Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.11.2004, 11:53  
Vad Vad Vad Vad вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2002
Город: Москва
Сообщений: 37 Vad Vad *
Вопрос по детской тиреоидологии

Добрый день, уважаемые коллеги!
У меня к Вам вопрос такого рода. У 3-х летнего мальчика нашли выраженную ассиметрию щитовидной железы, т.е одна из долей существенно больше другой. Причем общий объем, вроде, находится в пределах нормы. По структуре увеличенная доля нормальной структуры и эхогенности, образований, как я понял, в ней не нашли. К сожалению, я не обладаю большей информацией (в частности, о точных размерах), ребенок находится в другом городе. Также не знаю, насколько можно доверять местным специалистам по УЗИ. Никаких лабораторных исследований ему не делали. Предполагаю, что тактика ведения должна быть схожа со взрослыми пациентами при подобной картине, но на всякий случай решил поинтересоваться у специалистов (вопросы о детской патологии всегда немного ставят в тупик...). Стоит ли в любом случае делать гормональное обследование ребенку? (пока не могу судить о наличии у него клинических признаков нарушений фунции щитовидки - не видел его долго). Возможен ли просто такой вариант нормы у ребенка? И, возможно, Вы можете порекомендовать хороших специалистов по детской эндокринологии (или, возможно, просто тиреоидологов) в Нижнем Новгороде, у которых можно было бы, по крайней мере, сделать на хорошем уровне УЗИ и имеющих качественную лабораторию. Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.11.2004, 14:01  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во- первых, рада хоть виртуальной встрече с Вами, ВадВад.
Во -вторых, исходим из версии. что информация близка к реальной ( тначе о чем вообще разговор).Ассиметрия долей часто встречается в популяции, у детей с агенезией железы чаще есть ассиметрия или гемиагенезимя у родителей.Т.е.у детей и внуков Вашего мальчика есть больший шанс иметь агенезию железы.Как и все дети России, ребенок нуждается в дополнительном поступлении иода ( иодид100), никто не станет отговаривать от определения ТТГ.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 05.11.2004, 15:40  
Vad Vad Vad Vad вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2002
Город: Москва
Сообщений: 37 Vad Vad *
Большое спасибо, Галина Афанасиевна!
Вдвойне приятно, что Вы меня помните. К сожалению, жизнь распорядилась так, что теперь спрашивать приходится по интернету.
Возвращаясь к теме вопроса. Я, конечно, понимаю, что информации маловато, просто мне скоро предстоит увидеть ребенка, представляю кучу вопросов, а, к сожалению, детская тиреоидология для меня загадочна. К тому же этот ребенок мне в некоторой степени родственник, что накладывает определенную ответственность... Поэтому решил проконсультироваться до того.
Что касается родителей, то, насколько я знаю, подобных проблем с развитием щитовидной железы у них не было. Конечно, при встрече с родителями постараюсь выяснить больше информации.
Правильно ли я понимаю, что, в случае, если гипотиреоза у ребенка нет, подходящей дозой для профилактики в его возрасте будет 100мкг (иногда приходилось слышать и читать, что маленьким детям назначают по 50 мкг)?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.11.2004, 17:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вадим, НЕ выясняйте ничего у родителей- это у детей нашего мальчика( или внуков ) с несколько большей частотой могут быть агенезии ..
90 мкг иодида калия - потребность новорожденного ( нормативы увеличили), но если Вы предпочтете 50 мкг - ничего страшного.А в Нижнем с тироидологией очень даже неплохо - я сегодня не нашла телефоны, совсем в замоте.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.