Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.06.2011, 14:19
Begemot Begemot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Германия
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 20
Begemot *
Теперь про миому

Уважаемые доктора,

Вот моя тема почти двухлетней давности
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=110871
Тогда речь шла о ЩЗ, а теперь ... о миомах.

Мне 49 лет, месячные с 11 лет, двое детей. Естественные роды и КС. Во время КС в 92 году был удалён субсерозный миоматозный узел.

До 45 лет пила ОК, потом доктор мне их отменил.
Ежегодно была на осмотре у гинеколога на протяжении всех лет. Лет с 45 гинеколог мне ежегодно сообщал, что у меня есть множественные мелкие миомы, но это типа чисто "косметический" дефект и я могу по этому поводу не заморачиваться.

В последние пару лет месячные стали очень сильными и болезненными, но продолжались как правило дня три. Гинеколог не находил в этом ничего предосудительного.

В январе этого года меня начал очень напрягать ПМС. На фоне ПМС я, была слабость и повышалслся ТТГ.
Вот мои метания по этому поводу:
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
Продолжение банкета

Уважаемая Галина Афанасьевна, я снова за советом к Вам.

В конце января я чувствовала себя прямо скажем нехорошо и эндокринолог меня снова отправил сдавать кровь.
Получилось вот что:

25.01.2011:
ТТГ 5,88 mU/l (0,4-2,5) !!!!
Т3 4,6 pmol/l (3,5-6,5)
Т4 17 pmol/l (11-23)

Нездоровиться мне начало перед месячными, пришедшими 20.01.
Сил не было никаких вообще, на работе я как маньяк мечтала лечь и заснуть. 22го и 23го почти полностью проспала, благо не работала.
25го меня в коридоре встретил эндокринолог и отправил сдавать кровь - результат выше.

В первые два дня месячных принимала прописанный гинекологом в качестве обезболивающего Долормин (напроксен) - но я его каждый месяц принимала и до этого.

20го января ( в первый день цикла) впервые начала приём прописанного гинекологом же противозачаточного препарата Qlaira. Прописан он был с одобрения эндокринолога, с целью облегчить мою жизнь во время месячных. На вопрос, влияет ли он на дозу Тироксина, мне сказали, что это надо будет проверить через 2-3 цикла.
Qlaira принимаю вечером, Тироксин утром. На момент сдачи крови успела принять Qlaira 4 дня. Впрочем, плохое самочувствие началось до приёма этого препарата.
Мочегонное после вашего ответа не принимала и вообще старалась вести себя разумно

Вот предыдущие результаты анализов на фоне приёма той же дозы Л-Тироксина (125 мкг)
15 марта ТТГ 0,93 mU/l (0,4-2,5)
14 июня ТТГ 1,49 mU/l (0,4-2,5)
7 декабря ТТГ 2,84 mU/l (0,4-2,5)
30 декабря ТТГ 3,06 mU/l (0,4-2,5)

То есть с марта по январь ТТГ вырос в 6 раз при неизменной дозе Тироксина. Эндокринолог мне больше на жизненном пути не встрачался и ситуацию не комментировал. А идти на приём пока не успеваю.

И что с этим делать и как с этим жить?
Сейчас луше себя чувствую. Но как-то мне тревожно ото всех этих растущих цифирек. Что неправильно-то?
В январе на фоне препарата Qlaira я стала чувствовать себя лучше, ПМС исчез, сухость в глазах тоже. Но месячные вопреки всем ожиданиям стали сильнее, а не слабее. После второго блистера я стала волноваться. Врач мне сказал, что надо пропить препарат 3-4 месяца как минимум - и тогда всё должно наладиться.

После третьего блистера я снова пришла к гинекологу - кровотечение было сильным и более длительным, чем до приёма таблеток - вместо 3-4 дней было уже 5-6. Появились как бы приступы - то есть "лить" начинало сильнее на какое-то время (минут 20), вылетали комки кровавые - а потом всё снова стихало и месячные шли нормально.
Причём усиливалось кровотечение после первых двух таблеток блистера - где одни эстрогены.
Доктор мне объяснил, что препарат придуман как раз для таких женщин как я, чтобы уменьшить кровотечение, что его дают также как ГЗТ в климаксе - и что никакого другого препарата он мне прописать не может, тк возраст-риск тромбоза и тд.
И что первые две таблетки тут ни при чём.
В общем - пить дальше или думать о гистероэктомии, тем более, что матка у меня большая и вся в миомах. Но он советуает пить Qlairа дальше.

Это был шок.

И я пошла к другому врачу. Тот подтвердил, что матка сильно увеличена и вся в узлах - и что если проблемы будут сохраняться, то надо думать об операции. А вообще надо пить эту Qlair-у
дальше, 3 цикла - мало, а месячные в норме длятся до 7 дней включительно.
После 4-го цикла кровотечение было столь же сильным и частично "приступообразным", к тому же после 6-го дня появилась минимальная мазня (буквально следы на туалетной бумаге) с неприятными тянущими ощущениями и- и я снова пошла к врачу.

Он был строг и велел ехать в клинику на консультацию "раз вас это волнует", что я на следующий же день и сделала.

Там сказали всё тоже самое - что матка увеличена, что много миом, что мазня - это старая кровь, которую моя миоматозная матка не может быстро вывести из-за потери эластичности.
Предложили пить эту Qlair"у дальше - и подумать пп гистероскопии или операции LASH, при которой лапароскопически удалят только тело матки, а шейку и яичники оставят.

Гистероскопия - это по словам врача из клиники не только диагностика, то и лечение, тк возможно удалят старую слизистую и миомы в полости матки - и тогда возможно наступит благоденствие.

Как вариант предложили вместо Qlair"ы попить Cerаzette, это минипилле с гестагенами.

В общем, что-то я в отчаяние впадаю.

То "косметический дефект", то матка на три пальца ниже пупка...

То Qlairа эта с натуральными эстрагенами, от которой ПМС стал лучше, а кровотечения хуже - и все носятся с ней как с писаной торбой, как будто это лучшее изобретение человечества.
Это я ещё не поняла, как Cerаzette будет на ПМС влиять.

И вообще как весь этот кардебалет будет влиять на мои гормоны ЩЗ

В общем, плачу и рыдаю вторую неделю, тк не понимаю, что теперь делать и кому верить. И очень боюсь.

И что мне делать? Оперироваться? На гистероскопию идти? Таблетки менять? Или вообще никакие не пить больше?

Буду очень признательная за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.06.2011, 15:32
Begemot Begemot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Германия
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 20
Begemot *
В дополнение:

Мог ли препарат Qlairа с натуральными эстрагенами ухудшить моё состояние?

Как ведут себя яичники после гистероэктомии? Будут ли они продолжать работать?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.06.2011, 20:30
Begemot Begemot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Германия
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 20
Begemot *
И ещё в дополнение:

Я сейчас внимательно почитала описание этого препарата Qlaira, который мне прописали в январе -есть там все побочки, которые у меня возникли. И сильные длительные месячные, и увеличение матки, и тревожность.

ПМС и подъём ТТГ перед месячными на нём и правда ушли, но месячные с каждым блистером всё сильнее и дольше. Опять же такой тяжести внизу живота раньше не было...

Как Вы считаете, если Qlair"у эту отменить наконец (я уже видеть её не могу), есть ли надежда вернуться на исходные позиции до её приёма?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.06.2011, 19:41
Begemot Begemot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Германия
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 20
Begemot *
Ну так вот, отменила я эту Qlair"у, не допив до конца блистера - из-за кровотечения, приступов жара, слезливости и потливости. Не могла я её больше выдержать. На третий день все слёзы и пот пропали. И начались нормальные месячные - несильные, без болей практически. Правда, заканчиваться они никак не хотели. То есть вроде как на 4-5 день уже всё.... а потом снова не всё. На 7-й день снова спазмы внизу живота, было короткое сильное кровотечение (минут 20-30), и вышли три довольно плотные коаголы - в виде нитей что ли.... К утру7-го дня всё закончилось.

Послезавтра пойду на гистероскопию.

Доктора, дорогие, вы бы ответили что-нить. Боюсь я сильно. И очень не хочу оперироваться.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.06.2011, 20:19
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не предоставили никакой объективной медицинской информации, какого комментария Вы хотите?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.06.2011, 23:38
Begemot Begemot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Германия
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 20
Begemot *
А у меня нет никакой объективной. Тут у нас в Германиях никаких описаний УЗИ на руки не дают. Я написала всё, что знаю. Всё, что мне сказали доктора.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.06.2011, 23:15
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеете полное право требовать медицинский отчет о посещении врача с протоколом УЗИ и фото на руки
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.06.2011, 20:59
Begemot Begemot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Германия
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 20
Begemot *
Сделала сегодня абразио. Пока сказали, что ни полипов, ни миом в полости матки не видно. И что сама матка увеличена, но не так сильно как мне говорил гинеколог.

Уменьшилась её длина что ли сама собой на 3-5 см после отмены КОКов? Бывает такое вообще?


Обратили при абразио внимание на то, что слизистая несколько утолщена. Или из-за гормонального дисбаланса, или после приёма этих КОКов, название которых мне вообще не хочется больше упоминать.

При выписке из дневного стационара доктор сегодня сказал, что оснований для каких-то опасений нет, ничего опасного они не видели....
И заодно спросил, отчего бы в моём возрасте не удалить матку, коль скоро рожать я не собираюсь.
А то, что климакс сразу может нарисоваться во всей красе - так это в 49 лет нормально.

В общем, я как в контрастном душе живу. Если честно, очень устала. Придёт гистология, пойду на контроль. Заодно попрошу фото и отчёт об УЗИ.

Доктор, напишите пожалуйста чего-нить. Сил моих больше нет никаких
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.06.2011, 21:40
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На фоне приема КОК размеры матки и толщина эндометрия могут уменьшатся.
Будет гистология - отлично. Ничего катастрофиечского не вижу, кроме ВАшей эмоциональной реакции
Удаление матки не равняется климаксу - яичники останутся и будут работать
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.06.2011, 23:20
Begemot Begemot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Германия
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 20
Begemot *
Спасибо вам большое.

Что касается этого КОКа, то в апреле на официальном сайте внесли изменения в побочки. Увеличение матки как побочное явление там присутствует. Равно как и сильные месячные, а также болезненные и нерегулярные. Так что что имеем

Отзывы на него на весьма уважаемых немецких сайтах очень неважные.

До начала приёма КОКа я конце января этого года у меня всего этого кардебалета не было - был только ПМС, да и то терпимый. А месячные приходили всрок через 29 дней и длились три дня.

Как только будет результат обследования, я тут же напишу Вам
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.06.2011, 23:48
Begemot Begemot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Германия
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 20
Begemot *
"Удаление матки не равняется климаксу - яичники останутся и будут работать"

Так они же вроде страдают сильно, тк один из питающих каждый яичник сосудов оказывается перекрыт (удалён) - и в результате машут ручкой не постепенно, а со всей решительностью. Нет?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.06.2011, 07:17
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правы, но лишь отчасти. Работать они все равно будут, можно будет после операции назначить гормональную терапию на 3-6 мес

В принципе, нормальный возраст менопаузы 51-52 года, Ваш возраст достаточно близок к этому рубежу - паниковать не стоит. Ну будет - назначат терапию, благо эндометрия после операции и не будет
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.