Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Наследственные заболевания, группы крови и резус-фактор

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2008, 13:33
Emma78 Emma78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Спб
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Emma78 *
Третий ребенок у резус (-) мамы, возможно?

Здравствуйте. Мне 29 лет. III(-),муж II (+). Абортов не было. Первый ребенок рожден в 2000году, мальчик, кровь III(-), ничего не вводили, естественно. Второй ребенок рожден в 2006 году, мальчик, IV(+), во время беременности антител не обн. (сдавала регулярно), после родов ввели вакцину.
Вопрос-мы подумываем о третьем ребенке, но врач в консультации ничего вразумительного сказать не может, только говорит что ни в коем случае.
Хотелось бы узнать, велики ли риски и что можно сделать до беременности чтобы узнать, насколько они велики.
Можно ли проверить наличие антител до беременности?
Если их нет, риск выше чем при первой-второй беременности?
Если они есть, зависят ли от титра шансы на успешное вынашивание без резус-конфликта или при их наличии не стоит даже планировать?

Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2008, 13:40
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Второй ребенок рожден в 2006 году, мальчик, IV(+), во время беременности антител на обн. (сдавала регулярно), после родов ввели вакцину.
Не обнаруживались антитела ? С каким весом/ростом и оценкой по Апгар родился ребенок? На какой день выписаны из роддома, была ли желтуха ? А про какую вакцину вы говорите, от гепатита В ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2008, 13:43
Emma78 Emma78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Спб
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Emma78 *
Большое спасибо за быстрый ответ.Второй ребенок родился 4210, на 39 ой неделе, апгар 8/9, желтушки не было вообще (врачи даже удивились), выписаны на 5ые сутки (предлагали на третьи, решили сами долежать, из-за того что старший дома был простужен). Антитела к резус-фактору во время беременности НЕ обнаруживались.
Нет, я имею в виду, что мне ввели антирезусный имунноглобулин на третьи сутки после родов, для профилактики появления антител.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.01.2008, 13:50
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подождем ответов акушеров-гинекологов, но думаю, что вы можете планировать 3 беременность.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.01.2008, 14:39
Emma78 Emma78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Спб
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Emma78 *
Большое спасибо, Мария Александровна, за ответ.
Буду ждать акушеров-гинекологов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.01.2008, 18:13
Аватар для Dokukina_SV
Dokukina_SV Dokukina_SV вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Нижегородская область
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 214 раз(а) за 211 сообщений
Dokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятность резус-конфликта ничтожно мала. Можно планировать третью беременность. Во время беременности Вы сдаёте кровь на антитела. При отсутствии антител во время беременности в сроке 28 нед можно ввести антирезусный иммуноглобулин Бейроу-Ди ("Байер"). Отечественный иммуноглобулин вводится только после родов. Если антитела при беременности обнаруживаются (что в Вашем случае маловероятно)- иммуноглобулин не вводится, необходимо следить за титром антител, т.к. значение имеет не присутствие антител само по себе, а нарастание их титра в течение беременности.
Так что причин для отказа от следующей беременности нет.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Golubitskaia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.01.2008, 18:24
Emma78 Emma78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Спб
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Emma78 *
Спасибо большое за ответ. Примерно так я и представляла ситуацию, однако в нашей ЖК врачи почему-то думают ОЧЕНЬ по-другому. Единственный вопрос-насколько опасно будет не делать антирезусный глобулин на 28нед (если все-ттт-будет без антител, конечно), дело в том, что у меня тромбоцитопения, и мне гематологи не советуют (она в стойкой ремиссии, но провоцировать запрещенными препаратами рецидив не хотелось бы, особенно при беременности). После введения глобулина после положительного ребенка проблем с тромбоцитами не возникло, но я там не так боялась, так как ребенок уже существовал автономно. А на 28 нед падение тромбоцитов-сами понимаете...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.01.2008, 18:37
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вот насчет Вашей тромбоцитопении хотелось бы узнать поподробнее...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.01.2008, 19:05
Emma78 Emma78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Спб
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Emma78 *
У меня в детстве была аутоимунная идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура. tr-10тыс. Лечение консервативное, спленэктомия не проводилась. лечили - преднизолон, дицинон...лечили в ДГБ1 (СПб)
С тех пор-стойкая ремиссия, однако сульфаниламиды, аспириносодержащие, а также ...-глобулины мне противопоказаны, и медотвод от прививок(я вообще не привита, но переболела почти всеми дет. инфекциями в детстве). Вот, собственно, и все. Гематологи, у которых я наблюдаюсь, (на учете не стою, просто контролирую процесс в добровольном порядке, перед беременностями делала расширенные гемограммы и пр...). на мой вопрос не сделать ли мне на 28 неделе второй беременности антирезусный глобулин-сказали что не стоит. Я не делала.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.01.2008, 23:57
Emma78 Emma78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Спб
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Emma78 *
После родов всем отрицательным всегда предлагают, вроде бы. Мне сами деткам оба раза кровь проверяли и предлагали. Чтобы не было антител в последующие беременности.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.