Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.08.2014, 14:23
ElenaEllen ElenaEllen вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 18.08.2014
Город: Ташкент
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
ElenaEllen *
гинеколог назначил низкодозированный фемостон (1/5)

Здравствуйте. Мне 49 лет, рост 170 см, вес – 59 кг, занимаюсь умеренно спортом, контролирую рацион питания. 1 роды, 3 аборта, после последнего (вакуум) – ВМС.
Перименопаузальный период в течение 1 г. 8 мес., менструации в течение этого времени «путались», хотя особого беспокойства не доставляли. Приливы (незначительные, по 10-15 сек. 3-4 раза в день) начались после последней самой длительной задержки за весь этот период - на сегодняшний момент 2, 5 мес. Решила начать ЗГТ (я сама врач, длительная контрацепция КОК, гормонофобии нет), прошла обследование у гинеколога, осмотр, интравагинальное УЗИ – все в норме, несколько фолликулов в яичниках (решено оставить ВМС, которая у меня с 2009 г.), маммография тоже в норме. Врач порекомендовала фемостон 1/5, на прием через 4 мес. Как принимать, не объяснила.
Теперь вопросы:
1) В инструкции к фемостону сказано, что менструирующим женщинам надо принимать его, начиная с 1-го дня цикла. Я, так думаю, еще менструирующая женщина, мне подождать следующую менструацию?

2) Также в инструкции написано, что «Пациенткам с нерегулярным менструальным циклом целесообразно начинать лечение после 10-14 дней монотерапии прогестагеном ("химический кюретаж").
Мне самой провести такую терапию? Если «да», то каким именно препаратом? Независимо от менструального цикла?

3) Почему мне назначили такую низкую концентрацию фемостона? После тщательного изучения темы я была уверена, что мне лучше подойдет фемостон 2/10? Или я не права?


Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.08.2014, 16:06
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я бы тоже предложила фемостон 2/10 для вас
ВМС надо удалить
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.08.2014, 06:47
ElenaEllen ElenaEllen вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 18.08.2014
Город: Ташкент
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
ElenaEllen *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.08.2014, 06:53
ElenaEllen ElenaEllen вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 18.08.2014
Город: Ташкент
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
ElenaEllen *
Я предвариетельно пропью Дюфастон по 10 мг х 2 раза в день 10 дней, и с началом ментруации начну фемостон 2/10 (эндометрий 5 мм на УЗИ). Это будет правильно?
Спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.08.2014, 11:37
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
согласна, но про ВМС вопрос открыт
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.08.2014, 11:16
ElenaEllen ElenaEllen вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 18.08.2014
Город: Ташкент
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
ElenaEllen *
Спасибо. Ну конечно с ВМС тоже поступлю так, как Вы советуете.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.