Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.05.2017, 16:58
voxman90 voxman90 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2015
Город: SPb
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
voxman90 *
Повышен общий билирубин. Пропорционально.

Добрый день.

Пол мужской, рост 175, вес 61 кг (примерно), возраст 27 лет (в мае исполняется).

Симптомы:
Горечь во рту - эпизодическая (2-3 раза в неделю, началось это на неделе), возникает либо утром, либо после воздержания от пищи (рано поужинал и поздно лёг спать, горечь была ночью, практически перед сном).
Вздутие и метеоризм (иногда возникает болезненность при прохождении газов по кишечнику, но в целом, сейчас, это не слишком выражено; газов отходит мало).
Головная боль (очень редко бывает, но на днях была, но, вероятно, связана с остеохондрозом шейного отдела позвоночника и длительным напряжением, т.е. ГБН).
Подташнивание (иногда после еды, бывает разрешается через отрыжку, рвоты не было).
Сниженный аппетит (тут сложно понять, еда однообразная... есть некий страх перед едой, что она вызовет дискомфорт).
Боли в животе (общие, самой разной локализации, правый бок - практически никогда не болит, может в нём быть краткосрочная точечная остро-тупая боль слабой силы).
Окрашенная в ярко-рыжий цвет слизь в стуле, в небольших количествах (бывает разной интенсивности окрас, стул, в целом, оформленный, коричневый, регулярный, некоторая пища не переваривается - картофель кусочками, нори, шелуха от гречки, зелень варёная). Слизь давно, окрашена она в такой цвет, в основном, тогда, когда я мало кушаю и когда добавляю жирное в рацион. Сдавал её в лабораторию с калом, ничего интересного не находили, в том числе скрытой крови.

Сопутствующие заболевания:
Болезнь Крона, илеоколит, легкое течение, воспалительная форма, низкая активность, быть может, ремиссия (либо вялотекущее обострение).
ДЖВП, желчь на УЗИ с хлопьями.
Гастрит антрального отдела (без эрозий, с лимфоцитарной инфильтрацией).
Психосоматическое нечто (ещё до болезни Крона, ставили разное: ВСД, астено-невротический синдром, повышенная тревожность и пр.). На нервах легко повышается давление, даже температура, пульс и пр. Бывают панические атаки.

Дурные привычки и образ жизни:
Малоподвижный образ жизни, в основном лежу на боку. Не курю, не пью, не употребляю наркотики и пр.
Соблюдаю диету. Сейчас ем мало. Два раза в день, реже три. В основном это: с утра - каша на воде, бутерброды и чай; на ужин - рис и мясо без специй (допускаю добавлять в воду при тушении лук или чуть чесночного сока, но потов вылавливаю).
Т.е. еда варёная, на пару, тушеная. Редко ем блины или роллы. Мясо, крупы, батон, если овощи - то только отварные; ни помидор, ни капусты, ничего острого. Из фруктов бананы и яблоки (запечённые или тушеные). Из молочных продуктов - ранее, домашний йогурт и твёрдые сорта сыров. Редко могу скушать сырный соус из KFC. Немного. Подлив никаких нет к мясу. И т.д.
Воды пью достаточно, но в последнее время чуть меньше, чем обычно. Слабый чай пью. С сахаром. (Без сахара падал вес, да и... было хуже в плане метеоризма). Из сладкого: ранее мармелад, а теперь иногда кушаю несколько плиток шоколада.
Строгую диету соблюдал достаточно долго, больше года (сейчас могу назвать питание бедным, но не очень строгим, раньше не позволял себе ни шоколада, ни даже йогурта, только рубленные супы, рис, без глютена-содержащих, практически без сахара и пр.).
Режим дня сбит напрочь. Просыпаюсь к обеду, спать ложусь ночью. Ем при пробуждении, таким образом, и вечером, а потом долго не ем.

Лекарства, что принимаю:
Салофальк 2 гр. (1 гр. гранулы, 1 гр. таблетки), Пентаса 2 гр. Свечи Салофальк 0,5 гр. Принимаю с мая, в меньших дозировках, в такой с августа, примерно, чуть раньше даже начал пить.
Недели полторы назад пил Феназепам, почти каждый день на ночь (около недели, от четверти до таблетки). Понял, что это плохая затея и отказался. Хотя было легче засыпать и было менее тревожно.
Тревога у меня часто, как и прочие проявления психосоматического расстройства.
Раньше принимал ферменты (Креон до 40Ед за приём пищи), но копрограмма показала, что они не влияют на качество стула. Пил месяц давно Тримедат, пил с августа Селектру, но так же много месяцев не принимаю.
Пил Фолиевую кислоту, но она вызывала расстройства стула. Потому перестал и витамины теперь получаю только из продуктов. На витамин С была аналогичная реакция.

Вопрос: Повышен билирубин. Незначительно.
Стоит ли вообще что-то предпринимать и как объяснить это повышение?
Непрямой и прямой повышены пропорционально. Прочие показатели печени в норме. Клиника крови обычная для меня и, можно сказать, в норме.
Могло ли это быть вызвано ДЖВП, кратким курсом Феназепама и его отменой и недостаточным питанием (двухкратным)?

УЗИ делал в декабре 2016, ДЖВП на месте, в остальном ничего интересного. (Язык у меня, кстати, относительно чистый - налёт есть, но он не такой густой как обычно, более блеклый и не окрашенный в желто-рыжие цвета, хотя... это может быть связано с тем, что мне чай налёт красил.)

Прикладывают анализы клинические крови. И биохимию.

Анализы в таком виде, т.к. часть из них на бумаге, часть в электронном, а я свёл их в таблицу. Красное - значит выше нормы указанной в бланке лаборатории. Синие - ниже референтных значений данной лаборатории. Жирным шрифтом - важное с моей точки зрения и просто для удобства ориентирования. Клеточки выделенные серым - точки интереса. То, что я проверяю при следующей сдаче анализов (это не важно, но вдруг вас заинтересует, что это значит).

УЗИ есть, могу выписки сделать в отдельном посте. 12.2016 - внутренних органов, ФГДС в феврале 16, ФКС - март 16 года. КТ есть, за апрель-май 2016 (грудной клетки). Копрограммы и пр. так же есть, несколько месяцев давности последней. Там непереваренные с исчерченность и без мышечные волокна, непереваримая клетчатка, переваримая и пр. При нужде выпишу всё. В целом, ничего интересно или специфического. Диагностикумы есть и анализы на целиакию, старый бакпосев, на скрытую кровь (отрицательные всегда) и пр. В общем, всего много, при необходимости могу сообщить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 19
Размер:	103.8 Кб
ID:	128623  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный-1.png
Просмотров: 18
Размер:	85.6 Кб
ID:	128624  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный-3.png
Просмотров: 14
Размер:	65.3 Кб
ID:	128625  
  #2  
Старый 12.05.2017, 20:44
voxman90 voxman90 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2015
Город: SPb
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
voxman90 *
В одной из тем обращающемуся за помощью сказано, что он указал слишком мало информации о себе. У меня такое впечатление, что это ничем не лучше, чем указывать слишком много, т.к. ни у кого не возникнет желания вникать в большое количество информации из-за какого-то незначительного изменения показателей крови (изолированного, тем более что).

Само собой, сдам билирубин через время повторно. Часть симптомов ушла, хотя они в целом и не носят постоянный характер.

Вопрос тот же, может ли это быть вызвано "ДЖВП, кратким курсом Феназепама и его отменой и недостаточным питанием"?
Возможно, его следовало выделить курсивом или жирным начертанием (возможно, что вопрос слишком отстранённый и общий, вроде: "может, но так ли было в данном конкретном случае - не ясно").

Стоит ли сдавать анализ на вирусные гепатиты? (И если стоит, то какие именно.)
  #3  
Старый 03.09.2018, 12:19
voxman90 voxman90 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2015
Город: SPb
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
voxman90 *
Изолированное отклонение в анализах никто не лечит (и оно, часто, ни в каком лечении и не нуждается).

Общий билирубин [Прямой|Непрямой] (мкмоль/л) [Норма: 5.0 - 21.0;]:
06.06.17 21,2
08.06.17 27 [9|18] (в поликлинике, во время бактериальной инфекции)
19.06.17 15,6 [2,2|13,4]
13.12.17 23,2 [3,9|19,3]
09.07.18 19,9 [3,2|16,7]
30.07.18 22,6
30.08.18 16,1

АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ оставались в пределах нормы и даже не подходили к крайним значениям референсного интервала.
Например, на 30.08.18:
АСТ (Е/л) 19.1 [Норма: 0.0 - 35.0;]
АЛТ (Е/л) 25.4 [Норма: 0.0 - 45.0;]
ГГТ (Е/л) 13.4 [Норма: 0.0 - 55.0;]
ЩФ (Е/л) 64.4 [Норма: 30.0 - 120.0;]

Принимаю Пентасу и Салофальк в совокупном объёме 4 грамма (в связи с болезнью Крона, илеоколит).

Причины повышения общего билирубина так и остались неизвестными. СЖ? Тему можно считать закрытой.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.