Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.12.2021, 00:20  
YuliyaKlets YuliyaKlets вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2021
Город: Ставрополь
Сообщений: 6 YuliyaKlets *
гемитиреоидэктомия при папиллярном раке?

Добрый день! В октябре 2021 г в Северо-западном эндокринологическом центре мне сделали операцию гемитиреоидэктомию при папиллярном раке одной доли. Перед операцией прошла все анализы и делала кт грудной клетки - все чисто. По результатам гистологии - Папиллярная карцинома, солидный вариант, левой доли щитовидной железы,
мультифокальный тип роста с доминантным узлом 2,0 см, из 12 удаленных лимфотических узлов в двух размерами до 0,7 см метастазы папиллрного рака - pТ1бN1аМ0, стадия I. Данное известие меня очень напугало, однако мой врач отнес меня к группе низкого риска по рекомендациям минздрава 2020 г. и рекомендовал только динамическое наблюдения без повторной операции и радиойода, обьяснив мне, что на прогноз жизни это не влияет. Конечно, с одной долей состояние у меня отличное, нет никаких осложнений, словно и не было операции. Кроме того, у меня грудной малыш, я на гв, поэтому очень не хотела бы продолжения лечения, однако в местном онкологическом диспансере меня не ставят на учет без повторной операции и пугают очень плохими прогнозами, говоря, что если я буду медлить они меня уже не спасут. Подскажите, насколько в моем случае необходимо и оправданно продолжение лечение, возможно ли дальнейшее наблюдение и повторная операция только в случае, если (конечно, надеюсь, что такого не будет) рецидива в лимфоузлах? Если я в данный момент откажусь от повторной операции, насколько это ухудшит мой прогноз? Не получится ли так, что я донаблюдаюсь до метастаз в легкие, например? И не сделает ли долгое пребывание, например, (хоть надеюсь этого и нет), оставшихся меастаз в организме их раиорезистентными (этим меня как раз здесь и пугают)? Я, конечно, собираюсь постоянно каждые три месяца делать узи, наблюдаться, если нужно - то кт, но там только раз в год возможно. Спасибо за ответ и уделенное время!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.12.2021, 16:05  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Местный онкодиспансер, как оно иной раз водится, не в теме.
Да, группа низкого риска прогрессирования заболевания (даже если считать T2mN1a).
Да, вполне можно было сделать гемитиреоидэктомию, это не ошибочное решение.
Да, повторная операция на данный момент не нужна.
Да, прогноз вполне благоприятный и гемитиреоидэктомия с наблюдением его не ухудшает, даже если в будущем выявится прогрессирование.
Цитата:
И не сделает ли долгое пребывание, например, (хоть надеюсь этого и нет), оставшихся меастаз в организме их раиорезистентными (этим меня как раз здесь и пугают)?
Нет, йодрезистентность - это совсем по-другому.
Цитата:
Я, конечно, собираюсь постоянно каждые три месяца делать узи,
Зачем? Через 6 месяцев после операции УЗИ ложа щитовидной железы, тиреоглобулин и АТ-ТГ, далее - раз в год.
Единственная ремарка: даже в группе низкого риска нужно держать ТТГ не выше 2 мМе/л, так что назначение небольших доз тироксина все равно может потребоваться.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 19.12.2021, 22:27  
YuliyaKlets YuliyaKlets вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2021
Город: Ставрополь
Сообщений: 6 YuliyaKlets *
Доктор, огромное вам спасибо!!! Вы можно сказать спасли мне жизнь и нервную систему!!! После трех походов в наш онкодиспансер и долгих лекций, о том, что я скоро умру, если срочно не лягу к ним на повторную операцию, я уже и спать спокойно не могла, спасибо за подробные и очень понятные ответы! Спасибо за рекомендации по ТТГ, да, также мне рекомендовали и в Питере, но местные же онкологи с этим не согласны). Сейчас работаю над понижением ТТГ, так как поднялся до 3,5, начала принимать эутирокс 0,25. Еще раз хочу выразить вам огромную благодарность за помощь, подробный ответ на каждое опасение) и за дальнейшие рекомендации по наблюдению!
С наступающим вас Новым годом!!!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 20.12.2021, 08:47  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
25 мкг тироксина - ни о чем, минимальная действующая доза 50 мкг.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #5
Старый 20.12.2021, 17:38  
YuliyaKlets YuliyaKlets вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2021
Город: Ставрополь
Сообщений: 6 YuliyaKlets *
Еще раз огромное спасибо за корректировку, это мне, наверное, из-за маленького роста и веса (156 и 49 кг) назначили), но я начну 50 мкг. пить. Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 20.12.2021, 21:25  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Через 6 недель от начала приема - ТТГ; если многовато на дюймовочку, подправим.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #7
Старый 21.12.2021, 01:20  
YuliyaKlets YuliyaKlets вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2021
Город: Ставрополь
Сообщений: 6 YuliyaKlets *
Обязательно проконтролирую! Еще раз от всей души благодарю!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.