Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 29.10.2004, 14:19  
naja naja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2004
Город: Архангельск
Сообщений: 18 naja *
Помогите понять логику!

Мне 29 лет, тиреотоксикоз (ТТГ 0,02мМЕ/л, Т4 36,8 пмоль/л), на УЗИ: правая доля - 1,3х1,3х5,3 см, объемом 4,65 куб. см; левая доля - 1,3х1,2х4,8 см, объемом 3,89, общий объем 8,54 куб. см. Контуры ровные, ткань умеренно неоднородная с небольшими мелкоочаговыми уплотнениями и небольшими гипоэхогенными участками. Очаговой патологии не выявлено.мерказолил+атенолол. На 4 день приема - боли в горле, повышение температуры. Т.к. я аллергик (в детстве был анаф.шок) - препарат заменили на пропицил. За месяц приема "потеряла" 4 кг (при весе 45 кг), 2 перфоративных отита и непрекращающиеся простуды. Раньше болела не чаще одного раза в год, за здоровьем слежу, т.к. хроник с почками. Через месяц приема пропицила - дикая боль в горле, отек (было невозможно даже слюну проглотить), при этом рвота, повышение температуры до 38, мышечные боли. Симптомы держались три дня, принимала антигистамины, лор (очень грамотный) считает, что с его сороны патологии нет, в чистом виде аллергическая реакция. По ОАК: лейкоциты-13.0, эоз. - 7, п/я - 8, с/я - 63, лимфоциты - 18, моноциты - 4. Вроде, на непереносимость не похоже. Сегодня сделала повтор, картина практически та же, только СОЭ вместо 22 уже 28.
После месяца приема пропицила ТТГ- 0,9, Т4-13,2.
Сегодня показывали меня доценту (так и казалось, что все говорят это с большой буквы), она убеждена, что у меня картина "аллергической крови" :-)), тиреостатики отменить, т.к. ни один врач не возьмет на себя ответственность мне их теперь давать!!! Срочная госпитализация и подготовка к операции (а чем - придумаем потом). Вопрос: а что тут резать-то, у меня и так щитовидка немного меньше нормы, узлов нет, патологии нет. Получается, что если от нее кусочек отрезать, то и тиреотоксикоз пройдет? А еще обидно, что гормоны нормализовались, а всеравно, как кролика - под нож. И вообще - у всех посетителей форума проблемы огромнейшие, а у меня вроде и не так все страшно. Неужели операция - единственный выход? В нашем регионе мало эндокринологов, но много хирургов :-)))
ПЛЗ!!!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 31.10.2004, 18:25  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможности интернет-консультаций весьма и весьма ограничены.
Свое мнение на основании тех данных, которые Вы привели, я высказал.
Но ситуация в действительности может быть иная. Для четкого решения вопроса, что с Вами делать дальше, необходима очная консультация с возможным обследованием в ЭНЦ РАМН или клинике эндокринологии ММА. Не знаю, на сколько удобно это будет для Вас.
Вероятность излечения от ДТЗ консервативными методами у Вас не более 20%. Все остальное - радиоактивный йод или операция.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 31.10.2004, 18:36  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предположение о наличии у Вас именно ДТЗ базируется на факте однаружения у Вас тиротоксикоза - т.е низкий ТТГ, высокий Т4. Но мы не знаем. а нет ли у Вас другой формы тиротоксикоза , отличной от ДТЗ.Об этом и говорит д-р Ванушко .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.