Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.03.2016, 20:21
Аватар для Olga2112
Olga2112 Olga2112 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 30.10.2009
Город: Макеевка
Сообщений: 873
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Olga2112 *
Кривые голени у девочки.

Здравствуйте. Ребенку 5.6 лет. С 1.5 лет дочке ставили диагноз варусное искривление голени, плоскостопие. До войны, ортопед постоянно давала направление на ортопедич. обувь. Мы ее покупали и носили купленные босоножки только дома. Одна из ног как бы заваливается во внутрь. Покупали домой массажную дорожку из гальки. На одной ноге дефект более выражен это видно даже по фото.Больше беспокоит ноги буквой О. Как Вы считаете, этот дефект у ребенка останется? Или по Вашим наблюдениям ноги еще могут принять ровную форму? Сильное ли искривление голени на фото? Я сначала думала, это такой эффект от худых ножек, но нет....на утреннике видела, что у деток ноги ровно стоят в голени, а у дочки идут колесом((.
Что можно предпринять? До скольки лет имеет смысл делать массаж, ходить по дорожке для исправления плоскостопия? Вообще как повлиять на то, чтоб нога хотя бы была как правая?
Очень нуждаюсь в Вашем совете, так как ортопедов у нас хороших днем с огнем, а те что есть, ситуация вот уже как 4 года не меняется. Или может я такая мама, не то что-то делаю(
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.03.2016, 20:24
Аватар для Olga2112
Olga2112 Olga2112 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 30.10.2009
Город: Макеевка
Сообщений: 873
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Olga2112 *
одна стопа не влезла...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.03.2016, 21:01
Аватар для Olga2112
Olga2112 Olga2112 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 30.10.2009
Город: Макеевка
Сообщений: 873
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Olga2112 *
Извините, сразу все не вошло...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.03.2016, 21:31
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оставили бы ребенка а покое.
Ничего страшного.Это не дано исправлять ни массажами,ни таблетками.И уж совсем не повод оперировать
Информации полно,читайте,делайте упражнения
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.03.2016, 01:57
Аватар для Olga2112
Olga2112 Olga2112 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 30.10.2009
Город: Макеевка
Сообщений: 873
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Olga2112 *
Спасибо, за ответ, но если бы был мальчик, я бы так не печалилась, ну а так как девочка, то.....это комплекс в будущем. Для себя хотела бы понять некоторые вещи, тот курс реально ли может помочь выровнять ножки? И, если Вы говорите, что это не дано исправить, то акцент на укрепление мышечной ткани реален ли у ребенка 6 лет? На сколько сложные там упражнения?
И подскажите, на данных фото имеется ли плоскостопие у ребенка? Либо это не имеет значения с О-образными ногами? И самый важный для меня вопрос-с возрастом дырка станет больше? Или останется плюс-минус такой? У нее ложное искривление или истинное?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.03.2016, 08:30
Anatom1 Anatom1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.03.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 447
Поблагодарили 102 раз(а) за 100 сообщений
Anatom1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnatom1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше почитать здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=356695
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.03.2016, 10:43
Аватар для Olga2112
Olga2112 Olga2112 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 30.10.2009
Город: Макеевка
Сообщений: 873
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Olga2112 *
Спасибо, конечно, за ссылку, я ее читала и все же никак не могу понять-это мобильное плоскостопие у дочки или нет? Тем более меня еще путает тот факт, что выражено это заваливание на одной ноге сильнее. Помогите понять - мобильное или же нет? На цыпочках тоже вроде не пойму есть этот свод или нет (ну или же его совсем-совсем чуть-чуть). А вот то, что стоит беспокоится, если же оно не мобильное, угрожающе звучит. Да и эта цитата меня напугала "Беспокойство может быть оправданным в тех случаях, когда деформация очень выражена либо определяется только на одной ноге."
Поэтому и прошу Вашей профессиональной помощи! Очень ценно мнение профессионала! Очень хочется не упустить какое-то время, чтоб хотя бы дырка между ногами была менее заметна..., я даже готова купить тот курс, но переживаю, что б 6-летка это все выполнял.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.03.2016, 11:17
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. На представленных фото проблем со стопами нет. Пугает-не пугает - тут вам нечем помочь.
Деформация более выражена на левой голени. Учитывая возраст ребенка, я бы рекомендовал выполнить панорамную рентгенограмму нижних конечностей стоя в прямой проекции.
Никакие упражнения, обувь или массаж не в состоянии исправить ось конечности. Включая упражнения с приведенного выше сайта.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.03.2016, 12:07
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga2112 Посмотреть сообщение
Для себя хотела бы понять некоторые вещи, тот курс реально ли может помочь выровнять ножки? И, если Вы говорите, что это не дано исправить, то акцент на укрепление мышечной ткани
На форму ног повлиять упражнениями невозможно, как уж гены стасовались. Пусть растет и развивается обычным образом.
Небольшая О-образная деформация есть очень у многих. И операций по изменению формы ног делается много. И без операции живет еще больше.
К этому вопросу можно вернуться лет через 15.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.03.2016, 13:13
Аватар для Olga2112
Olga2112 Olga2112 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 30.10.2009
Город: Макеевка
Сообщений: 873
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Olga2112 *
Цитата:
Сообщение от Nikkitta Посмотреть сообщение
Учитывая возраст ребенка, я бы рекомендовал выполнить панорамную рентгенограмму нижних конечностей стоя в прямой проекции.
Никакие упражнения, обувь или массаж не в состоянии исправить ось конечности. Включая упражнения с приведенного выше сайта.
Спасибо, за ответ, а этот снимок можно будет Вам показать? И что он даст? Так как, если и буду его делать, то без реального участия врача, наш ортопед в течении 4 лет нам лечит плоскостопие, выписывая направление в магазин на обувь. Получается ортопедические босоножки в топку?
Вы меня, конечно, извините, я вечером дочке делала массаж и сильным нажатием руки (дочке не больно, она не рыдала) пыталась давить на наружную часть голени , чтоб кость как пластилин становилась прямой, я знаю, я сума схожу). Обещаю больше не буду.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.03.2016, 13:18
Аватар для Olga2112
Olga2112 Olga2112 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 30.10.2009
Город: Макеевка
Сообщений: 873
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Olga2112 *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
На форму ног повлиять упражнениями невозможно, как уж гены стасовались. Пусть растет и развивается обычным образом.
Небольшая О-образная деформация есть очень у многих. И операций по изменению формы ног делается много. И без операции живет еще больше.
К этому вопросу можно вернуться лет через 15.
Благодарю Вас за ответ, уважаемые врачи данного форума. Тобишь рассматривать операцию можно, только после 20 лет? Блин( вся молодость пройдет на кривых ногах... Ну что ж...., надеюсь, это ее не огорчит.
То есть можно от дочки отстать со своим хождением по камушкам, катанием скалочки и т.д.? Нога заваливается, что мне кажется в будущем начнутся проблемы со спиной. Все таки обувь нам положено носить с твердым задником? Или можно обувать босоножечки без задника?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.03.2016, 13:32
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему этот снимок было бы нельзя Мне показать?
Он даст возможность оценить оси: анатомические и механическую, - нижних конечностей достоверно. Увидеть, есть ли отклонение от нормы и насколько.
Ортопедическая обувь - бесполезна для здорового ребенка.
Оперативное лечение возможно и в детском возрасте. Гораздо менее травматичное, нежели во взрослом. Можете поискать про guided growth в сети.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.03.2016, 23:34
Аватар для Olga2112
Olga2112 Olga2112 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 30.10.2009
Город: Макеевка
Сообщений: 873
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Olga2112 *
Спасибо, уважаемый доктор, за ответ. Я буду искать у нас, где сделать такой снимок. Сделают ли этот рентген, если я приду без направления? И эта операция , я так поняла, очень длительная...в плане дорога к прямым ногам, а еще дорогая. Нашла не много статей на русском. Не поняла, ребенок долже ходить с винтами некими какое -то время?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.03.2016, 08:05
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если договоритесь - сделают.
Не очень длительная - коррекция, в среднем, около 1 градуса за 1.5-2 месяца: чем больше деформация, тем больше времени для коррекции необходимо.
Операцию проводят бесплатно для вас, по квоте.
Да, ребенок живет с металлической пластинкой и парой винтов все время, пока нуждается в коррекции деформации. Затем их удаляют.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.03.2016, 11:15
Аватар для Olga2112
Olga2112 Olga2112 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 30.10.2009
Город: Макеевка
Сообщений: 873
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Olga2112 *
Извините, а бывают ли в таких операциях осложнения? Ну, к примеру, врач не опытный.....и ребенок потом вообще на ногу не станет, будет хромать..., все-таки в нашем Донецке все квалифицированные врачи покинули наш город, а попасть к интерну какому-нибудь страшно и опасно для жизни!
А квоту на каких условиях нам должны дать? На сколько я знаю...ЗА ВСЕ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ!
Спасибо, за ответы.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.