Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.09.2001, 21:18
katia katia вне форума
Серфер
 
Регистрация: 09.09.2001
Сообщений: 5
katia *
Возможность консервативного ведения внутричерепных гематом.

Огромное спасибо за Ваши ответы. Если можно, я попытаюсь выяснить для себя ещё кое-что. Меня интересуют показания к консервативному лечению острых посттравматических интракраниальных гематом у детей. Я читала в руководстве по ЧМТ института Бурденко о минимально инвазивной тактике ведения таких больных. Я понимаю, что клиническому врачу сложно придерживаться строгих рамок, но, тем не менее, какие определяющие моменты? К примеру, стабильность состояния, отсутствие отрицательной динамики и нарастания симптомов дислокации и угнетения сознания итд. - это понятно. А чуть более конкретные показатели, такие, как изначальная тяжесть состояния, размеры самой гематомы,лабораторные результаты? Просто мне важен подход клинического врача.
P.S. Извините, если мои вопросы несколько глупые, я на самом деле только учусь - я студентка 6-го курса педиатрического факультета РГМУ. Собираюсь стать детским хирургом и очень интересуюсь ЧМТ (пишу по этой теме работу). Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.09.2001, 10:39
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile Не бывает глупых вопросов, бывают только глупые ответы

Добрый день, Екатерина!
К сожалению по "детской нейротравме" на настоящий момент нет четких "guidelines" аналогичных "взрослой". Поэтому я сначала "обрисую" общую ситуацию с гематомами в голове, а потом отвечу на поднятые Вами вопросы.

Что такое гематома всем понятно :-), а вот зачем ее удалять - это не такой простой, как сначала кажется вопрос.
Итак, показания к удалению гематомы определяются следующими параметрами:
- ВЧГ может вызывать значительное повышение ICP
- ВЧГ может вызывать дислокационный синдром (обычно вместе с повышением ICP)
- ВЧГ может вызывать местную компрессию с фокальной неврологической симптоматикой (гемипарез, судороги)
- это уже из разряда "эксквизитов" у очень маленького ребенка продолжающееся кровотечение в гематому может приводить к нарастанию геморрагического шока (я с такой ситуацией никогда не сталкивался)

Цитата:
К примеру, стабильность состояния, отсутствие отрицательной динамики и нарастания симптомов дислокации и угнетения сознания итд. - это понятно. А чуть более конкретные показатели, такие, как изначальная тяжесть состояния, размеры самой гематомы,лабораторные результаты?
1) Безусловным показанием к удалению гематомы является ее размер более 50 мл и признаки явной дислокации
2) У "благополучного" больного наличие явного неврологического дефицита, соответсвующего расположения "оболочечной" гематомы, является показанием к удалению последней

Лаборатоные данные кроме показателей мониторинга ICP не имеют практического значения.

3) Если гематома 25мл-50 мл, но при этом ICP более 25 мм Hg, не поддается коррекции консервативными мерами (выведение ликвора через вентрикулярный дренаж, если есть, седация, гипервентиляция - спроный вопрос) и, уровень сознания больного ниже 12 по GCS - это "относительные показания" к удалению

4) Следует знать, что "гематома" это динамический процесс и, в мире принята такая тактика: больному с ТЧМТ КТ делается при поступлении, потом через 12-24 часа в зависимости от динамики состояния, потом еще через 24-48ч

Соответственно, "консервативно" можно вести и это правильно гематомы малых размеров (до 50 мл), которые не приводят к прогрессии признаков ВЧГ и дислокации у больных в сознании.

Хочу отметить, что Вы абсолютно правильно заметили про "индвидуальность подхода" к каждому больному.

Да, еще - эта информация применима главным образом для оболочечных гематом, хотя в некоторой мере применима для внутримозговых.

С уважением
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.