитовидки, то японцы начнут ее лечить, не думая о том, что я не азиатка, а гарна така дiвчина 162см рост и 50 кг вес?
А вот второй ТТГ у Вас подавленный ....Наверное по японским меркам он в пределах нормы, если врач на него не обратил внимания?
И как его вывести из состояния подавленности? Как грамотно разговаривать с врачом об этом?
поскольку Вы напираете на то, что являеттесь жертвой Чернобыля ( лучше конкретизоровать информацию - в нашей стране это нередко гипербола.. ) г. Брянск официально не признан пострадавшим от Чернобыльской АЭС, однако я частенько отдыхала у родственников в тех районах, на границе с Белорусью, где платят ежемесячные "гробовые".
Ох, тут еще хуже- железы детей выглядят больше, чем они есть на самом деле , Тётя уже в мои 26 лет посоветовала обратиться к эндокринологу.
Объем естественно не помню. Но врач, который делал УЗИ, сказал, что правая доля в 4 раза больше левой. При этом он не исключал, что может быть от рождения такие пропорции.
Еще хуже то , что Япония - регион, более чем обеспеченный иодом, А правда, что организм европейцев хуже извлекает иод из морепродуктов, чем организм японцев? Это я слышала несколько раз по радио в России. Возможно, что это говорили в целях рекламы препаратов иода?
А что Вам делать с подавленным ТТГ ? Это вопрос.
1\ Беремености нет ? Нет. Врач-японец запретил пока беременеть. Может он научную работу пишет, и ему моя беременность не кстати?
2\ приема какого - нибудь лекарства\БАД ? Кроме витаминов никаких лекарств не принимала на момент обследования. Что такое БАД?
Через 3 мес. повторят ТТГ. Но ТТГ удовлетворил японского врача, ему не понравился мой повышенный тироксин.
Или только через три месяца могут позволить планировать беременность?
Если беременеть при таких показателях гормонов ЩЖ, это опасно, есть ли вероятность выкидыша? Или причину выкидыша следует искать в другом?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 13.08.2004, 07:34  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровень гормонов одинаков и у нас , и у японцев. а ОБЪЕМ железы у них меньше. Ваш св. Т4 слегка повышен, а ТТГ - понижен , что может указывать на начинающуся б-нь Грейвса - Базедова. НО есть чисто технические проблемы - нет антител и пр. , непонятный анамнез ,нормальный Т3 - изолированный Т4 тиртоксикоз - редкость, поэтому и выбрали ожидание и повторный анализ.
При однократно обнаруженном подавленном ТТГ \ исклбючают прием лекарств как причину 2\ повторяют исследование через 2-3 мес ( ТТГ отражает ситуацию с железой за этот срок).
Радийная Русская чушь про организмы и иод - мотивация для рекламы.
Врач обратил внимнаие на все, но у него НЕТ оснований сейчас слишком детально разговаривать с Вами - ситуация пока неясна. тем более . что есть невнятная линия про давно увеличенный Т4 и прием тироксина.
В чем экстренная необходимость беременеть сию минуту , а не через 3 мес.?Что решает этот срок?
Беременность сама по себе сопровождается активизацией щитоивдной железы , во время беременности уже дргуие нормы, поэтому если к путанному анамнезу добавить путанную ситуацию....Плюс невнятные страшилки с Чернобылем - все это может быть прото психологически непонятно японцу - равно как и идея ездить отдыхать
именно в чернобыльскубю зону подростку при известных всему миру размерах России ...
Но в принципе, если беременность абсолютно необходима именно в данные сроки - врач должен будет стремиться помочь ВАм в любой ситуации.. Другое дело, что дебют возможной болезни проще полечить,а беременность проще вести вне болезни.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 13.08.2004, 13:27  
Alyonka Alyonka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2004
Город: Murmansk
Сообщений: 31 Alyonka *
Cпасибо за помощь, уважаемый профессор Г.А. Мельниченко.
Кажется начинаю понимать серьезность ситуации. А если при повторном анализе через 3 мес тироксин будет повышенным, а ТТГ подавленным, то беременеть противопоказано? От этого действительно срываются беременности до 10 недель?
Конечно особенных причин беременеть в сию минуту нет. Просто есть огромное желание стать мамой. Все-таки 1год 8 месяцев попыток зачать ребенка при том, что никаких противопоказаний к беременности врачи не находили даже после выкидыша. Все казалось в порядке за исключение случайно выявленного пониженного холестерина в прошлом месяце.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 14.08.2004, 19:08  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если через 3 мес. будет сохраняться повышенным Т4 и сниженным ТТГ, то станет очевидным наличие стойкого ТТГ- независимого тиротоксикоза. Далее врачам предстоит понять, каким именно заболеванием ( ДТЗ или другое\другие, менее вероятные ) вызван тиротоксикоз, и. найдя его , вылечить и дать Вам возможность беременеть.
Аленка,в любом случае выход будет найден, и Вы должны стать мамой.
ДТЗ нелеченный может усилить вероятность выкидыша, но здесь совсем нет абсолютной закономерности.
Если можно, успокойтесь, не гадайте- Вы переехали в другую страну, Вы выехали из региона с нехваткой иода в регион с его избытком, в Вашей прошлой истории есть невнятные моменты,давайте чуть подождем, а разобрать детали мы Вам всегда поможем.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 16.08.2004, 09:35  
Alyonka Alyonka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2004
Город: Murmansk
Сообщений: 31 Alyonka *
Огромное спасибо за поддержку и участие, уважаемый профессор
Г.А. Мельниченко.
Уповаю на Господа и профессионализм врачей.

Пусть Господь благословляет вас во всех сферах жизни.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 17.09.2004, 12:45  
Alyonka Alyonka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2004
Город: Murmansk
Сообщений: 31 Alyonka *
Здравствуйте! Это снова Аленка из Японии. Докладываю последние новости. На УЗИ 2 сентября врач увидел абсолютно здоровую щитовидку, что его и удивило и порадовало одновременно. На вопрос мужа: можно ли беременеть, сказал подождать до окончания обследования. Сегодня, 17сентября, получили результаты последних анализов:
ANA (далее тройка не знакомых мне иероглифов) 20
TSH 0.004
F-T4 1.30
LDL-CHO (далее парочка иероглифов) 89
TPO (два иероглифа)RIA 0.2
TgAb 0.3

Врач так и не понял, почему тироксин был повышенным? Сказал: можно беременеть. А через 3 месяца пересдать анализы.
Исцеление можно назвать чудом, сделанным Господом? Или это странности моего организма? Уж на УЗИ у меня с детства видны были проблемы щитовидки.
Мы молились и пастор молился о моем исцелении. Может это "помешало" выяснить причину высокого тироксина?
Всех вам благ!
Ответить с цитированием
  #11
Старый 22.09.2004, 20:26  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В нашей стране ГИПЕРДИАГНОСТИКА заболеваний щитовидной железы по даным УЗИ , кроме того, наш регион иододефицитный( в отличие от Японии) , а лаборатории могут работать не столь тщательно.Обратите внимание ВАшего врача на сохраняющееся низкое содержание ТТГ.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.