Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.11.2011, 13:17
nattika nattika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2008
Город: мытищи
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 9
nattika *
Диффузная алопеция

1. Женщина, 33г, 68кг
2. Выпадают волосы 2, 5 месяца по всей голове, в день мытья головы до 130 волос, в обычный день до 60
3. Длина волос 10-15см
4. Длину выпавших указать не могу. т.к стрижка лесенкой, но мелких где-то 2-5 шт на все количество
5 Если есть - данные проведенных исследований
Обратилась к трихологу. поставлен диагноз Диффузное телогеновое выпадение волос.
Характеристика теменной зоны:
Площадь - 18.8 кв.мм.
Всего подсчитано - 36 волос (терминальные - 33, веллус- 3)
Всего волос - 192.0 на кв.см. (терминальные - 176, веллус- 16)
Характеристика затылочной зоны:
Площадь - 18.8 кв.мм.
Всего подсчитано - 36 волос (терминальные - 29, веллус- 7)
Всего волос - 192.0 на кв.см. (терминальные - 155, веллус- 37)
Средний диаметр: 54+/-4 мкм.
Т.к.активно готовлюсь к очередной беременности делала полное обследование. Гормоны все в норме.
Последние анализы:
Ферритин 15 (10-120)
ТТГ 2,45 (0,4-4)
Гемоглобин 13,3(11,6-14,8)
Сегодня получила
медь(сыворотка) 0,95(0,8-1,6)
цинк-0,75(0,8-1,5)
По словам врача очень небольшая себорея из-за повышенной сальности и раздражение

6. - регулярность менструального цикла-регулярный
- наличие или отутствие избыточного роста волос в гирсутных зонах отсутствует
- роды 2003, ЗБ на сроке 8 нед март 2011( выкидыш, выскабливание)
после выкидыша принимала Диане -2мес, до июля
7. Прием лекарственых препаратов сейчас и в прeдыдущие 6 месяцев: антибиотики (не помню какие в больнице после выкидыша), трихопол 2 месяца (март, апрель). В мае флемоксин салютаб.
8. Любые острые заболевания (ОРЗ, ангина, воспаление легких, кишечные инфекциии...), хирургические вмешательства, выраженные стрессовые ситуации, травмы - за последние 6 месяцев. Стресс естественно после выкидыша. Лечилась у проктолога июль-август по поводу острой трещины, делалась лекарственная блокада.Чем не знаю(((.
9. Частота мытья головы раз в 2 дня, 1 раз в месяц профессиональными красками
10. Зуд небольшой, перхоти не вижу
11. Проводимое лечение

Назначено
Лосьон белосалик (дипросалик) Применять 1 раз в день на ночь в течение 7 дней. Улучшений не заметила,зуд не прошел
Сорбифр дурулес 2т в день
Комплекс Med Planta(не покупала)

Сегодня получила результаты по цинку(выше написала) оказалось что он тоже ниже нормы. Ко врачу попадаю только в конце месяца. Прошу вас проконсультировать по таким вопросам:
1)Какие препараты цинка можно начать пить? И можно ли их пить вместе с железом?
2)Что еще можно использовать против повышенной сальности волос?
3) насколько необходимо проведение трихограммы(достаточно дорогое обследование сейчас для меня)
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2011, 18:53
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1)Какие препараты цинка можно начать пить? И можно ли их пить вместе с железом?
- в разное время суток просто, цинка сульфат(цинкит, цинктерал)
2)Что еще можно использовать против повышенной сальности волос?
- антиандрогены, если вести речь именно о функции сальных желез(кок с антиандрогенным действием)
Цитата:
Диане -2мес
- для волос короткие курсы смысла не имеют, 6 мес. минимум для оценки эффекта, в среднем 1-2 года
3) насколько необходимо проведение трихограммы(достаточно дорогое обследование сейчас для меня)
- трихоскопия для начала в динамике достаточно, фототрихограмма необходима, если после коррекции дефицитных состояний(цинк, железо-лучше оценивать по ферритиу железодефицит, хотя бы 70 должен быть) проблема будет сохраняться, для диф. диагноза тогда можно провести фототрихограмму
Цитата:
из-за повышенной сальности и раздражение
- себ.дерматит:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=104621
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.11.2011, 19:53
nattika nattika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2008
Город: мытищи
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 9
nattika *
Большое спасибо за ответ, еще хочу уточнить...

Я пью железо утром и вечером, т.е цинк можно пить в обед? И в какой дозировке? Следовать инструкции?

Сальность волос раньше не замечала, я думала что это нормально мыть голову раз в 2 дня( сколько себя помню, всегда так мыла), а когда врач сказала что у меня повышенная сальность, задумалась и стала обращать на это внимание. Я прочитала про себорейный дерматит, и если он меня раньше не беспокоил, может и не следует на него так обращать внимание?

Вопрос про трихограмму беспокоит из-за того что я прочитала, что только с ее помощью можно определить АГА или не АГА. С помощью трихоскопии АГА можно исключить?
Если мое выпадение волос спровоцировано стрессом и дефицитными состояниями через какое время может быть положительный эффект? Мой врач сказала что волосы обычно выпадают до 4 месяцев, если не сохраняется провоцирующий фактор. Это правда?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.11.2011, 11:24
nattika nattika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2008
Город: мытищи
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 9
nattika *
Купила цинктерал, в инструкции написано пить по 1 таб 3 раза в день, от приема железа выдерживать 2 часа и еще что возможно возникновение недостатка меди(а у меня и так на нижней границе) Пью еще фоливую раз в день(в связи с подготовкой к беременности) написано что она нарушает всасывание цинка. Как правильно все это совместить чтобы на пользу шло?Можно ли фолиевую совместить с железом? И требует ли особого внимания медь?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.12.2011, 23:20
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- 3 раза не требуется, важнее как и с железом продолжительный прием, по одной, чтобы меньше побочных и совмещать с железом, но 1-3 мес., можно даже через день(3 мес.) или каждый день 1,5 мес.
- фолиевую с железом да(ферретаб)
- после коррекции цинка и железодефицита, можно вместо цинка применять курс препарата меди, чтобы не было слишком много препаратов сразу
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.