Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.10.2004, 11:32  
LLORA LLORA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 27 LLORA *
О "пользе" гормонов

Уважаемые доктора,помогите,пожалуйста,разобраться. Совершенно случайно сделала УЗИ щитовидки.Нашли в средней трети правой доли узел пониженной эхогенности неоднородной структуры размерами 32х20 мм.Размер правой доли 56х26х22мм,левой -53х26х18,перешеек 6мм.V=29,54 см куб.Сдала гормоны Т4 -4,38 (нормы лаборатории 5,5-11), ТТГ -0,6557 (нормы лаб. 0,4-4,2).Сделала сканирование - у врача плохой почерк,смогла разобрать только, что "холодное уплотнение в краевой зоне правой доли". Сделала биопсию - "цитологическая картина узлового зоба с кистозной дегенерацией".Была на приеме в МОНИКИ, там назначили L-Тироксин 0,25 утром, сказали,чтобы быстрей решалась на операцию,т.к. лазерная диструкция в моем случае не гарантирует хорошего результата.После 2-х месяцев приема L-Тироксина - резкое падение IQ, ухудшение памяти,проблемы с желудком,постоянная плаксивость,повышенная температура (всякие ОРЗ исключены,сдавала все возможные анализы - ничего не нашли).Не знала я, что у меня все плохо с щитовидкой,не пила гормонов - чувствовала себя прекрасно.Сейчас- читай выше.Вопрос - L-Тироксин должен компенсировать нехватку собственных гормонов,самочувствие должно улучшиться.А в жизни - все наоборот.Логика отсутствует.Объясните, please/
Ответить с цитированием
  #2
Старый 11.10.2004, 14:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку Ваш ТТГ низкий ( а ТТГ - это начальство над щитовидной железой, и низкий уровень этого гормона говорит о более чем достаточном количестве тироидных горомнов). то лечение тироксином Вам не показано, более того, никому в мире не удавалось вылечить узловые образования 25 мкг тироксина.У Вас большой узел. в случае активного захвата им изотопов альтернативой операции может служить лечение радиоактивным иодом.
Попробуйте ознакомиться с размещенной на сайте Тиронет для больных информацией.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 11.10.2004, 15:07  
LLORA LLORA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 27 LLORA *
То есть Вы советуете прекратить прием препарата,несмотря на то,что в аннотации к нему написано, что этого категорически нельзя делать.Эндокринолог, у которого я консультировалась,сказал, что скорее всего неправильно сделали анализы,буду сдавать еще раз на этой неделе.Правильно ли я понимаю, что если исходить из того,что результат Т4 - правильный, то что у меня гипотериоз?А форум я уже весь изучила,страшно уже вторую неделю.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 11.10.2004, 16:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте разберемся - в аннотации к препарату не сказано, что Лоре нельзя отменять 25 мкг тироксина , если ей стало хуже на препарате, а предыдущие ислдеования указывают на возможное наличие функциональной автономии щитовидной железы.
Лечение же узлового зоба ( во избежание недоразумений, это НЕ ГИПОТИРОЗ , для лечения которого тироксин надо применять ) тироксином предпринимается только после установления факта отсутствия функциональной автономии, предпринимается временно и в иных, отличных от предложенных Вам, дозах, и лечение тироксином НЕ является лечением с однозначно доказанным эффектом.

Для решения вопроса о работе щитовидной железы при ее ПЕРВИЧНОМ поражении исслдеуется ТТГ, и , при его отклонениях от нормы, св. Т4 ( методически это иследование с большей погрешностью ).
Для наших краев типично формирование функциональной автономии. При решении же вопроса о несоответствии уровней ТТГ и св. Т4 ( буде уж взят ) разбирается целый ряд других гипотез,высказывать которые сейчас малопродуктивно - раз уж Вас напугал наш сайт для пациентов по узловому зобу, разъясняющий, что это частое состояние, далеко не всегда являющееся болезнью и пр.... то как же Вас может напугать любая другая идея.. Словом, оснований для паники 100% нет .

Вы обратились за виртуальной консультацией и получили т.н. второе мнение, не совпадающее с мнением Вашего лечащего врача.

Решение принимать лечащему врачу. которому а\ ничто не мешало(-ает) перепроверить произведенные анализы ( определение ТТГ в современных лабораториях - 2 часа работы)
б\ исключить функциональную автономию( накопление в месте доминирующего узла- краевая зона на скане- это верхняя треть на УЗИ ? А нет ли еще участков повышенного накопления ? )
3\ ознакомить Вас с современными принципами ведения узловых зобов
( в дальнейшем, после изложения международных консенсусов, доктор должен высказать свое личное мнение ).
4\ проверить гипезы возможного расхождения св. Т4 и ТТГ.

Виртуальный консультант, не видя Вас, излагает точку зрения по представленным Вами данным- Вы можете познакомить лечащего врача с высказанным мнением.На сайте diabet.ru консультирует тироидолог МОНИКИ д-р Нечаева.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 11.10.2004, 16:53  
LLORA LLORA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 27 LLORA *
Галина Афанасьевна, а как можно попасть на консультацию к Вам?Живу в Москве, меня интересует есть ли к Вам предварительная запись, по какому телефону? Или я вообще не "Ваш" больной (я не знаю - Вы хирург-эндокринолог, или только эндокринолог) и какой именно врач мне нужен? Извините за сумбур, я совсем запуталась, настолько неожиданны для меня Ваши ответы (про L-Тироксин, в частности).Заранее благодарна,Лариса.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 11.10.2004, 18:02  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
248-34-14 Г.А. Мельниченко или В.В. Фадеев, 500-00-90 - В.Э. Ванушко .
Лариса, а можно , я срошу - если Вам стало хуже на лечении, цель которого сомнительна по прочитанным Вами сведениям, то на какой эффект Вы рассчитывали при публикации пиcьма-" хоть хуже, но пейте", что ли?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 12.10.2004, 09:57  
LLORA LLORA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 27 LLORA *
Скорее,наоборот.Я поставила себе задачу - получить компетентные заключения нескольких специалистов,проанализировать их и понять для себя - чем я болею и какой метод лечения будет для меня оптимальным.Спасибо за Ваши координаты для связи. Лариса.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.