Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.10.2009, 05:24
AYAA AYAA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
AYAA *
"Не работают" яичники.

33 года. Рост 171, вес 66кг.
Менструации с 12 лет по 5 дней регулярные, 30-дневный цикл . сложение по женскому типу, с внешними половыми органами тоже все в порядке. С подросткового возраста ВСД.
1996год Реоэнцефалограмма признаки венозной дистонии с умеренным нарушением венозного оттока с двух сторон.
4 беременности, одна из них роды в 17 лет (беременность в первый же месяц планирования наступила)
На данный момент менструация нерегулярна, очень скудные выделения, цикл 60-70 дней.
Я думаю что проблемы начались еще в 22 года на фоне ВМС, боли в МЖ, уплотнения. ВМС тут же сняли. При таком методе контрацепции были очень сильные выделения, по 7 дней. Поставили диагноз: Кистозно -фиброзная мастопатия. Стали бывать редкие задержки. Впервые услышала диагноз дисфункция яичников.

1999г перенесла острое воспаление придатков. Спаечный процесс в малом тазу.
Переживала длительный стресс (болезнь родственника) Цикл Удлинился до 35 дней-40.
В 2000г на плановом осмотре у гинеколога, нашли кисту на яичнике, какого она была характера не знаю, может и Жт-киста. С этого момента стала принимать ОК Логест.
И начала поправляться. На тот момент вес был 56-58 (тонкая кость) всегда хотелось поправиться. Прямо сразу набрала до 63кг и даже очень себе нравилась.
В 2001 году на отмену препарата беременность. Сделан аборт. (в мазке нашли уреаплазму и предложили прервать беременность, типа и по узи плохо растет плод. Напугали последствиями для ребенка (не выживет. Уродства и тд))

Снова прием препаратов Логест, Новинет, Диане-35., Норколут (все эти препараты я принимала в разное время до 2007года с перерывами )
На отмену беременность. Которую прервали из-за сильнейшего токсикоза (ацетон в моче. Низкий гемоглобин, низкое АД)

После аборта сильное кровотечение, боли в животе, температура. На узи врач заподозрила остатки хориона, предложила на повторную чистку идти. Но мой страх перед всем этим был настолько силен, что я отказалась. Принимала сокращающее, антибиотики, противомикробное. Кровянистые выделения продолжались 2,5 месяца. Как мне потом сказала врач, хорошо, что не согласилась на повторную чистку, т.к меня и так перечистили , отсюда и все проблемы, но узистка утверждала, что это эндометрит, мазки были в норме.
Снова начался прием ОК. начал проявляться гирсутизм. Отдельные волоски над линией губы, бедра, сосков именно на приеме ОК (!)
Впервые сдала на гормоны 2004г. В том цикле гормональные препараты не принимала.
И была длительная задержка.
2004 г
ЛГ 4,3 (норма1,0-7,0)
ФСГ 6,3 (2,8-8,0)
Пролактин 313 (80-500)
Эстрадиол 153 (80-550)
17-ОП 2,9 (0,3-3,0)
ДГА-С 2,0 (0,8-3,9)
Тестостер 2,6 (0,3-3,5)
ТТГ 1,6 (0,3-3,5)
Т3 1,7 (1,4-2,8)
Т4 95 (77-145)
АТТГ 3,0 (меньше 100)

После принимала витамины, но цикл от этого регулярным не становился, менструации скудные, мажущие.
2005 год 6ДМЦ
ТТГ- 1,78 (0,4-4,0)
ЛГ-6,99 (1,84-26,97)
Пролактин 313,3 (40-530)
ДЭА -SO4 6,0 (1,8-10,3)
Тестостерон 5,0 (0,45-3, 75)
17-он Прогестерон 2,9 (0,303-2,42)
Диурез 17-КС 8,5 (7,0-20,0)
После лечения :
Тестостерон 163 ng /dL (0-81)

Обратилась в центр на Опарина. Там посоветовали сдать мочу на стероидный профиль
Сдавала при применении назального спрея гормонального от аллергии в составе беклометазона дипропионат
о чем известила врача.
Результаты
Андростерон 21,2 (3,8-15,1 )
Этиохоланолон 15,0 (3,0-14,8)
Дегидроэпиандростерон 8,3 (0- 2,8)
11- Кетоандростерон 4,2 (0,3-2,7)
11-Кетоэтиохоланолон 0,4 (0,4- 2,5)
11 в-Гидроксиандростерон 2,4 (2,0-7,5)
11в- Гидроксиэтиохоланолон 1,1 )0,5- 3,1)
Сумма 17 КС 52,5 (9,9-32,5)
Дискриминанта ван де Калсейде 3, 3 СПКЯ (норма меньше 3)
Прегнандиол 22,1 (0,7- 7,1)
Алло Прегнандиол 0,5 (нормы только для беременных(!) 2,2 -8,0)
Прегнанолон 3,5 (нормы только для беременных(!) 1,3- 21,7 )
Дельта 5-Прегнандиол 0,4 (0,2- 1,2)
Прегнатриол 0,4 (0,2-1,2)
16 альфа -Гидрокси- Et 0,0 (нормы только для беременных(!) 4,3- 39,5)
16 альфа-Гидрокси AN 0,0 (нормы только для беременных(!) 4,3- 39,5)
16 альфа- Гидрокси -DHEA 0,0 (нормы только для беременных(!) 4,3- 39,5)
Холестерин 6,8 (5,6-9,8)
Важнейшие соотношения
An\ Et 1, 41 (0,5-2,5)
Et\Ch 2,21 ( меньше 1, 2)
Интерпретация результатов
Гиперандрогения смешанного генеза
СПКЯ под вопросом.
Экскреция Pd повышена для 6 д.м.ц

Последние гормональные анализы
ФСГ 6, 1 (2, 45-9,47)
ЛГ 5, 36 (2,39-6, 60)
Пролактин 229, 4 (40-530)
ДЭА 4,9 (1,2- 7, 3)
Тестостерон 4,4 ( 0,31 -3, 78)
Эндометрий на 5 дц - 5мм, такой же и на 30 день может быть. Истончен.

Февраль 2007г
На Опарина решили провести мне стимуляцию. до нее месяц принимала дексаметазон, чтобы понизить тестостерон по 2 т в сутки. Начали с клостилбегита. Из-за него эндометрий не рос вообще, фолликулы тоже подключили Менопур и дивигель. Тут же начала набирать вес.

5дмц.матка длина 5,1см.толщина 3,6см, ширина 5см.миометрий обычной эхо-структуры. полость матки не деформирована. эндометрий 3мм без видимой патологии. правый яичн.4,2см*3,3см*2,2см.под капсулой множество мелких фолл.
Левый яичн.3,8см*2,5см*2,1см.с признаками СПКЯ.

8дмц.размеры матки 4,5,толщина 3,2, ширина 5,1.эндометрий 3мм.правый яич.4,8*3,7*2,1см.
левый яич. 3,9*3,4*2,2см.в стру-ре яичников множество фолликулов 15-20 штук

9дмц дивигель по1,0 2раза.менопур2,0 колола на 9, 10, 11 дмц.

12 дмц эндометрий-6мм.трехслойный, яичники прав-4,2*3,2*,3,5 объем-22,06 куб.см.
левый-5,7*3,0*3,3.объем26,75куб.см.
фолликулов множество диаметром 8-9-10мм.свобод.жидкости в малом тазу нет. эхо-признаки хр.эндометрита. пкя. на фоне стимуляции мфя. спаечный процесс в малом тазу

14дмц м-эхо-7мм.прав.яич-60*35.v-37,43.фолл больше20, диаметром-8-9-10мм.
лев.яич.-5,8*3,5мм v-38,0 куб см.фолликулов множественное кол-во
Диаметром 8-9-10 мм.наибольший-12мм (два) Гиперстимуляция.

15ДМЦ
на узи фолликул 18мм эндометрий-9мм, трехслойный.
яичник. -6,2*4,0*3,7.объемом-52,70 куб см.

23 ДМЦ
ДФ 24 мм. Диаметром. Находится в центре.м-эхо-10мм.

33ДМЦ
ЖТ м-эхо 10мм

После Овуляции все недоросшие фолликулы ушли.. На узи доктор увидел нормальных размеров яичники и желтое тело.
Но Доминантный фолликул был какой-то неправильный, с перегородкой. Беременность не наступила. Вес стал 70 кг. С трудом скинула до прежнего 66кг
Врач, все еще подозревая эндометрит по УЗИ,( но мазки всегда чистейшие, никаких воспалений и лейкоцитов) направляет на гистероскопию

2007 год на 5 ДМЦ
Результаты гистероскопии
Полость матки не деформирована. Слизистая бледно-розовая. Тонкая, атрофия.
Сосудистый рисунок не выражен.
Устья маточных труб свободны.
Произведено отдельное выскабливание.
Диагноз: Гипоплазия. Атрофия эндометрия
Гистологическое исследование Кровь, обрывки эктопервикса.
Попутно врач делавший говорит, что это не эндометрит, а меня перечистили. Рекомендовано принимать ЗГТ, микрофоллин +дюфастон или утрожестан.

На такой терапии Менструации увеличились в кол-ве, появилась как и прежде боль в животе в 1 дмц, чего не было после приема ОК. Но меня напрягало, что МЖ очень увеличивались в размере, очень болезненны, а т.к у меня мастопатия и онкология у тети по отцовской линии по части МЖ. Принимала ЗГТ я недолго. 1 цикл после ЗГТ месячные пришли вовремя, потом цикл опять пошел в разнобой и все больше на удлинение, опять же очень скудные.

УЗИ На микрофоллине и дюфастоне,
Матка 5,1 *3,6* 5,1
М-эхо 9 мм, с ровными, четкими контурами.
Структура миометрия гомогенная, эндометрий нормальной толщины.
Правый яичник 2,9 *2,8
Левый 2,2*1,9. Жидкостное включение 3,1*3,1 Желтое тело.
Свободной жидкости в малом тазу нет. Кистозное изменение левого яичника.
т.е картина вполне нормальная.
Врач делавшая это узи всегда склоняется к тому, что у меня МФЯ.
Другая, что ПКЯ. Вот узи у нее на след. Цикл без эстроген-гестагенных препаратов.

24дмц
Матка 49*39*47
М.эхо 5мм
Средней эхогенности
Структура миометрия гомогенная, эндометрий истончен.
Мелкие фолликулы.
Правый яичник 30*22*24 структура изменена кистозная дегенерация. Капсула не изменена.
Левый 26*20*23. структура не изменена, капсула не изменена. Спаечный процесс в области придатков.
Мультифолликулярный яичник справа. Спаечный процесс в малом тазу.

Узи у нее же.25 ДМЦ другого цикла без препаратов, видно что картина с яичниками ухудшается.
Матка 49*38*47
М эхо 6мм, средней эхогенности.
Эндометрий истончен.
Правый яичник 37*26*30 структура изменена, капсула не изменена.
Левый яичник 39*23*30структура изменена, капсула не изменена.
Оба яичника с мелкими множественными фолликулами диаметром 5-6мм
Заключение несоответствие толщины эндометрия фазе цикла. ПКЯ. Спаечный процесс в малом тазу.
Принимала дексаметазон, на его приеме усилилась сальности кожи, угри. Зверский аппетит.
Боли в ЖКТ, сводило ноги. Принимала по 2 таблетки в сутки и во время стимуляции тоже. Сразу же начала поправляться.
Фемостон 2/10 менструации приходили вовремя. В середине цикла была мазня, но опять же скудные. Как-то даже вес на них килограмма 3 сбросила.
Больше всего подошла схема микрофоллин+ утрожестан. Только потом микрофоллин исчез из аптек.
Еще хочу заметить, что с момента применения различных ОК менструации становились все скудней, правда по кол-ву дней все осталось прежне. Но больше никогда у меня не было выделений обильных, как ранее до КОК.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.10.2009, 05:24
AYAA AYAA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
AYAA *
Точного диагноза так и неизвестно. От лечения ОК яичники перестали самостоятельно работать. Правда весной, когда проводила витаминотерапию в течении 3 месяцев менструальный цикл эти 3 месяца составлял 35 дней, потом яичники опять ушли «в отпуск» . За последние годы были тесты на беременность с 2 полоской -призраком.
Вообще я мечтаю о ребенке, согласна терпеть злейший токсикоз. Если это невозможно, то хотя бы восстановить цикл.
Выставляемы разные диагнозы среди них лидирует: ПКЯ, МФЯ, гипоплазия эндометрия, эндометрит, олигоменорея, опсоменорея, ановуляция
Я полностью запуталась, что мне лечить. На какой-то период взяла тайм-аут, а сейчас снова готова в бой.
Помогите разобраться пожайлуста ! Просто помогите определится хотя бы в каком направлении двигаться. Надо ли мне сдавать на сексгормон? Врачи этого ни разу не предлагали. А как я прочла из постов Галины Афанасьевны -это один из важнейших показателей СПКЯ.
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.10.2009, 23:22
AYAA AYAA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
AYAA *
Так никто и не ответит?
сдала ГСПГ
37 нмоль/л при норме 18-114
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.10.2009, 00:34
AYAA AYAA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
AYAA *
А почему игнорируют меня???
Прошу модератора удалить эту тему, т.к ответ я здесь вряд ли получу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.10.2009, 14:06
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,945
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Советую Вам перевести тему к гинекологам.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.10.2009, 23:37
AYAA AYAA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
AYAA *
спасибо, но я хотела именно у эндокринологов узнать, ПКЯ у меня по результатам анализов или нет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.10.2009, 10:06
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Айя, что Вам даст это знание - СПКЯ или нет? Если Вы настроены на беременность, то разговор приеобретает конкретные черты.
ПРием ОК не имеет никакого отношения к работе Ваших яичников.
1. У Вас хроническая ановуляция, но стимуляции овуляции проводились лишь по 2 препаратам и неудачно. Есть еще реальные варианты.
2. После перенесенного эндометрита после аборта актуален вопрос о проходимости маточных труб.
3. Крайне сложна для лечения - атрофия эндометрия, но она лечится только одним известным способом - ЗГТ, причем дозы эстрогенов могут быть бОльшыми, чем в фемостоне или в одной таблетке микрофоллина. ПРием ЗГТ должен быть длительным, 3-6-12 месяцев, клинический эффект оценивается по динамике роста эндометрия по УЗИ врачом акушером-гинекологом, а не УЗИстом!

В целом, создается впечатление, что Вам лучше обратиться в клинику ЭКО для консультации, наблюдения и решения о тактике преодоления бесплодия.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.10.2009, 14:28
AYAA AYAA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
AYAA *
DrTatyana
спасибо за ответ!
важно было мнение специалистов, просто у меня бег по кругу.
и лечение мне назначалось всякое, которое не принесло никаких результатов. Та же ановуляция из-за чего происходит?
от этого же и тактика лечения должна зависеть ?
фемостон 2/10 принимала 3 месяца, сама же врач мне его отменила, потому что на нем эндометрий не растет. узи проводит мне врач акушер-гинеколог.
а такой тестостерон как у меня очень критично повышен, и может ли создавать причину ановуляции? Нужны ли препараты антиандрогены или достаточен прием ЗГТ ?
На ЭКО я пока не согласна, хотелось попробовать еще собственными силами, все же когда-то я была совершенно здоровой женщиной, и может решение проблемы плавает на поверхности, а мой врач этого не знает.
Спасибо большое за ваш отклик
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.