Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.06.2011, 20:48
PXXI PXXI вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2011
Город: Киев
Сообщений: 1
PXXI *
Просьба проконсультировать по снимкам

Добрый день.
О себе: мужчина, 24 года.
Во время прохождения профосмотра на флюрографии было обнаружено затемнение в верхней доле правого легкого: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Терапевт направил на консультацию к фтизиатру. Фтизитар провел осмотр, поставил диагноз ВДТБ верхней доли правого легкого (никакие анализы не проводились) и направил на КТ легких.

Результат КТ (КТ без введения контраста):
"На серии КТ сканов в нижней доле правого легкого, S-6 сегмент, мелкоочаговая инфильтрация с признаками формирования фиброза и вовлечением в процесс костальной плевры. Усиление и деформация сосудистого рисунка перикоренеально. Буллы обеих верхушек, до 11х9 мм. Трахея, главные и сегментарные бронхи проходимы, просветы бронхов дифференцируются четко. Экссудата в плевральной полости не выявлено. Лимфоузлы средостения в пределах нормы. Подмышечные до 12х3 мм. Без костной агрессии в зоне сканирования.
Заключение: КТ признаки восполительного процесса нижней доли правого легкого (больше данных за tbc). Хронический бронхит. Беллезная болезнь обеих легких.
Рекомендовано: Контроль через 3 мес."
Снимки:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Заключение фтизитра по снимкам - ВДТБ. Рекомендация: госпитализация больного для проведения обследования и лечения.

Хочу обратить внимание, что анализ мокрот, проба Манту и проч. анализы не проводились; поэтому информации по этому поводу дать не могу

О своем состоянии и самочувствии: жалоб нет, кашля и повышенной температуры нет, болей в груди нет, повышенной потливости нет. Рост - 180, вес - 57 (это мой "стандартный" вес; значительного увеличения / падения веса никогда не было). В феврале-марте этого года болел ангиной (возможно с пневмонией, к врачу не обращался т.к. ангина у меня ежегодно - что принимать знаю), которая сопровождалась продолжительным кашлем.

Вопрос:
1) хотелось бы получить ваши комментарии по поводу снимков, т.к. фтизиатр ничего толком не сказал и "расхождение" в диагнозах не смог объяснить.
2) каковы мои последующие действия: я пониманию необходимость проведения доп. обследования на наличие туберкулеза, но есть вопросы:
- на сколько обязательно при этом находится на стационаре в больнице?
- проведение каких анализов мне требовать / контролировать - анализ мокрот (не менее 3х проб)? проба Манту?
- стоит ли примать какие-либо лекарства (если да - какие?) на время проведения таких анализов?
3) возможно у вас есть еще какие-либо советы как мне вести себя в данной ситуации.

Заранее благодарен за помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.06.2011, 14:51
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1) хотелось бы получить ваши комментарии по поводу снимков, т.к. фтизиатр ничего толком не сказал и "расхождение" в диагнозах не смог объяснить.
Если Вы имеете в виду верхнюю и нижнюю долю, то это "расхождение" не влияет на тактику лечения. Шестой сегмент граничит с верхней долей, на КТ границы сегментов видно лучше. В общем, это несущественная деталь.
Цитата:
2) каковы мои последующие действия: я пониманию необходимость проведения доп. обследования на наличие туберкулеза, но есть вопросы:
- на сколько обязательно при этом находится на стационаре в больнице?
Если будут палочки в мокроте - до прекращения бацилловыделения, а так нет нужды.

Цитата:
- проведение каких анализов мне требовать / контролировать - анализ мокрот (не менее 3х проб)? проба Манту?
Давайте мы не будем ставить вопрос про требования и контроль. Никому это не понравится, слава скандального пациента бежит очень далеко.
Что должны сделать - анализ мокроты трехкратно с посевом до начала лечения. Проба Манту взрослым не нужна.

Цитата:
- стоит ли примать какие-либо лекарства (если да - какие?) на время проведения таких анализов?
Никаких.
Цитата:
3) возможно у вас есть еще какие-либо советы как мне вести себя в данной ситуации.
Самый главный совет. Найти себе лечащего врача, который будет отвечать на все Ваши вопросы. Не в интернете. Здесь возможно второе мнение и оценка рекомендаций, лечащим врачом через интернет быть невозможно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.