Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.07.2009, 22:43
tie00 tie00 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.07.2009
Город: Минск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
tie00 *
Линейная склеродермия

здравствуйте. мне 35 лет. 3 года назад был поставлен диагноз -линейная склеродермия по типу "удара саблей". Диагноз поставили по факту, т.е. до того момента как я обратилась к врачу, я жила с полосой на лбу как минимум 22 года не подозревая о существовании такого диагноза. Обратилась к врачу, так как по ходу той самой полосы выпали волосы :небольшой очаг на голове и часть брови..
пока ,как мне кажется, процесс остановился, но временами страшно, что выпадение волос продолжится.
Главный вопрос для меня сегодня - стоит ли мне лечиться..
со стороны врачей ,который меня наблюдают в минске совершенно 2 противоположных мнения- лечить и не лечить.
Консультировалась в институте ревматологии в москве- там сказали не лечить...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.07.2009, 02:17
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте
- если на данный момент нет новых очагов, то и поводов для лечения нет; уже имеющиеся рубцовые изменения лечить неэффективно, только свежие очаги
- Вы можете воспользоваться поиском на форуме, чтобы найти необходимую доп. информацию(ключевое слово "склеродермия", например)
Цитата:
но временами страшно, что выпадение волос продолжится.
- это уже психологическая проблема, которая не лечится препаратами от склеродермии-если страх значительно беспокоит, чувствуете, что трудно справиться-можно обратиться к психологу/психотерапевту

Комментарии к сообщению:
LupusDoc одобрил(а): поводов для лечения нет
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.07.2009, 20:17
tie00 tie00 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.07.2009
Город: Минск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
tie00 *
уважаемая Мария Юрьевна!
спасибо за Ваш ответ..
возможно я про страхи не так выразилась))
у меня еще остался вопрос- можно ли мне красить волосы? Ведь краска воздействует в том числе и на пораженное место?
и про лечение мне тоже как бы не совсем понятно..
то есть мне все говорят , что не видят признаков активности.. но ведь почему-то волосы вдруг выпали?
и на мой взгляд продолжают выпадать!!
на лбу у меня 2 полоски - одна проходит по теменной области головы и через весь лоб ровно до брови, а вторая примерно на 1/3 длины предыдущей ( не на весь лоб) и немного отличается по цвету.. вот она меня больше и беспокоит.. может быть ей тоже захотелось через весь мой лобик протянуться??(смех сквозь слезы..). Обе полоски появились примерно в одно и то же время.. то есть лет 12-13 мне тогда было..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.07.2009, 23:42
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
у меня еще остался вопрос- можно ли мне красить волосы? Ведь краска воздействует в том числе и на пораженное место?
- на пораженном участке кожи уже имеются необратимые изменения, на которые воздействие маловероятно; можете нанести как и рекомендуется на участок кожи, чтобы проверить есть ли реакция на краску или нет- в этом случае трудно точно сказать каким будет воздействие и как это отразиться на волосах/коже
Цитата:
и про лечение мне тоже как бы не совсем понятно..
то есть мне все говорят , что не видят признаков активности.. но ведь почему-то волосы вдруг выпали?
- если очаги скеродермии на волосистой части головы, то волосы и должны выпасть, так как это этапы развития болезни: эритема/отек, уплотнение(склероз), атрофия. Важно какая стадия изменений-лечение эффективно только на начальном этапе, когда уже есть необратимые изменения-тогда уже нет(волосы и выпадают, так как необратимые изменения затрагивают и волосяные фолликулы). Специалисты должны были предположительно Вам сказать стадию очагов, точно-биопсия(гистология)
Цитата:
и на мой взгляд продолжают выпадать!!
- волосы выпадают не потому что болезнь прогрессирует, а потому что происходит завершение этапов формирования очага уже возникшего много лет назад
- самое важное теперь при возникновении новых очагов вовремя-сразу обращаться за лечением на стадии отека/эритемы, пока есть активная воспалительная реакция-воздействие на этом этапе возможно
- поэтому если в будущем возникнут подозрительные очаги-обращайтесь сразу
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.