Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.05.2015, 14:15
marijaGaldina marijaGaldina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.05.2015
Город: Краснодар
Сообщений: 5
marijaGaldina *
Фолликулярные кисты яичников

Здравствуйте, мне 28 лет рост-171см, вес - 55 кг, месячные начались в 12 лет, но сразу были нерегулярные, цикл составляет около 40 дней, последняя менструация с 16 апреля по 21 апреля 2015. С 14 лет, в связи с СПКЯ периодически принимала гормональные препараты ( ярина, диане, джес). С начала 2013 года отказалась от данных препаратов и перешла на верошпирон 50мг примерно за 10 дней до начала цикла. В ноябре 2015 была первая и единственная беременность, получилась не с первого раза, но мы особенно и не следили за овуляцией. Но беременность, замершая на сроке 6 недель. Прошла обследования, самая большая вероятность, что проблема была из-за крови, так как выявила генетическую тромбофлебит, но эту проблему на данный момент мы решили с помощью клексана.
После замершей беременности мне прописали фемастон 2/10, на фоне него у меня появилась функциональная киста ЛЕВОГО яичника, в связи с этим был добавлен дюфастон 2/10 1т/д, но после первых месячных ( на 7 дней цикла) 20 февраля мне удалили практически весь ПРАВЫЙ яичник в связи с его перекрутом, на ЛЕВОМ удалили кисту и сделали клиновидный надрез. Я продолжала пить Фемастон , следующий цикл начался 18 марта 2015, на 23 день цикла (8 апреля 2015г.) я сделали узи:
Матка: антифлексио, поверхность ровная, контур чёткий, размер продольный 49, передне-задний 36, поперечный 52. миоматозные узлы отсутствуют , эндометрий 5мм.
Яичник правый (тот что почти весь удалён): 28*18*22 В5,7, в срезе до 3-х фолликул до 5мм в срезе.
Яичник левый: 38*32*40, В26, персистирующий доминантный фолликул с яйценосным бугорком до 31*24*28мм.
Заключение: Узкий слой эндометрия на фоне дисгормональног состояния яичников, персистенция доминантного фол-ла в левом яичнике.

По данным результатам гинеколог назначила сдать анализы на 1 день цикла:
Результат Норма
]1. Лютеинизирующий гормон 4,93 2-9,5 Мед/л
2. Пролактин 205 67-726 мМЕ/мл
3. Фолликулостимулирующий гормон 4,265 3 -12 мМЕ/мл
4. Эстрадиол 226,3 13-146 пг/мл
5. 17-опк 0,5 0,1-0,8 нг/мл
6. Прогестерон 1,304 0,16-1,88 нг/мл
[/left]
И изменила схему лечения, назначив с 5-22 ДЦ дивигель и с 13-22дня дюфастон.
На фоне данного лечения на 21 день (6 мая) сделала узи:
Матка: антифлексио, структура миометрия неоднородная, незначительно диффузная, размер продольный 50, передне-задний 38, поперечный 52. миоматозные узлы отсутствуют , эндометрий 7 мм.
Яичник правый( тот что почти весь удалён) 34*22*28 В12, в срезе до 3-х фолликул до 5мм в срезе. доминантный фолликул 21*17 мм (овуляция не происходила).
Яичник левый: 41*23*30, В15, в срезе до 5-х фолликул до 8мм в срезе, редукционная полость кисты до 23*15*21 мм В3,7.
Заключение: Неоднородная структура миомометрия, недостаточной толщены эндометрия для 21 дня цикла, персистенция доминантного фолликула в правом яичнике, редукция фолликулярной кисты в левом.

Подскажите, почему у меня может не происходить овуляция, ведь все гормоны в норме, даже на маленьком остатке правого яичника вызревает доминантный фолликул, а дальше ничего, он перерастает в кисту.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.