Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.05.2019, 16:08  
Dimn Dimn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2019
Город: Макеевка
Сообщений: 8 Dimn *
Узел ЩЖ 3й категории по ТИРАТС

Добрый день. М. 38 лет рост 173 см. вес 74 кг..
Не смог найти белее менее понятную мне информации о том можно ли принимать йод при наличии узла ЩЖ 3й категории по ТИРАТС (изоэхогенный_. Также прошу помочь советом, какая должна быть тактика проф-ки его (узла) дальнейшего роста и делать в моей ситуации пунцию узла или все же подождать.

Вопрос связан с тем, что неделю назад в связи с внеплановой госпитализацией у меня диагностровали на УЗИ в правой части ЩЖ изоэхогенную структуру диаметром 8на8 мл. Размеры железы при первом узи в норме (больше врач ничего не написал. он особо даже ничего и не сказал, а так, лишь вскользь обмолвился что мол "узелок у вав есть"). В выписке уже было указанно, что мне рекомендовано консультация эндокринолога со сдачей всяких там гармонов (ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО).
Через пару суток я обратился в соотвтетсвующую поликлинику. Было сделано повторное УЗИ: Согласно повторному заключению: в правой доле определяется образование диаметром 10 мм. правильной формы с четкими гидрофильными границами. Ткань образования изоэхогенна. Эхоструктура неоднородна за счет наличия множественных мелких гидрофильных участков.
Остальная часть железы изоэхогенна. Эхоструктура однородна, Лимфоузлы в областях правой в/яремной , с /яремной Левой в/яремной, с /яремной поперечными размерами от 3 до 4 мм, множественные. Описанные л/у предположительно воспалительного генеза.
Объм по Брун 12,71
Пр: 6,09 (47,9% 16*53*15) Лев: 6,62 (52,1% 16*54*16)
Возрастной уровень верх гр. объема - 15,0
Объем в пределах нормы
отмечается изменение типичного соотношения объемов долей за счет левой доли
Заключение Эхокартина правостороннего узлового зоба.
Фото УЗИ узла мне естественно не дали. Сказали прийти через пару месяцев еще раз на УЗИ. На вопрос о пункции реально пожали плечами и сказали что не знают. Если я хочу могут пропунтировать, если нет, то доктор как бы на пункции и не настаивает.

Я очень извиняюсь но приведу ниже свои рассуждения. Это обусловленно спецификой системы зравоохранения Украины, а также тем, что врач рекомендовал подождать и понаблюдать, и пока не пунтировать. С одной стороны, в силу "бесплатности и недофинонсированности" государственной медицины, врач мог просто незнать что делать, не быть знакомым с классификацией узлов, поэтому и неназначил пункцию. Как пишут в интернете наши эндокринологи протоколов по конкретным действиям в таких случаях в отличии от РФ у нас нет, а поэтому, (это я уже свои выводы привожу) все ошибки можно списать на индивидуальные особенности организма. С другой стороны можно пойти в платную клинику. Там с удовольствием полечат все что душа пожелает. Но вопрос в том надо это делать и сколько это стоит.

Поэтому я вынужден сам искать ответы на вопросы и формировать дальнейшие действия по лечению.
Я самостоятельно сдал анализы на кальцитонин и ТТГ
Кальцинонин - 3,0 пг/мл при норме до 18,2
ТТГ получился 2,52 (0,27-4,2)

Получается медулярный рак я исключил результатами анализа на кальцитонин. За анапластический рак я лучше не буду думать, хотя мой узел фактически за трое суток увеличился на 20% (с 8 до 10 мм) но я надеюсь, что это расхождение связанно в методике замеров узла, (врачи были разные)

Я самостоятель ознакомился с классификацией ТИРАТС, согласно которой мой изоэхогенныйузел относится к третьей группе и "МОЖЕТ БЫТЬ ЧЕМ УГОДНО". Но насколько я понял решение подождать обусловленно его размером до 1 см.
Почитав форум я понял, что вот это "подождать" как правило в описанных ситуациях приводит к проростанию карциномы за капсулу ЩЖ распространением метостазов в региональные Л/У и как следствие увеличение объема операции, необходимость терапии РЙ и т.д. снижением вероятности 5 летней выживаемости (у меня двое детей)...
С другой строны малый размер узела 1 см также не гарантия чего-то так как тут на форуме полно примеров раков в 5 и даже 4 мм.

Собственно понятно, что надо его пунтировать, или делать сцинтиграфию. Но в моем случаи сцинтиграфия наверняка покажет что узел холодный (ТТГ же 2,52), что еще один плюс в копилку папилярной карциномы.
Очень прошу высказать мнение и ответить на вопрос
1. Что мне делать, надо пунтировать мой 3й категории узел или все же подаждать пару месяцев, сделать повторное УЗИ и потом решить.
2. Надо мне принимать йод чтоб ограничить его рост. В последенн время я был на диете и йод 100 % недополучал. Или это может наоборот "подкормить рак" и узел начнет быстро расти
3. Что мне еще можно сделать чтоб не допустить рост узла?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.05.2019, 16:18  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Вы путаете классификацию TIRADS и цитологическую классификацию Бетесда. Узел 3 категории по TIRADS указанных Вами размеров пунктировать не нужно. Вероятность того, что это рак - невелика, высокодифференцированный рак имеет благоприятный прогноз даже в случае выявления на стадии метастазов в лимфоузлы, а потому микрокарциномы (упомянутые 4 и 5 мм) в настоящее время никто и не считает нужным активно искать - ибо есть понятие "клинически незначимый рак".
2. Нет.
3. Ничего. Да и "роста узла" нет никакого.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 16.05.2019, 16:23  
Dimn Dimn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2019
Город: Макеевка
Сообщений: 8 Dimn *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
1. Вы путаете классификацию TIRADS и цитологическую классификацию Бетесда. Узел 3 категории по TIRADS указанных Вами размеров пунктировать не нужно. Вероятность того, что это рак - невелика, высокодифференцированный рак имеет благоприятный прогноз даже в случае выявления на стадии метастазов в лимфоузлы, а потому микрокарциномы (упомянутые 4 и 5 мм) в настоящее время никто и не считает нужным активно искать - ибо есть понятие "клинически незначимый рак".
2. Нет.
3. Ничего. Да и "роста узла" нет никакого.
Спасибо вам за ответ.
Я только по второму ответу не понял. Нет, это имеется ввиду не надо есть йод, или нет - употребление йода не подкормит вероятный рак и не приведет к росту узла?
Так а что-то тогда мне делать, когда узикаться?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.05.2019, 16:55  
Dimn Dimn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2019
Город: Макеевка
Сообщений: 8 Dimn *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
высокодифференцированный рак имеет благоприятный прогноз даже в случае выявления на стадии метастазов в лимфоузлы, а потому микрокарциномы (упомянутые 4 и 5 мм) в настоящее время никто и не считает нужным активно искать - ибо есть понятие "клинически незначимый рак".
.
Я вот обдумывал, обдумывал, обдумывал вышеприведенное.
Ок, я понимаю что "активно искать" значит прописать в МОЗовских рекомендациях и соответственно возложить затраты на гос-во, что в противовес "благоприятного прогноза" обуславливает вывод: зачем платить больше.
Но это с точки зрения государственной политики.

А как быть пациентам у которых уже нашли образование, которое с "небольшой вероятностью" рак (как бы условно говоря мой случай). Немогу понять. Нас надо лечить или нет. И если да, то как определить момент, когда начинать?

Скажите про йод. если узлы из-за его недостатка, логично же при их наличии его восполнить7
Ответить с цитированием
  #5
Старый 16.05.2019, 19:45  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Ок, я понимаю что "активно искать" значит прописать в МОЗовских рекомендациях и соответственно возложить затраты на гос-во, что в противовес "благоприятного прогноза" обуславливает вывод: зачем платить больше. Но это с точки зрения государственной политики.
Нет, неверно. Не с точки зрения "государственной политики", а с точки зрения здравого смысла и статистики - незачем искать рак. от которого пациент не умрет с вероятностью 99,999 и так далее процентов. Если же этот рак найти - жизнь не удлинится ни на один день, а вот качество жизни резко снизится.
Это ответ и на второй вопрос.
Узлы не лечат. Вообще. Никогда и ничем. Принимается только решение о хирургическом удалении - если доказали факт наличия рака щитовидной железы (пусть даже и сдуру пропунктировав пресловутые 5 мм) или если имеются признаки распространения процесса (особая УЗИ-картина узла, признаки метастазов в лимфоузлы).
Цитата:
Скажите про йод. если узлы из-за его недостатка, логично же при их наличии его восполнить
Неверно. У взрослых людей ликвидация йоддефицита не оказывает никакого влияния на уже имеющиеся узлы. То есть недостаток йода должна была воспольнять Ваша мама еще до Вашего рождения - и, пожалуй, даже до зачатия.
Вы должны, как и все люди в России, готовить на йодированной соли. Ничего больше.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.