Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.09.2021, 22:52
Elena32 Elena32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2009
Город: СПб
Сообщений: 12
Elena32 *
АПС 2 типа

Добрый вечер.
Нужна Ваша консультация.
С 2001 сд 1 типа+ аит. На эутироксе и инсулине ( 19ед вечером +новорапид 6+6+6.
В 2020 поставили перв.над.недостаточносность и аутоиммунный полигланд.синдром 2типа. Назначили кортеф 20 ед.(15+5). Через год начались скачки сахара до 25 днем. Поменяла инсулин с лантуса на тресибу (дозировки стали те же) . Сахар нормализовался. Но пошел набор веса с 55 до 63кг. Ттг 9.0 увеличила эутирокс с 100 до 137. Через пару месяцев -ттг упал до 0.04 . Опять снизила дозу эутирокса до 100. Кортеф разбила 10+5+5 .. сахара нормальные в районе 6, ттг сейчас думаю поднялся до норм.значений..ушла слабость. Самочувствие хорошее. Но что делать с весом?? 9 кг никуда не ушло. (Натрии, калии, хлориды в норме, т 4 и т3 тоже). Ринин сдала 152. Высоковат.
Не переедаю. У меня больше 20 лет диета.. занимаюсь гимнастикой. Сахара хорошие, гип нет. Может стоит снизить дозу кортефа немного? Как? Это снизит вес? Не знаю , какие варианты. Посоветуйте что нибудь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2021, 07:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, мы с доктором Шведовой ответим одинаково- Кортефа многовато, непонятно, почему нет кортинеффа, и Вы слишком резво манипулируете эутироксом

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.09.2021, 08:13
Elena32 Elena32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2009
Город: СПб
Сообщений: 12
Elena32 *
Большое спасибо за ответ.
Никакой резвости. Доза 100мг эутирокса была последние лет 8. Странно, что на этой дозе - с моих обысных 2.45 он вдруг вырос до 9.0 Врач в диабет-центре сказала - прибавьте до 137. Прибавила и подскочил пульс, заколотилось сердце. Сдала анализы ттг 0.089 . Я сразу убавила до 100 опять. Сейчас состояние хорошее. Анализ на ттг пойду сдавать завтра.
Что касается кортефа.. подозреваю,что доза великовата. Но как убавить?
Кортинефф не принимаю...так как натрии калии, хлориды в норме( по анализам) ,след.минеральной недостаточности нет.
В чем я не права? Что делаю ни так?
Буду признательна за помощь)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.09.2021, 08:16
Elena32 Elena32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2009
Город: СПб
Сообщений: 12
Elena32 *
Давление тоже в норме. 100(90) на 60(80) . (Пульс 50) У меня всю жизнь давление и пульс низковатые. Но чувствую себя хорошо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.09.2021, 08:31
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,945
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
63 кг при каком росте? Говорим об ожирении или косметической проблеме?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.09.2021, 08:49
Elena32 Elena32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2009
Город: СПб
Сообщений: 12
Elena32 *
Ну..до ожирения мне еще далеко. Рост 165.
Но 9 кг за полгода .для меня сильно.
Ладно верх увеличился, но живот...((
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.09.2021, 11:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena32 Посмотреть сообщение
Большое спасибо за ответ.
Никакой резвости. Доза 100мг эутирокса была последние лет 8. Странно, что на этой дозе - с моих обысных 2.45 он вдруг вырос до 9.0 Врач в диабет-центре сказала - прибавьте до 137. Прибавила и подскочил пульс, заколотилось сердце. Сдала анализы ттг 0.089 . Я сразу убавила до 100 опять. Сейчас состояние хорошее. Анализ на ттг пойду сдавать завтра.
Что касается кортефа, подозреваю, что доза великовата. Но как убавить?
Кортинефф не принимаю...так как натрии калии, хлориды в норме( по анализам) ,след.минеральной недостаточности нет.
В чем я не права? Что делаю ни так?
Буду признательна за помощь)
100 мкг х 7 = 700 мкг в неделю
137 мкг х 7 = 959 , то есть на 200 м кг больше.
Давайте расскажем доктору в диабет центре, что точно так же, как титруется доза инсулина, точно так же следует думать при титрации дозы тироксина - не было дли ошибок в приеме, не появились ли новые препараты... И. наконец, не повлияла дли прибавка массы. Ксати, зачем-то фирма Мерк создала дозу в 112 мкг
Использование кортефа как единственного источника и глюко- и минералокортикоидов ведет к избытку глюкокортикоидов, прибавке массы тела и, соответственно, росту потребности в тироксине и. Как-то так...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.09.2021, 13:48
Elena32 Elena32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2009
Город: СПб
Сообщений: 12
Elena32 *
Большое спасибо за ответ. А как мне разбить кортеф, при снижении дозы? Сейчас 10+5+5.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.09.2021, 14:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. кортинефф 0.05 утром
2. кортеф 7.5 утром, 5 в обед, 5 около 18 часов, затем порпробовать срезать 5 мг вечером
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.09.2021, 15:41
Elena32 Elena32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2009
Город: СПб
Сообщений: 12
Elena32 *
Большое спасибо за ответ. А как мне разбить кортеф, при снижении дозы? Сейчас 10+5+5.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.09.2021, 15:49
Elena32 Elena32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2009
Город: СПб
Сообщений: 12
Elena32 *
А обойтись без кортенеффа нельзя?
У меня хорошие анализы по минералам. Все в норме.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.09.2021, 16:54
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам удалось прочесть ответ Галины Афанастьевны?
Цитата:
Использование кортефа как единственного источника и глюко- и минералокортикоидов ведет к избытку глюкокортикоидов, прибавке массы тела и, соответственно, росту потребности в тироксине
Если нет кортинеффа - то доза кортефа вынужденно завышена, так и до передозировки недалеко. Нужно стремиться снизить дозу кортефа до минимально необходимой.
Лечим не бумажку с анализом, лечим человека.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.09.2021, 18:04
Elena32 Elena32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2009
Город: СПб
Сообщений: 12
Elena32 *
Большое спасибо) я поняла. Сделаю по вашему совету.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.09.2021, 18:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
2. кортеф 7.5 утром, 5 в обед, 5 около 18 часов, затем порпробовать срезать 5 мг вечером
Что непонятно?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.09.2021, 23:21
Elena32 Elena32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2009
Город: СПб
Сообщений: 12
Elena32 *
Галина Афанасьевна, все понятно)))
И еще пару вопросов, по существу.
Кортеф чем запивать лучше?вода? Молоко? Или нет разницы..
И по времени приема.. некоторые врачи говорят,что кортеф..должен действовать , как инсулин.. постоянно.поэтому нужно пить его в 7 утра, в 14 и в 22 вечера. Вы придерживаетесь позиции,что после 18 не стоит? Почему? Я просто хочу понять работу лекарства.
Спасибо за помощь.
И посоветуйте, в какой клинике в СПб, мне есть смысл наблюдаться, по моему заболеванию.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.