Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.08.2014, 08:25
stalker66 stalker66 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2014
Город: москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
stalker66 *
Последствия операции по поводу вторичной катаракты

После операции - "дисцизия задней капсулы хрусталика глаза", Е импульса = 2,2-4,7 мДЖ с первого же дня наблюдаю в поле зрения оперированного глаза множественные темные пятна и точки ("гроздья") различного размера и формы - от амебообразных до просто точек, которые "плавают" при движении глазом. Кроме этого также заметно мутное пятно, которое также "плавает" в оптической зоне при движении глазом реверсивно (глаз вправо - пятно влево, глаз вверх - пятно вниз и наоборот). Субъективно ощущается, что как будто бы мутное пятно на роговице.
Хирург говорит что это все в пределах нормы, что темные пятна - это отстатки задней капсулы, которые, возможно "рассосутся". Также он пояснил, что задняя капсула была сильно уплотнена, поэтому пришлось несколько раз за время операции увеличивать мощность лазера.

У меня есть подозрения, что операция была проведена некачественно, что темные пятна - это диструкция стекловидного тела , возникшая в результате воздействия лазерного луча. По поводу мутного плавающего пятна я и не знаю что думать.

Может мне кто-нибудь дать пояснения по моему случаю? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2014, 13:21
stalker66 stalker66 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2014
Город: москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
stalker66 *
Да, и качество (острота) зрения при этом ухудшилось, в частности - появилось монокулярное двоение и некоторая смазанность изображения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.08.2014, 03:38
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,059
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
остатки капсулы после дисцизии обычно более или менее рассасываются. Нормальное явление.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.08.2014, 10:40
stalker66 stalker66 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2014
Город: москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
stalker66 *
Это радует, только печалит то, что одна из этих "мушек" (всего их не менее 20-ти, смотрю как через дырчатые очки) - не полупрозрачная как другие, а черная, и находится в центральной оптической зоне. Плюс к этому при переводе взгляда через центральную оптическую зону "бегает" мутное пятно, иногда останавливаясь в фокусе. Я постоянно работаю с документами, вожу автомобиль. Острота зрения 1,5 мне не нужна, но с таким зрением я не смогу водить автомобиль и полноценно работать.
Также хотелось бы узнать - через 2-е суток стабильно плохое зрение (мутновато-размытое + двоение), которое стало ХУЖЕ, чем до операции - это тоже норма?
В инете не нашел ни одного описания случая резкого ухудшения качества зрения после дисцизии задней капсулы, тем более - появления монокулярного двоения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.08.2014, 15:31
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,059
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зрение после операции в норме выше, не смотря на возможные мушки. Посетите специалиста. Если дело в большом плавающем остатке капсулы - дело решаемое. Возможно - необходимо сменить очки.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.08.2014, 15:44
stalker66 stalker66 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2014
Город: москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
stalker66 *
Очки ношу с простым стеклом для левого глаза (тот самый, что прооперирован по поводу катаракты и вторичной катаракты) и -1 на правый глаз. После операции с заменой хрусталика на ИОЛ видел единицу на левый глаз (без коррекции) и единицу с очковой коррекцией на правый. Затем острота зрения на левый глаз стала падать из-за вторичной катаракты. Через 3 мес. после операции по поводу катаракты провели операцию дисцизии задней капсулы на левый глаз, возникла вышеописанная ситуация - зрение упало еще сильнее. То есть смысл операции был в том, чтобы очки потом потолще надеть, в то время как до операции зрение было не идеальным, с понижающейся остротой, но все-таки значительно лучше, чем после операции (дисцизии). Что-то я не совсем понимаю смысл такого лечения. О том, что остаются фрагменты капсулы и висят пожизненно никто нигде не пишит и не говорит, что само по себе странно.
Больше всего меня сейчас беспокоит монокулярное двоение, быть может ИОЛ сместилась? Мутное пятно бегающее в оптической зоне тоже волнует. Не говоря уже о фрагментах капсулы….

Да и мне еще 50-ти нет. Необходимо работать и вести активный образ жизни, зрение 0,4 -0,6 препятствует этому, особенно если не коррегируется, поэтому и решился на операцию по поводу вторичной катаракты. И вот такой результат… Думаю, что то самое мутное пятно - это не единственная причина ухудшения зрения. Даже вне этого пятна в оптической зоне изображение мутное и двоится. Естественно - завтра буду консультироваться со специалистом. Но хотелось узнать о подобном случае и хотя бы приблизительно иметь представление о том, почему так произошло, ведь на всех сайтах глазных клиник пишут: "положительный результат гарантирован", ведь дисцизия задней капсулы - простая операция. Но ничего подобного не нашел.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.08.2014, 21:10
stalker66 stalker66 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2014
Город: москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
stalker66 *
Никто из специалистов не желает высказаться - были ли у кого-либо в практике подобные случаи и что могло стать причиной такого результата?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.08.2014, 00:41
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,059
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего описанное не связано с дисцизией. Смотреть нужно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.08.2014, 22:30
stalker66 stalker66 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2014
Город: москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
stalker66 *
Ультразвуковое исследование показало: "ИОЛ центрирована, при движении глазом незначительно смещается вниз и к носу."
Увязывая это с тем, что вижу, могу предположить, что этим обусловлено монокулярное двоение, так как изображение-дублер накладывается на истинное изображение со смещением вправо и немного вниз (глаз левый). Могу также предположить, что незначительное смещение в указанном направлении уже произошло и сейчас лишь продолжаются колебания ИОЛ во время поворота глаза.
Исследование сетчатки показало, что никаких отклонений нет.
В любом случае мне представляется ненормальным маятниковые смещения ИОЛ при движении глазом.
Что можно сделать в этом случае? И нужно ли что-то делать? Или ИОЛ пусть "болтается" в глазу, если нет более серьезных осложнений?

Острота зрения сейчас: 0,5, коррегируется до 1,0 (-1.25 D), до операции была 0,4, очками не коррегировалась, через неделю после операции была почти 1 (0,9) без коррекции.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.08.2014, 00:45
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,059
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проконсультируйтесь с хирургом на предмет целесообразности дальнейших телодвижений. Если есть разрыв капсулы, линзу двигать опасно - ставить далее её будет некуда, нужны будут другие виды фиксации, более чреватые.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.08.2014, 21:52
stalker66 stalker66 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2014
Город: москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
stalker66 *
Под разрывом капсулы Вы имеете ввиду окно, образовавшееся в результате дисцизии задней капсулы или что-то другое?
Проконсультировался с оперировавшим меня (замена хрусталика) хирургом. Он отметил, что рассечение задней капсулы сделано хорошо (это делал доугой хирург). Он также заверил меня, что ничего страшного в том, что имеются незначительные смещения линзы при движении глазом - нет. Полагает нормальным результат с остротой зрения в -1D после установки линзы Акрисоф Айкью (монофокальная с желтым фильтром, та самая, которая "обеспечивает отличное зрение вдаль при любом освещении, идеальный выбор для водителей") с учетом того, что на роговице рубцы (кератотомия 20 лет назад).
Другие офтальмологи, с которыми я также консультировался объяснили такой результат с минусовым зрением банальной ошибкой хирурга в расчете оптической силы ИОЛ ровно на одну диоптрию. Неужели действительно так сложно рассчитать точно силу ИОЛ?
На вопрос о природе мутного мятна, которое периодически попадает в оптическую зону при движении глазом мне пояснили, что вероятно это просто стекловидное тело маленько отошло от сетчатки в одном месте. После таких операций такое случается… Про диструцию стекловидного тела после воздействия ультразвуком в ходе операции я уже молчу… Честно говоря я в шоке. Почему-то о таких "пустяках" не предупреждают и не пишут в рекламных буклетиках ни в одной клинике, ни в одном НИИ...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.08.2014, 20:38
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваше состояние понятно. Пятно может быть:
1.при куске задней капсулы, всплывающем при движении глаза - пройдет, если не фиксировано в какой-нибудь точке,
2.при задней отслойке стекловидного тела - есть у многих миопов, до катаракты его они-миопы не ощущали - видно на ост и узи(хуже)
3.сколе на линзе - редко
4.еще чего-нибудь плавающего в стекловидном теле,
5. на сетчатке в центре появился отек - Вы, вроде, его исключили - ОСТ - лечить каплями;
6.все что перед ИОЛ не обсуждаем.
Монокулярное двоение может быть связано с "поведением" послеоперационным роговицы - где-нибудь появился астигматизм - обследовать роговицу - нивелировать стеклами - попробовать контактную линзу на 1 глаз и посмотреть - пройдет ли двоение, когда смотрите двумя глазами.
Все описанное Вами - не редкость, постепенно произойдет адаптация.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.08.2014, 15:52
stalker66 stalker66 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2014
Город: москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
stalker66 *
Спасибо, все понятно объяснили. Сейчас назначили еще таблетки - вобэнзим и капли - эмоксипин. Конечно - большая часть моих проблем в своей основе исходит от первых рефракционных операций - кератотомии и лэсика. Видимо ошибка в оптической силе ИОЛ обусловлена состоянием роговицы. В результате я получил совсем не то, что ожидал - хотел хорошо видеть вдаль, однако без очков это невозможно. Планировал читать в плюсовых очках, однако сейчас читаю даже мелкий шрифт на этом форуме оперированным глазом, правда не очень четко и с небольшим напряжением. Правым вообще вблизи читаю без проблем любой текст.
Но проблемы рефракции и остроты зрения решаемы с помощью очков, поэтому я не очень сильно расстроен по этому поводу. Больше волнуют "плавающие" пятна в левом глазу и особенно одно крупное и мутное, искажающее картинку при попадании в оптическую зону, ну и двоение.

Поскольку мне все доходчиво объяснили - буду ждать хотя бы некоторого улучшения, ну и пользоваться тем, что имею.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.09.2014, 12:58
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
и славненько. Вобензим с эмоксипином...... замените осетриной - вкусно и благородно+положительные эмоции!

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.09.2014, 15:56
stalker66 stalker66 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2014
Город: москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
stalker66 *
Это в смысле -Вобензим (5000 рэ за 800 таблеток) с эмоксипином - в моем случае деньги на ветер? Кстати - осетрину не кушаю (не кошерная рыба).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.