Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.12.2020, 16:15
SvetlanaKorn SvetlanaKorn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2020
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
SvetlanaKorn *
Малая талассемия у ребёнка

Уважаемые специалисты, добрый день!

У моей дочери с рождения малая талассемия, унаследованная от мамы (меня). С диагнозом мы разобрались только к годику, т.к. никакого ответа на принимаемые препараты железа не было, гемоглобин не поднимался. Гематолог, у который мы обследовались и наблюдались сказала, что при данном заболевании гемоглобин будет всегда ниже возрастной нормы, препараты железа отменила. С тех пор мы ничего не принимали. Сейчас дочери 5 лет, рост 118, вес 22. Для себя периодически сдаём клинический анализ крови, крайний раз сдавали в октябре, фото прикрепляю ниже.

У меня есть несколько вопросов:
1. Не поменялась ли тактика лечения малой талассемии у детей?
2. Возможно ли как-то поднять и поддерживать гемоглобин в возрастной норме?
3. Ее стали мучить приступы головной боли со рвотой, невролог предполагает мигрень, может ли малая талассемия быть причиной мигрени?

Заранее благодарна за ответ!

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.12.2020, 16:42
SvetlanaKorn SvetlanaKorn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2020
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
SvetlanaKorn *
Анализ в формате pdf
Вложения
Тип файла: pdf 5f47265f-1c4b-412c-8aef-54f975e1bd17.pdf (281.3 Кб, 22 просмотров)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2021, 16:04
SvetlanaKorn SvetlanaKorn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2020
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
SvetlanaKorn *
Добрый день! Подниму созданную тему, т.к. не было ответа по ней. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то поднять и удерживать гемоглобин в возрастной норме ребёнку с малой b-талассемией? Необходимо ли сдать какие-то доп. анализы для этого?
Буду очень признательна за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2021, 16:24
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно исключить дефицит железа у ребенка - у женщин и детей носительство талассемии нередко сочетаетсяс ЖДА, и коррекция ЖДА иногда ведет к повышению гемоглобина, дефицит железа исключается по 3 показателям, железо/ожсс менее 0.2 и/или ферритин менее 25 - нужны все три.

https://forums.rusmedserv.com/showpo...1&postcount=67

https://forums.rusmedserv.com/showpo...4&postcount=68
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.01.2021, 16:30
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SvetlanaKorn Посмотреть сообщение
крайний раз сдавали в октябре
Интересно, Вы и с другими словами используете это определение? Мой крайний муж, мой крайний ребенок, мои крайние месячные?

"Врач: - Когда у Вас случался крайний половой акт?

Пациентка - О, доктор, он у меня как север, без конца и края!"
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.01.2021, 01:33
SvetlanaKorn SvetlanaKorn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2020
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
SvetlanaKorn *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Интересно, Вы и с другими словами используете это определение? Мой крайний муж, мой крайний ребенок, мои крайние месячные?

"Врач: - Когда у Вас случался крайний половой акт?

Пациентка - О, доктор, он у меня как север, без конца и края!"

Нет, не со всеми, конечно)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.01.2021, 01:46
SvetlanaKorn SvetlanaKorn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2020
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
SvetlanaKorn *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Нужно исключить дефицит железа у ребенка - у женщин и детей носительство талассемии нередко сочетаетсяс ЖДА, и коррекция ЖДА иногда ведет к повышению гемоглобина, дефицит железа исключается по 3 показателям, железо/ожсс менее 0.2 и/или ферритин менее 25 - нужны все три.

https://forums.rusmedserv.com/showpo...1&postcount=67

https://forums.rusmedserv.com/showpo...4&postcount=68
Спасибо за разъяснения, тогда сдадим данные анализы. А каким образом корректируется ЖДА при талассемии? Мы принимали препараты железа по несколько месяцев, но гемоглобин не поднимался, тогда нам гематолог и сказала, что при талассемии пить железо бесполезно. И мы ей поверили и на протяжении 4 лет ничего не принимали...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.01.2021, 04:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
когда получите результат - обьясню подробно, что да как, пока же смысла нет в обьяснениях, если жд не подтвержден
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.