Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.09.2004, 06:29  
Sveta04 Sveta04 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2004
Город: Красноярск
Сообщений: 3 Sveta04 *
Иодид 200 2 раза в сутки

. У меня узловой зоб I степени, эутиреоз. В заднем отделе правой доли лоцируется гипоэхогенное образование 1,3*0,9 см с ободком Хало; в левой доле аналогичн.тканев.образование 0,7*0,4 см, объём 20,9 (по результатам УЗИ). Была сделана пункция под контролем УЗИ обоих узлов, характер доброкачественный.
Гормоны T4=148 (N 60-160); ТТГ- 1,39 (N 0,5-5,0); АТиТПО (колич.)-0 (N: до 30 ед.). Операция не назначена.
Ранее пила иодид (иодамарин) 200 мкг/сут , теперь назначен иодамарин 200 мкг 2 табл в сутки.
Можно ли мне принимать иодамарин 200 мкг 2 табл в сутки? У меня возник этот вопрос, т.к. в инструкции к йодомарину в разделе противопоказания я прочитала (цитирую дословно)
- токсическая аденома щитовидной железы, узловой зоб (при применении в дозах от 300 до 1000 мкг/сут), за исключением предоперационной йодтерапии;
А у меня как раз и есть узловой зоб.
Какой препарат можно мне порекомендовать?
Заранее благодарю за подробный и быстрый ответ.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.09.2004, 20:14  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
400 мкг йода это, скорее всего, безопасно, но не уверен, что оправдано. В том смысле, что вряд ли от 400 мкг йода можно ждать чего-то большего, чем от 200.

Если не секрет, сколько Вам лет (можно дать десятилетний интервал, например, от 20 до 30)? Кроме того, опишите подробнее заключение по пункции узла.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 04.10.2004, 05:36  
Sveta04 Sveta04 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2004
Город: Красноярск
Сообщений: 3 Sveta04 *
Дополнительно к теме Иодид 400 в сутки

Секрета из возраста в вопросах здоровья делать не стоит. Мне 34 года. В 1991 г. родила ребенка. Проблемы со щитовидной железой определили в 1992 г.( ранее просто никто не обследовал). Подробнее заключение по пункции узлов не писала, т.к. трудно разобрать почерк. Но попробую расшифровать. Где совсем не смогу поныть, поставлю ...
Результаты цитологического исследования: № 4141-42 (пр-лв). В пунктате справа кровь, ко.... редкие голые ядра, кубического тиреоиты. В пунктате слева кол..., голые ядра стро... элементы, разбросанные ... мелкие кубические и у... тиреоиты.

Если разберетесь, то расшифруйте для меня результаты пункции.

Я уже очень давно лечусь у эндокринолога, но улучшений нет. Появились дополнительно ещё такие проблемы, как

Диагнозы:
1 С 1992 г. увеличение щитовидки
2 С 1994 г. иногда держится субфибрилитет
3 В 1997 нашла фиброаденому, 10.97 - резекция левой м.ж.; 12.2002г.
4 С 1997 полиноз на полынь (определили в 2000)
5 1998 г.(примерно) узел в левой доле щитовидной железы.
6 в 1998 г. снова нашла фиброаденому левой м/ж
7 Март 2000 небольшая миома матки
8 Резекция левой м/ж 04.12.02


Честно говоря, я уже и не знаю, как лечиться. Съездила к эндокринологу, рассказала о своих сомнения на счет иодида 400, она сказала, что тогда пей 1 месяц Йодид 400, следом 2 месяца Йодид 200. Затем сделай контроль УЗИ и посмотрим. Говорит, что на гормоны у меня не было положительной динамики. Почему отменить Л-Тироксин - не помню. Эутирокс мне отменили, т.к.ещё до его приема ТТГ оказался ниже нормы. 0,2(N 0,25-4,0).

Очень надеюсь на Ваш квалифицированный совет.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 04.10.2004, 08:05  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,206 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Света, заключение цитолога не должно быть только описательным - в нем должно быть внятно написано, имеем ли мы дело с аденомой или коллоидным зобом.
Если врачи имеют дело с коллоидным зобом, был смысл полугодичного ( годичного ) лечения тироксином и иодидами с целью уменьшения размеров узла и размеров зоба в целом. При этом в процесссе лечения ТТГ должен был быть подавленным. При отсуствии эффекта и наличии УЗЛОВОГО КОЛЛОИДНОГО зоба ( именно и конкретно оного) вполне возможно наблюдение.
Ваш подавленный ТТГ получен ДО эутирокса. но ПОСЛЕ ТТГ - мы не знаем . через какой срок после ..
Сочетание фибромиом молочной железы \ миомы матки и узла щитовидной железы скорее сочетание часто встречающихся образований ( Ваша возрастная группа ), чем закономерность.
В любом случае щитовидная железа - НЕ виновник Ваших проблем с другими органами.
Словом. дальнейшее движение возможно после ревизии пункционной биопсии \ пересмотра стекол или повторной биопсии , повторно ТТГ.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.